APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Только не надо думать, что я ругаю фф. Для многих людей - и для меня в том числе - эти два означенных преимущества являются решающими.
    Но стОит вспомнить, а где нужна малая грип? По правде сказать, она нужна только для съёмки портретов на открытом пространстве как раз для отделения модели от фона с помощью этой самой грип. В студии тоже иногда снимают портреты с малой грип, но реже. В студии фон расположен близко за спиной модели и какого-то боке там редко ищут - чаще наоборот зажимают дырку для максимальной проработки всех деталей - волос, ресниц, одежды.
    Большая грип как раз нужна намного чаще - и в пейзаже, и в натюрморте, и в макро и т.д.
    Поэтому если фотограф не снимает портреты на пленере, то.....То он, возможно, увлечён пейзажем :) или фотоохотой, или репортажем...да мало ли. И вот тут важно преимущество фф по шумам и ДД....Отдельная песня.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Еще толком не распробовал а77-2, но в целом согласен.
    Как трэвел, кстати, мне показалось очень удобно а77-2 + SAL 18-135
    Для картинок там всяких, чтоб мешок Цейссов не таскать на раскаленном солнце или в глухой тайге.
     
  3. Так ведь на любой ФФ камере есть аж два колесика, с помощью которых можно поприжать дырку. А вот ни на одной кропнутой нет ничего, чем можно уменьшить ГРИП.
    Хотя есть какие-то конверторы, увеличивающие светосилу, но к тушкам это не относится)))
     
  4. Так я же с этим не спорю.
    Просто не всем оно надо. Мне было надо - купил. Но по правде сказать портреты снимаю нечасто.
     
  5. а на 77й что, одно "колёсико"? ;)
     
  6. Колесика-то два, но нужного среди них нет.
     
  7. ...получить из-за этого рост ISO и нивелировать преимущество ФФ по шумам в сравнении с кропом.
     
  8. эээ.... ммм... а чем колесики на 77й отличаются от колесиков на 99й?
     
  9. Необязательно рост исо. Есть ещё выдержка. Я не для холивара свой пост писАл.
     
  10. В режиме М не пробовали снимать?
     
  11. Ну как бы, я снимал на А700 и на А850 на 135/1.8 И могу сказать что разница в рисунке есть, и она довольно существенна. Не знаю как для пейзажей, я снимаю людей. Портреты на 135/1.8 просто на много объемней и выразительней получаются на ФФ. И не от ГРИП зависит это, а от плавноестей переходи от чуть-чуть разной работы линзы по ее всей поверхности. Ибо кроп он исопльзует центр линзы, а края не очень задействованы. Поэтому портреты на 135/1.8 и ФФ.... Это просто сказка
     
  12. Вот-вот. А на Minolta 85/1.4 это ещё более выражено: на ФФ линза передаёт объём, а на кропе - просто снимает портретики.
     
  13. Уважаемые любители ФФ! Попробуйте выступить со своими доводами, например, на форуме любителей "Mamiya 645"... :)
    Кроп кропу рознь, а кроп 1,5 - это разумный компромисс между весом, стоимостью и т.д. и т.п.
     
  14. При чем тут мамия. Человек спрашивает стоит ли ему с а77 переходить на а77-2 или на а99...Учитывая цены вопрос не праздный.
     
  15. Выбор сделан, камера куплена. Первые впечатления - реально рабочие ИСО 800 и 1250, меню заметно удобнее (ИМХО, если в плитки перевести), фантастический автофокус и абсолютно бесполезный (хотя можно попробовать наловчиться) стаб с полунажатия. Естественно сегодня-завтра сделаю кадры в одинаковых условиях с одного и того же объектива и посмотрю, что получится, готов поделиться с общественностью, если интересно.
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А мне наоборот понравился стаб с полунажатия.
    Не знаю как великим и знаменитым, а мне он помогает.
     
  17. к вопросу о вкусах фломастеров))))
    Возможно надо потренироваться, но смазов больше чем без него.
     
  18. Ваше первое сообщение на этом форуме - о том, что любителей Сони, обсуждающих Сони, надо изгнать на форум любителей Мамии. Хорошее начало...
     
  19. Просто-напросто на кропе там ЭФР почти 200 мм, вот это-то и "уплощает" портрет, а не мифическая "чуть-чуть разная работа линзы по ее всей поверхности".
     
  20. поучаствую и я в оффтопе, 85 на кропе даст картинку как 135 на ФФ?
     

Поделиться этой страницей