APS-C KM Dynax/Maxxum 5D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Lotos, 27 июл 2005.

  1. Вы сами ответили на свой вопрос - АнтиШэйк
     
  2. D5D еще лучше своим объективом. 18-70 намного лучше, чем 18-55. причем, вопреки некоторым мнениям, 18-70 далеко не мыльный. разве что на ~70 мм при открытой диафрагме становится заметно мыло. но я недавно пробовал снимать пейзаж и специально сделал f/10 при 70мм - четкость потрясающая.

    теперь по поводу профилей - разобрался :) в общем, снимаю - профиль Konica Minlolta 5D generic. при конвертации RAW преобразовываю в sRGB IEC61966. теперь все смотрится идентично во всех программах. цвета как в камере, я в восторге. завтра иду печатать гоу новогодних фотографий.

    PS просто похвалюсь. штатив купил днем Slik Sprint SL. нравится :) снимаю при люстре (540Ватт) - просто чудесно. :) само освещение, конечно, паршивое, днем еще попробуй, через окно свет более рассеянный. и еще купил Lens Pen Pro 2 - карандашик для чистки оптики. очень хорошо стер небольшой грязный след на объективе и всю пыль вымел. в общем, восторг от камеры никак не проходит, а впереди еще покупка оптики :)
     
  3. снимаю в RAW, поэтому совершенно не думаю о всяких балансах белого и прочих установках. я верю своим глазам, и выставляя нужны параметры в Camera RAW (Photoshop CS2),

    а ссылочку можно где плагин для чтения РАВ
     
  4. Можно вопрос?
    Может мне кто выложет семплы "обычного кадра"(на исо 100 например) и этот же сюжет снятый в режимах Lo80 и Hi200? Чем они будут отличаться? И означает ли сие "Lo80" , что у 5Д есть ИСО80, Которую можно получить с посмощью этого Lo80?
    С уважением,Sava32324.
     
  5. могу снять только свою комнату :)
    настройки камеры, как я понимаю, одинаковые должны быть (кроме ISO).
    выложить есть где. RAW.
     
  6. Немного рассуждения вслух, которые помогут понять , чего я хочу от этих семплов. Скачал русск. инструкцию 5Д, изучаю. Так вот там написано про это low80 и Hi200 следующее.
    -----
    ....Камера в автомате использует между ИСО 100 и 800......
    Технология Zone Matching применяется для съёмки малоконтрастных в тёмных (Hi200) или светлых (low80) тонах. Число соответствует приблизительному эквиваленту ИСО для измерений в отражённом свете. Суть технологии Zone Matching заключается в управлнии параметрами экспозиции и контрастом для обеспечения мксимально качественного воспроизведения малоконтрастных сюжетов в светлых и тёмных тонах.
    .....
    ------
    Поэтому напросился вопрос , если есть low80 , а ИСО80 не доступна пользователю , а только исо 100 , то выставляя low80 мы можем поиметь ИСО80. Чтобы это проверить надо щёлкнуть на исо 100 и на low80 один и тот же объект. И посмотреть как повела себя автоматика . Щёлкать надо в режиме А. И выложить exif этих двух семплов.
    Далее. Этот же объект снять и на режиме hi200 и также показать exif.
    А семплы в jpg , пусть будет кроп одинаковых мест , где есть тени , для более детального расмотрения этих режимов(low80,hi200) в кпропах . Для более детального расмотрения , лучше использовать для фотания штатив.
    П.С.
    Инстр. на русском 90 мег.
    _banana.mx1.ru/~zlenko/DYNAX_5D_Rus.pdf
     
  7. Так вы можите мне помочь с кропами , можно небольшими? Кропы в jpg откадрированных мест на ваше усмотрение. Главное понять , что камера делает с контрастом и с выдержками в low80 и Hi200 по сравнению с темиже обычнами ИСО 100 и ИСО 200. И желательно exif-ы файлов.
     
  8. У меня вопрос: почему при всех режимах, я получаю кадры с разрешением 72 dpi?
     
  9. боюсь, тест будет бесполезным, так как автоматика камеры все сделает "по своему".
    в exif прописывается ISO80 и ISO200 соответственно. на глаз - контрастность меньше получается при ISO80. я около гига (в JPEG) отснял перед НГ в этом режиме. честно говоря, не очень понравилось.
    http://mozilla.ru/red/dynax4/ - 5-9 фотки снимались с ISO80Low.
     
  10. насчет 72 dpi тоже удивило несколько.... jpeg... :confused: :confused:
    из RAW 600 dpi сохранял не вопрос.....


    для 10х15 вполне 6мп на 72 сойдет... но обидна.... Никон вон все 300 дает(что D50 что мыльницы :mad: ).. моя мыльница КенонA75 180 давала... не логично как то.... :eek:
     
  11. Наверняка там линейные размеры полученного снимка 2х3 метра. А число пикселей все те же 6Мп.

    Сообщение Yunyk шибко короткое. В любом случае, в ФШ в Image Sise снять флажок против Resamle Image и лепи этих dpi сколь душе угодно.
     
  12. Всё правильно, смотрим в ФШ размер изображения, с D5D 3008x2000 пикселей, 72 dpi НО в сантиметрах мы имем - 106х70.
    С кенона 350D уже будет сответственно - 3072х2048 (у него чуть больше чем 6 Мпикс) ПРИ 180 dpi НО размер в сантиметрах - 43х28.
    Про никон не знаю - снимков нет.

    И кто мешает поменять кол-во dpi при изменении размера в сантимах?
    Или наоборот изменить размер в сантим. чтобы увеличить кол-во dpi?


    Лучше скажите кто нибудь - можно ли в России прибрести нашлёпку в горячий башмак (не помню как она правильно называется) для синхронизации со студийным светом? Знаю что в аксессуарах должна быть такая вещь, или её ещё пока вообще не производят?
     
  13. Я в курсе что это можно в ФШ. :) Просто было интересно это у меня или у всех.
     
  14. а насадку на горячий башмак я видел пару раз на eBay.
     
  15. Будут теперь выпускать складную бленду для «телевизора» на 5D (аналогичную той, что выпускается для 7D).

    Каких-то жалких 39 Евро...:)

    http://www.konicaminoltaphotoworld.com/digitalaccshop/Pop-Up_Shade/en/index.html



    Выдали на гора версию DiMAGE Master для 5D. Доступна 30-ти дневная демка. Дальше видать за денюжки. Я не цифровик. Не спрашивайте у меня, зачем нужен DiMAGE Master.



    http://www.konicaminoltasupport.com/index.php?id=23&L=0
     
  16. Заказал 5D в одном местном магазине, через неделю привезут. Посоветуйте что и как проверить в первую очередь, как правильно, быстро и эффективно протестить? Какие возможны косяки?
     
  17. Вот прикупил тут появилось несколько вопросов
    при выдержке под 30 сек и закрытой крышке обектива помимо горячих пикселят в верхнем левом углу кадра
    подсвет это нормально?
     
  18. тут раньше про ето был вопрос, но так никто толком не ответил что ето за лажа и что так греет матрицу, а самое главное как с етим бороться???вначале думал что возможно свет с видоискателя каким-то чудом попадает....нет...снимал в полной темноте.... да и такое число горячих пикселей только огорчает...говорят, что Минолта делает ремап горячих пикселе при каждом изменении даты... вполне возможно...кстати интресно, на 7D так же???
     
  19. Горячие пикселы ремапятся у Минолты автоматом каждый месяц?...

    Я про это читал на "хоботе", там в нашей (5D) ветке RulerM про это говорил, но не уточнил откуда эта информация....
    Может быть кто-нибудь знает про эту фишку????
    Про 7D - якобы эта фишка и у него тоже присутствует....
     
  20. Может эксперимент осуществить?

    В темах про 7Д было, как принудительный ремапинг делать. Кажись просто дату на следующий месяц сместить.
    Думаю, что от такой сдвижки 5Д никак не пострадает...
     

Поделиться этой страницей