Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Ну, не понимаю этой проблемы. Сумка. Кармашек. В кармашке лежат 2-3 аккума заряженых. Надо снимать - вставил и пошел. Если что-то длинное - значит все проверил, зарядил и ништяк. Не понимаю траблу, честно.
     
    vetersiama, -=BooM=- и elig63 нравится это.
  2. #2722 13 мар 2017 в 17:01 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 137
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Да тут по-моему все реалисты, ни кто не фантазер. Если мыслить реально, то увеличение веса камеры за счет бОльших габаритов и веса камеры со средне статистическим объективом за счет более емкой батарейки на 2-4% удвоит продолжительность работы от одной батарейки.
    Осуждаются (а не обсуждаются) жадность тетки и её политика.
    Вы вероятно в курсе, что на А7р2 есть возможность в автоИСО регулировать и максимальную выдержку? Что кроме жадности мешает разрешить эту очень полезную функцию другим владельцам камер серии А7 ?
    Пресловутый автофокус со сторонними стеклами через преходник... Я могу понять разницу между А7р или А7s не имеющих фазового АФ в принципе, и А7 в которой PDAF есть. Но понять технически объяснимую разницу между А7 и А7м2 ( а эта разница заставила меня раскошелиться на "лишние" 50 000р.) не могу.
    Почему только самоделки могут использовать подсветку автофокуса на вспышках (https://sony-club.ru/threads/vsjo-o...less-flash-trigger.55788/page-26#post-1568658) и нет подсветки АФ даже на камере, даже на родных соневских стеклах через родные соневские переходники?
    Что мешает сделать функцию ухода в сон как у всех? У Кенон выключатель питания камеры у меня использовался только при смене батарейки. Которая кстати от силы на 50 граммов тяжелее соневской, но втрое более долгоиграющая. Пусть на БЗК - было бы вдвое..
    По поводу условий съемки и к примеру необходимости использования для съемки видоискателя. Бывает всё гораздо проще: дело не в условиях съемки, удобстве или привычках а в реальных человеческих возможностях. Старческая дальнозоркость. Хоть ночью хоть ярким днем: в очках вижу то что близко, в том числе и экран камеры. Но не вижу то, что надо бы снять, оно несколько дальше полуметра...
    Без очков хорошо вижу то что надо бы снять, но не вижу трех дюймового экранчика.
     
    alfavit нравится это.
  3. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Я наверно что-то не понимаю, но все же : не выключать камеру - это по каким-то религиозным причинам?
    То есть я вполне согласен, что емкость батареи маленькая, и все такое. Но зачем хранить камеру включенной месяцами, какая необходимость?
     
  4. это же очевидно самое лучшее, что должна делать камера - месяцами лежать на полке готовой к съёмке (сарказм)

    да я как бы всё понимаю прекрасно) именно не только по озвученным, но и многим другим причинам, изначально прийдя на бзк, сони ушел с него на "мертвый сони-а баян, для которого никогда не выпустят новой камеры" (с)
    но тут всё именно как с мышами и кактусом)
    если я и вернусь на бзк обратно - то только с четким пониманием всех условностей и нюансов на текущий момент
     
  5. #2725 13 мар 2017 в 17:31 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 137
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Про "одинаковые матрицы" и некую одинаковость камер много говорено, однако всё не так однозначно.
    Первая семёрка:
    [​IMG] [​IMG]

    И A7II для сравнения:
    [​IMG] [​IMG]

    С A7RII ещё интереснее. У неё кроме SoC Sony CXD90027GF есть процессор изображения Sony CXD4236-1GG и 4 Gb DDR3L SDRAM.
    Так что реализация несжатого рава и отдельного фазового автофокуса, к примеру, может быть невозможно реализовать на старом железе (ну или будет тормозить).
     
    Convoker и Михаил Киселёв нравится это.
  6. Емкость батареи у сони хорошая. Не в ней проблема.
    Религиозные причины дёрганья туда-сюда рубильника и извлечения аккумулятора (так как рубильник оказывается не выключает камеру) мне тоже не понятны. Да и по 100 раз на день его дёргать (каким буде последний кадр (1-й или 100-й) мне не известно) - ну жесть же несусветная. Да, главное - вечером надо не забыть выключить камеру с последующим аккумулятора перевсовыванием :grin: - б*** хохма да и только!
    Не в обиду адептам сказано, впечатления от полученной информации.
     
    Victorio нравится это.
  7. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Я ни разу в жизни не вытаскивал аккум из камеры, чтобы сэкономить заряд. И ни разу не имел от этого никаких проблем. Что я делаю не так?
    И по 100 раз в день тоже не выключаю. И не имею сложностей с запоминанием простого действия - выключить камеру в конце съемки.
    Высосано из пальца, если лень поставить перед съемкой аккум на зарядку, то лучше вообще не начинать снимать
     
    vetersiama, Lexsnd и Victorio нравится это.
  8. Думаю спор из разряда слепого с глухим. То что для пользователей семерок является само собой разумеющимся - для меня дикость.

    Искренне благодарен форумчанам за нужную информацию!
    Для себя полезные выводы сделал, что если таки куплю сони, то надо готовится к ритуалам смешным и противоестественным.
     
  9. филин
    Подскажите по цвету А99-2 в сравнении с А7М2, где лучше цветопередача?
     

  10. Берите КиН и не будет "смешных ритуалов", а ещё лучше Ипхон.
     
  11. #2731 13 мар 2017 в 18:44 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 137
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Не стОит обобщать и всех равнять под себя.
    С вашей колокольни - я и многие другие "делают не так" используя например сторонние объективы через переходники?
    Вы в курсе, что с байонета сабжа Н И К О Г Д А не снимается питание? Если родные FE "знают об этом" и предпринимают соответствующие действия, то сторонние не догадываются. В результате переходник со всеми потрохами и следующий за ним объектив (с их модулями АФ, процессорами и прочим добром всегда под напряжением и кушают батарейку.
    Высосаны из пальца ваши проверенные всего лишь на нескольких родных или мануальных (подключенных через кусок трубы без контактов) стёклах заявления. Мне с учетом знания "особенностей" хватает двух батареек на любую сессию в течение дня.
    И "религиозные причины" не при чём. Я не вижу необходимости выключать камеру, если заявлена возможность уходить в сон. Реализовывать её надо не идиотски, со многими всякими предусловиями, (причем совсем не логичными и очевидными и ни где не оговоренными) а как у всех остальных: установлено - в сон через минуту. Значит - в сон через минуту. У меня есть о чем думать, более полезном и насущном, кроме как о батарейке.
     
    Михаил Киселёв нравится это.
  12. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    У меня даже в подписи указаны несколько неродных стекол. И я их таки использую.
     
  13. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Примерно одинаково как по мне. На А-99м2 еще не очень уж много поснимал, но мне кажется у нее чуть лучше, но не принципиально
     
  14. #2734 13 мар 2017 в 18:56 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 137
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Исправил. Конечно кусок трубы между Самьянгом или Роккором (какими бы мощными и хорошими они не были) и камерой не может повлиять на расход батарейки.
     
  15. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    А тамроны, сигмы, минолты - уже за родные считаются? Или чего еще такого нужно поставить, кенон с никоном? Ну их не ставил, но не думаю, что там что-то принципиально изменится.
    По-крайней мере тут уж совсем странно сони укорять, что что-то не так работает со стеклом из другой системы через китайский переходник
     
  16. Ну во первых не все переходники у меня китайские. Например Сигма МС-11 и Метабонс 4Т.
    Во вторых вы опять обобщаете. Не просто сигмы, минолты, а конкретные типы Сигм, Тамронов и Минолт - могут жрать батарейку, а другие могут не жрать. И ни где об этом ни слова. Если вам повезло и ваши объективы экономичны, не значит, что все остальные объективы такие же, а мы тут дураки, гоним пургу на соню.
    Конкретно у меня кенон EF35\2 is usm - совсем из вражеского стана - вообще не ест в выключенном положении, а Сигма 70-200\2.8, Тамрон70-200\2.8 - кушают не стесняясь. Через любой даже самый японский переходник.
    Пока не собираюсь уходить с сони - уже писал: не куда. Но не один десяток лет сидел на Кеноне. При всех его недостатках (картинка таки у сони лучше поэтому и перешел) таких не логичных ляпсусов ( с автофокусом, вспышкой, подсветкой, фунуциональными возможностями - ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ!!!) сапог не имел.
    Первым шоком в сони была покупка пару лет назад "полностью совместимых вспышек" 43М затем 60М у которых на серии А7 не работает подсветка АФ.
    Как могут быть вспышки имеющие подсветку АФ полностью совместимыми, если эта самая подсветка ни при каких условиях не работает?
    Я опять гоню на тетку?
     
  17. Вообще-то и E Mount и A mount ОБЯЗАНЫ считаться родными. Потому что Сони много десятков раз заявляла о том, что они рассматривают E и А ВМЕСТЕ как единую систему. И после этих заявлений они берут и БЛОКИРУЮТ (!!!) фичи новых камер при использовании со старыми стеклами. Именно запрещают, потому что изначально все эти "Глаз АФ" и прочие фишки работали. А потом они решили, что нЕфиг.

    Потом, насчет переходников. Сони отлично осведомлены, что огромное количество продаж их камер обязано именно этим самым, в том числе и китайским, переходникам. Именно по этому они и решили в оптике занять "верхнюю нишу" дико дорогих стёкол, рассчитывая на то, что купивший камеру для использования с оптикой Canon или Nikon, которых просто ДОФИГА, со временем нет-нет, да и раскошелятся на какой-нибудь объективчик за несколько тыщь зеленых... По этому они и делают по возможности использование сторонних стекол возможным но умышленно не очень удобным.

    Кстати, что в Москве, что в Пекине, на фоторынках абсолютно не вызывает удивление попытки "примерить" стекла Кэнон на камеру Сони, и там и там говорят, что таких сейчас много.

    Ну а ситуацию с подсветкой и родными вспышками я вообще не могу назвать никак, кроме как дурь.
     
  18. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    А есть заявления, где Сони заявляли что рассматривают тамроны, сигмы и минолты единой системой со своими камерами?) Вроде бы очевидно, что стараются на свои стекла переманить, так зачем питать пустые надежды? Вы сами хотите сэкономить и не отдавать свои деньги сони за их объективы, но при этом хотите чтобы была полная поддержка неродного)

    Со вспышками ситуация и впрямь дурацкая, но там вроде бы говорили о каких то технических проблемах
     
  19. Хотелось бы тоже оставить свой отзыв об аккумуляторе.
    Поехал снимать мероприятие на открытом воздухе при -5 градусах.
    Начитавшись,очень боялся того что аккум замёрзнет раньше времени,а второго пока ещё не прикупил.
    Заранее включил режим полёта+отключил экран,снимал только через видоискатель.
    Итог:За 2 часа я наснимал 500 кадров и у меня осталось 35 процентов заряда аккумулятора и всё это при минусовой температуре.
    И ещё,заметил одну вещь,хотя может конечно мне показалось.
    У меня стоит на камере кэноновский блин 40 мм. Так вот при самом обычном переходнике(без всяких автофокусов и т.д.)камера не сажает аккум,а когда ставлю его через переходник Fotoga ef-nex,то камера сажает аккум даже в выключенном состоянии и намного сильнее сажает его при съёмке.
     
    Rock-N-Roll, orelvn и alfavit нравится это.

Поделиться этой страницей