фотокамера для стоматолога

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем LadyIrina, 4 окт 2014.

  1. Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Не откажите в помощи. Нужен комплект для съемки полости рта в стоматологии. И не просто в стоматологии, а в имплантологической практике для хирурга, который делает костную пластику, синус-лифтинг и т.д. Какую камеру, объектив ( макро) , вспышку и доп. оборудование посоветуете ? Чтобы снимки были очень высокого качества ( для печати) и с минимальной постобработкой. По здравому размышлению вроде a7 и A7R с адаптером должны подойти ( очень удобный Wi-Fi у них- можно сразу сбрасывать снимки для пациентов) , но не уверена. Если есть опыт подобных съемок, буду крайне признательна за совет.
     
  2. Думаю, фантазии будут самые разные, пока не озвучите бюджет. Макрообъектив и макровспышка обязательны, а в качестве задника может использоваться любой фотоаппарат, хоть А100.
     
  3. Абалдеть!!! ( Я в хорошем смысле этого слова )

    А7, А7Р и прочие камеры "полного кадра" очень несоветую так как у них меньше глубина резкости, что очень вредно для макро...

    Объективы стандартные - макрополтинник и макросотка -

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=8968

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=7791

    Что подойдёт лучше - мне сказать сложно...

    Вспышка - что-то типа -

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=14803

    А подробнее - Вам лучше задать вопрос здесь -

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=14803

    там более "подкованные" по этому вопросу люди обитают!
     
  4. Спасибо за совет, Михаил. Но полнокадровый вариант матрицы все же более предпочтителен. Ортодонтия и стоматологическая хирургия немного разные вещи. Плюс необходимым требованиям к снимкам является отсутствие цветовых шумов , особенно в красном канале и высокое качество авто-настройки ББ.

    - - - Добавлено - - -

    Бюджет неограничен( приобретает клиника по желанию доктора). Но доктор хочет быть уверен в качестве техники :) Так как в итоге снимать никого со стороны не пригласят. Большое спасибо за ссылки.
     
  5. А77II Вам это полностью предоставит!

    Исчо раз, подумайте, для макро и околомакро предметки полный кадр вреден часто...
     
  6. Спасибо! И извините, если ответ ставлю не туда ( не разобралась еще , впервые на форуме).
     
  7. Хотелось бы услышать внятные обоснования использования именно полного кадра. С глубиной резкости можно и на нём справиться, но это существенное удорожание и вопрос насколько уместное.
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А77-2 и макро 50/2.8 с макровспышкой
    Все будет отлично
    И вай фай есть.
     
  9. Я не профессионал в фотографии. Полнокадровые матрицы позиционируют как практически не имеющие шумов, позволяющие получать прекрасное изображение при печати, практически не требующие проф-обработки (хотя в данном случае снимать необходимо отнюдь не прекрасный портрет), как имеющие великолепную цветопередачу . Требования к снимкам будут очень высокие, вплоть до печати в зарубежных изданиях, презентации на симпозиумах и т.д.
     
  10. Может, это не совсем очевидно, но всем вашим требованиям будет удовлетворять и кроп-матрица. Вот вообще разницы не увидите, тем более, в полости рта. Никакой. Очень многое зависит от техники съёмки. При очень высоких требованиях к снимкам постобработка всё равно потребуется. Никто камерный JPEG в National Geografic не отдаёт, даже снимая на технику ценой в миллионы.
     
  11. вспышка то зачем?у стоматолога света до неба и налобник-отражатель не хуже пыхи будет:D
     
  12. Вопрос сразу - печать в каком формате? 10*15, А4, А3+ ? Для этого всего совсем разные требования к оборудованию и съёмке.

    Любое, повторю - абсолютно любое качественное фото требует именно проф-обработки.

    Представтье себе, гипотетически... Ваш шеф, именитый доктор дал бы мне в моё распоряжение свой зубоврачебный кабинет и сказал - лечи больного! Какой бы был результат?

    Это я к тому, что любая, самая дорогая аппаратура не выдаёт "автоматом" результат, и, конечно доктором быть научится быть гораздо сложнее, чем технически грамотному фотографу, но и фотограф должен много знать и уметь.

    Самое сложное понять, какое качество Вас устроит... Если есть в интернете оригиналы того, что Вам сгодится, то выложите ссылки, в противном случае более конкретно сложно Вам советовать.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати да! Света там много, но нужно исчо уметь его грамотно использовать для фото.
     
  13. Я вообще плохо себе представляю на фига фотографировать рот и зубы. Рентген знаю зачем. Слепки - тоже. Фото - неа, не понимаю.
     
  14. Снимки необходимого качества- только в специализированных изданиях ( даже платные сайты не дадут скачать фото), формат А4 и А3+ для печати. Съемка в RAW и обработка в Image Data Converter и camera RAW не проблема. Все дело во времени, потраченном на обработку ( чем меньше, тем лучше при правильной технике съемки). По вспышке- все специализированные модели интраоральных камер оснащены вспышками, отдельные производители даже предлагают китовые наборы для стоматологов. Мне просто кажется, что качество sony выше, поэтому обратилась с вопросом на форум. В макро-съемке практики- ноль, но все когда-то с чего-то начинали, с фотоаппаратом в руках никто не родился :) Спасибо за разъяснения о преимуществе кроп-матрицы при съемке макро.
     
  15. Рот, зубы и ход операции необходимо фотографировать для презентации работ хирурга- вот так было , а вот так стало. Для пациентов, для коллег, для ординаторов, для профессионального роста :) Компьютерная томограмма дает многое, но фото позволяют сделать еще более эстетически красивую работу ( мысль уже работает не только на добавление кости и расположение имплантата), NikM.
     
  16. Для того, чтобы показать пациенту и коллегам, как было и как стало, достаточно мыльницы. Для того, чтобы показать в журнале или на симпозиуме, нужна профессиональная съёмка и профессиональная обработка. Для таких вот отдельных редких случаев лучше приглашать профессионального же фотографа.

    П.С. По крайней мере, как я понимаю, не требуется снимать "нутро" рта, требуется снять улыбку ДО и ПОСЛЕ. Там ГРИП невелика, а значит полнокадровая матрица легко справится. а7r и 55/1,8.
     
  17. #18 5 окт 2014 в 02:28 | фотокамера для стоматолога
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2014
    Если бюджет не играет роли, тогда:
    Nikon D810 + AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED + Nikon R1C1 kit
    Либо, если 105мм будет много:
    Nikon D810 + AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED + Nikon R1C1 kit
    Получится что-то вроде этого:

    [​IMG]
    Минимум шумов, максимум удобства. 36 Мп - можно хоть баннеры на стены торговых центров печатать.
    Собственно, подобные системы для стоматологических дел активно используют - легко найти в гугле.
     
  18. Этим всем добром ещё надо уметь пользоваться. Впрочем, как и любой техникой.
     
  19. Так вот именно :) Мыльницей тоже кое-как нужно уметь снимать. А если уже требования такие, как у автора темы, то, думаю, разберутся. Благо, ничего сильно хитрого там нету.
     

Поделиться этой страницей