1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибок, конденсат или..?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем YaGo, 4 мар 2015.

  1. Влагозащита никак не помогает от конденсата в данном случае. Она всего лишь даёт чуть больше гарантий, что в дождь объектив не промокнет "насквозь". 16-50 - объектив с выдвижным хоботом, а потому он постоянно подсасывает воздух снаружи. Как его не фильтруй, влага в воздухе будет оставаться. И если сменить резко жаркую и влажную среду на холодную - конденсат вполне может появится внутри.
     
  2. Это больше похоже не на конденсат, а на проблему со склейкой переднего линзоблока :(

    Сервис-мануал в сети встречался вроде :unknown:
     
  3. Не пугайте дивчину!
    Расслоение происходит с края линз а не так, по всей поверхности
     
  4. Пересобирал раза три склейки в Мамиях 80/1.9, в которых протух клей. Выглядело именно как слой конденсата. Но, конечно, такое редко бывает.
     
  5. VictorV, действительно похоже. Наблюдал такое на годовалом 16-80 (клей явно не протух:)). Насколько мне известно, по гарантии меняли передний блок линз.
     
  6. Да ладно :hmm: По своему опыту, процентов восемьдесят расслоения склейки именно посередине и случается :(
     
  7. :'( Напугали-таки! Стекло поедет обратно на родину.

    Благодарю за участие. :cool:
     
  8. Сомневаюсь. Сейчас для склейки больше используют эпоксидку или светоотверждаемые полимеры. И "разбирать" такую склейку заметно сложнее. Особенно, если это полимер.
     
  9. Я бы потёр для начала. Ведь объективу не 30 лет
     
  10. Попробуйте подержать в рисе,он влагу вытягивает. Может быть в соли или сахаре(в магазинах так делают чтобы из мешка в 50 кг получилось где то 55).Рис точно не повредит,насчет соли и сахара не знаю.
     
  11. Без толку. Если это разводы , то они от грязи или соли после высыхания влаги . Снимал на море ,окатило водой. Попал на разборку с чисткой обьектива.
     
  12. [​IMG]

    грибок бывает не только как паутинка, но и точечками. у меня на одном старом объективе точками пошло, потом заросло все мхом.

    фото не мое.
     
  13. Здравствуйте! Возник вопрос... Что это и что с этим делать? На картинку вроде пока не влияет...

    [​IMG]
     
  14. Дождик попал. Протереть влажной салфеткой потом сухой и ленспеном.
     
    trum нравится это.
  15. Пазиками обычно мастера не пользуются, это делается жесткой резиной за счет сил трения. У пазиков шлицы сдернуть или поцарапать стекло, даже при наличии инструмента, раз плюнуть, поэтому владельцу категорически не советую делать это самостоятельно, да еще при отсутствии опыта!!!
     
  16. Точно!!!! Просто я одним ленспеном пробовал и не помогало...:)))) Спасибо!!!
     
  17. #38 5 фев 2020 в 21:30 | Грибок, конденсат или..? | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
    Всем привет!
    Помогите опознать пожалуйста, это что-то живое или нет? (по клику полноразмер)

    вот так выглядит без подсветки, на просвет мутное.

    4dde9b439cca.png
    Полноразмер

    Вот так выглядит с подсветкой:
    474c3331d5fa.png
    Полноразмер

    Находится на внешнем просветлении, не убирается ленспеном.
    8992c4bf64e3.png
    Полноразмер

    Однозначно находится с внешней стороны линзы. Если что, слюной не убирается.
     
  18. #39 6 фев 2020 в 01:02 | Грибок, конденсат или..? | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 фев 2020
    Patriot, по фото похоже на скол от удара либо грибок.
    Для грибка попробуйте перекись водорода.
     
  19. #40 6 фев 2020 в 01:38 | Грибок, конденсат или..? | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
    Может это какое хим.повреждение? Точно не скол, поверхность гладкая.
    Вот ещё подробное фото, вид сверху (100% кроп с моб.камеры). Если смотреть невооружённым взглядом, то выглядит как лёгкое помутнение. На просвет заметно затемнением.
    1.png

    UPD. Не, скорее всего какое-то механическое повреждение, т.к. чувствуются шероховатости на повреждённом месте. Может капнуло что горячее (олово там припой как вариант, или действительно ударилась о что-то острое)
     

Поделиться этой страницей