FF Всё о Minolta 50F1.7

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем cat.spb, 6 июн 2007.

  1. #1 6 июн 2007 в 10:44 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
    Minolta AF 1.7/50
    Фокусное расстояние: 50 мм
    Количество элементов / групп: 6 / 5
    Диафрагма
    • максимальная: f/1,7
    • минимальная: f/22
    МДФ: 0,45 м
    Увеличение: 1/6,66x
    Диаметр резьбы под фильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 65.5 x 39
    Вес: 170 г

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    DYXUM
    Dissasembly and Repair of Minolta Maxxum AF 50mm f/1.7 by Pete Ganzel
    Примеры фотографий
    Выбор полтинника: Minolta 50/1.4 (все версии) vs Minolta AF 50/1.7
     
  2. Можно ли на полтос 1.7 снимать какие-нибудь сцены с людьми, где нужна большая грип? До какого значения можно поджимать диафрагму, чтобы не было потери резкости?
     
  3. #262 15 сен 2010 в 13:00 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2010
    На счёт того что нету резкости, спасибо, поржал ;):D

    debugx, конечно можно, главное желание... рабочая резскость с f2.2/2.5 до f11 примерно, более точные параметры зависят от экземпляра...
     
  4. Начиная с 5.6 и до 11 дальше происходит падение резкости за счёт дифракции. Чем мельче пиксели, тем раньше начинает сказываться дифракция.
     
  5. Кто может сказать, влияет ли расшатанность обьектива на качество снимков, в частности на попадания АФ по цели, обьектив довольно старый...
     
  6. Уменя такой,первой версии... Снимать можно до ф16,после падает разкость... Главное,не открывать диафрагму этого объектива полностью,или закрывать полностью! И вообще во многих объективах закрыв полность диафрагму,или открыв,падает резкость! Те объективы которым это не относится ,взяв для примера фиксы,это цейсы,и лейки! У моего учителя на плёночом ZEISS IKONе стоит цейсовая 35/2,вот на нём хоть открой полностью,хоть закрой,фотография всерогно звенит!)
     
  7. Ну справедливости ради, нужно сказать, что у полтоса резкость в центре пиковая на f4.
     
  8. на f4? не на f5.6?
     
  9. В центре не выше f4. На 5.6 периферия начинает подтягиваться.
     
  10. Влияет и на точность, и на скорость фокусировки. По этому если люфт больше 1 мм я бы брать не стал.
     
  11. #270 28 янв 2011 в 21:35 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2011
    Ещё один сэмпл.

    [​IMG]
     
  12. Что-то с объективом... Мыло какое-то. Мажет так всегда?
     
  13. #272 28 янв 2011 в 21:39 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2011
    Незнаю где мыло. Фокус в центре вроде как... а лицо и в правду мыльноватое... наверно из за того что локоть (центр) и голова на разных растояниях от камеры... Фиг его знает.. :D
    Обычно не мажет никогда...
     
  14. #273 9 фев 2011 в 01:10 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Сейчас ко мне едет 50/1.7 первой версии со скрещенными иксами, в связи с этим хотелось бы прояснить пару моментов касательно этого стекла:

    1) где-то (возможно в этой теме) читал что у 50/1.7 обоих версий шестерни пластиковые но у экземпляров со скрещенными иксами шестерни металлические, это правда? (сам думаю что это бред, но вдруг)

    2) Была ещё одна, более правдоподобная версия про шестерни: утверждалось что пластиковые шестерни только у RS, у первой же версии- металлические- это утверждение верно?

    3) в теме 50/1.4 vs 50/1.7 проскакивала фраза "у 50/1.7 даже не все линзы стеклянные" и этому никто не возразил как будто так и есть- может имели ввиду сал50/1.8? или у М50/1.7 реально есть пластик в линзах? (инфы про пластиковые линзы я нигде более не встречал)

    4) проскакивала тема что диафрагма в RS версии скруглённая в отличии от первой версии, так ли это?

    5) из чего же всётаки корпус у 50/1.7? металлоподобный супер-пластик или всёже металл? или у разных версий разный материал корпуса?

    Может эти вопросы глупые и ламерские, просто после прочтения этой темы и темы 50/1.7 vs 50/1.4 вопросов стало больше чем ответов, и в голове теперь полная каша...

    Всем заранее спасибо за ответы.
     
  15. первый, второй и третий пункты - бред. Это одни и те же стекла. Просто скрещенные иксы принадлежность бренда другой компании и минольте пришлось перестать их ставить.
    Дырка у РС - скругленная и просветление посовременнее.

    Корпус из прочного пластика. Внутри есть металлические детали. Стекла - стеклянные.
     
  16. У меня 50 1,7 RS с резиновым кольцом фокусировки но диафрагма ничем не отличается от первой версии, такой же шестигранник при закрытии. А такие надежды были когда покупал. Может эта разница касается только старших полтинников?
    Корпус у RS пластик, шестерни метал, стекла думаю из стекла.
     
  17. #276 9 фев 2011 в 11:01 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Я тоже никакого скругления на RS-версии не заметил. ХЗ, на мой взгляд такая же диафрагма, как у полтинника первой версии.
    Пластик корпуса у первой версии выглядит получше, чем на второй. Первые версии были глянцевыми, а вторые какие-то матовые. Видел несколько экземпляров 50/1.7 RS.
     
  18. #277 9 фев 2011 в 11:49 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Спасибо- немного яснее всё стало, ещё есть мнения?

    Позже: Ребят а есть у этого полтоса МДэшные (мануальные) родственники?, например минолта поздняя МД 50/1,7 (не путать с МД роккором)? И вообще где-нить можно посмотреть его оптическую схему?
     
  19. #279 9 фев 2011 в 15:49 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Не, все пластиковые. Но зубья достаточно прочные на всех версиях.
    UPD. Точнее, редукторная часть, конечно, металлическая. Пластиковый венец - на фокусировочном кольце (как и у большинства объективов).


    Линзы стеклянные, конечно ))

    RS - несколько более скругленная, чем первая. На парных кадрах - можно заметить.

    Качественный пластик - термореактив. Плотность и прочность такова, что немного напоминает металл.

    По-моему, MD-шный /1,7 довольно сильно отличается от АФ.
     
  20. Valera spb спасибо за подробный, развёрнутый ответ.
    Значит старая и новые версии кроме формы диафрагмы и чуток дизайна ничем не отличиются, а отличия в диафрагмах очень малы, версия со скрещенными иксами от просто первой версии этими иксами только и отличается- всё понятно.

    Хорошо хоть успокоили что линзы стеклянные, хотя я и сам не верил в то, что в этом полтосе, темболее первой версии, могут быть пластиковые линзы.

    VictorV спасибо за опт. схему- щас буду сравнивать с Роккорами- может что нарою))), всем остальным тоже большое спасибо.
     

Поделиться этой страницей