APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Snowcat, вот и у меня возникло чувство что стаб "дрожит". Не откладывая в долгий ящик вечером прошелся с 16-50, снимал статику, на фокусных 16 и 50мм, чаще попадал нормально, но на некоторых снимках есть чувство что на 50мм изображение менее чёткое. Вот тут несколько примеров из вечернего, без претензий на художественность:https://cloud.mail.ru/public/9Exg/MKHyfCxR9 . Не на всех дневных снимках такой ужас, но на 95% точно, что вообще- то плохо. Режим фокусировки AF-S, фокус по центру.
     
  2. Были уже сообщения о подобных симптомах, на нашем форуме и на заграничных. Надо "дожимать" сервис; других вариантов не вижу...
     
  3. Не сказал бы, что везде нормальная. На 00270, например, при выдержке 1/125 и ЭФР 75 мм стаб вообще нахрен не нужен, и не должен был отрабатывать; а там явное двоение контуров (звёзды на куполе). Сомневаюсь, что автор снимал трясущимися, как при болезни Паркинсона, руками...
    Но для исключения подобных факторов советовал бы потестить камеру на штативе с отключенным стабом.
    На 00267 резкость ИМХО нормальная (см. часы на углу над столовой). Мне другое непонятно - откуда такие шумы при ISO640? "Вытягивания" недоэкспонированного кадра, судя по метаданным параметров конверсии ACR, не было - там по нулям коррекция. Надо смотреть настройки шарпенинга и шумопонижения в ACR, с которым делалась проявка. Следует помнить, что 77-2 всё-таки довольно шумная в RAW, если не давить шумы и смотреть в масштабе 1:1. Шарпенинг же шумы усиливает, поэтому у меня он в 0 всегда стоит. А по умолчанию, после установки ACR, он больше, 10 вроде...

    Вот ISO 1000, на ЯФ доступен полноразмер. Ресскость на 24мп тоже не очень; но получить идеальную при таком сочетании съемочных параметров и сюжета можно только благодаря везению)

    [​IMG]
     
  4. Да вот и я незнаю куда копать, на всех, еще раз повторяю - на всех снимках что днем, что вечером стаб отключен, коррекции вообще никакой не было, просто импорт в алйтрум и экспорт из него. Вечером попробую с штативом пострелять. В общем не все хорошо я так понял со стабом и чем больше фокусное, тем хреновее картинка. Он походу постоянно работает, вне зависимости от настроек.
     
  5. кадр 00058.надпись "доблесть на веки". смаз, слева на право. вывод- шевеленка! если дрожат руки, боритесь короткой выдержкой. iso800, и в путь! забудьте про наставления десятилетней давности, про лучшую картинку на исо 100. Шум можно задавить, резкость не сделать ничем)
     
  6. Немного новых экспериментов. Взял я сегодня с собой такой набор: тушки 580 и 77-2, стекла 18-135 и 85 мм. Для начала проверил 18-135 на 580 тушке, были промахи на длинном конце, но без криминала, снимать можно. Одел 18-135 на 77-ю и как говориттся снова здарова. Сменил стекло на 85-ку, ситуация в общем такая же. Решил попробовать поснимать в мануале, в общем я не мануальщик ни разу, но получить в мануале резкий кадр оказалось более реально. Отсюда у меня есть подозрение что хреново работает система АФ, то ли недокурчивает, то ли перекручиват. Ещё непонимаю, так это то что к примеру здание снять возможно без мазни (нефокус), а вот людей фиг, наверное потому как на людях нефокус виден больше. Вот такие пироги господа. Ну и опять же снимал на обоих камерах с отключенным стабом, так что думаю беда не в нём, а в системе АФ.
     
  7. вот тут описывал свои симптомы.. оказалось я не одинок.. аналогично мучался и мучаюсь с 18-135 и 50\1.8
     
  8. Nevl , мое мнение, что это неотключаемый стаб. Ругаться с сервисом. Следующий раз, когда придете забирать, проверяйте прям там, берите с собой ноут или планшет там...
     
  9. Вот до поломки стаба снимал не много, но с этим стеклом и с 77-2 не замечал такой ерунды. Snowcat, ну мне не с сервисом ругаться надо, а с Бурковым выяснять что да как, ибо стаб он мне чинил, и опять же я когда только начинал с 580-й снимать всегда с стабом снимал, такого ужжаса не замечал, только потом я без него стал больше снимать. А тут такой ужас, неужели он так блин убивает картинку и на выдержке 1\640 сегодня пробовал, бедаааа. Если стаб, то вот почему архитектура более-менее, а люди ну ахтунг...
     
  10. Я не профи, но у меня при съемке людей с динамическим сюжетом успех автофокуса где-то 60% на любых стеклах! Статические сюжеты - 90% и все при включенном стабе и отключенном полунажатии. Видимо, это нормально.
     
  11. Nevl попробуй сбросить все настройки до заводских может что мешает:(
     
  12. Не понимаю, как можно говорить об этом вне зависимости от условий съемки. Влияет не только оптика, но и фокусные, диафрагма, выдержки, на которых работаешь. И далеко не всегда можно навскидку отличить промах АФ от шевеленки.
    Мне показалось, что на 77-2 SSM и даже SAM объективы на AF-C следят лучше и промахиваются реже. 70-300G и даже 55-300 в этом смысле "делают" ББТ.
    Но где на них возьмешь f/2,8 или даже f/4 на длинном конце? )))
     
  13. Мучался почти так же, когда купил 16-50, а подстроить не выходило ну ни как.
    Дело оказалось в разводе от неудачной чистки на ппз - который на других объективах не влиял ни на аф, ни на подтверждение.

    Может на зеркале что с фонариком поразглядывать или в шахте датчиков..
     
  14. Я после смены а57 на а77-² просто не на радуюсь. Ошибок по фокусу доли процента. Использую все точки без опаски. Есть маленький косяк : камера криво работает с токиной и сигмой, не работает adi и подстройка фокуса. Просто помню это и вношу новые настройки. Камера прелесть, особенно по фокусу.
     
  15. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Подтверждаю, АФ хорош у А77-2.

    Моя статистика такая на данный момент:

    Сигма 17-50 - проблем нет с АФ, иногда промахи есть, но не критичны
    Тамрон 70-300 - то же самое - без проблем
    Сони 85 - пока не распробовал, но поправка -5 требуется.

    В остальном все не критично..
     
  16. Камрады, разъясните мне как работает следующая функция: установка приоритета (Установка целесообразности срабатывания затвора, даже если фокусировка не
    достигнута в режиме автофокусировки), по умолчанию у меня стояла "акцент на баланс", не могла ли моя беда с промахами АФ и мазней быть связанной с этой настройкой?
     
  17. Это маловероятно и легко проверяется. Если всегда дожимали кнопку спуска только после подтверждения АФ (звуковое и зелёным квадратиком), то дело точно не в режиме. Если сомневаетесь - поставьте приоритет АФ и снова поснимайте.
     
  18. Дожимал всегда после подтверждения, за исключением кадров сделанных с ручной фокусировкой. Просто вчера наткнулся на эту настройку и сменил на "приоритет АФ. Из мишеней ночью дома особо не разгуляешься, поэтому под раздачу попал кот и секндная стрелка на часах, в общем криминала замеченно не было, хотя детализация и ниочем на ISO 10000, но и мазни вроде как нет. Более детально порассматривал то что для тестов наснимал позавчера, фокус попадал чаще, а из косяков почти постоянный перелет (БФ). К примеру сцена - 3 персонажа..фокус по центральной группе, а в итоге в грипе левая часть кадра. Вот в раздумьях что надо - дальше тестировать или отдать на юстировку.
     
  19. Это не косяк, у Токин 5 контактов, на всех таких объективах не будет работать adi, он может работать только на стеклах с 8ю контактами.
     
  20. ADI вполне работает с пятиконтактными объективами, сам не верил, пока добрые люди не подсказали. Лично убедился - работает. Тушке хватает информации о расстоянии с объектива.
     

Поделиться этой страницей