FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Угу, но переносить трудно, сломать боюсь, когда с собой только 35 беру.
     
  2. Просто 2.8 на мой взгляд для творческих 35 мм как-то совсем не серьезно, 16-35/4 это другое дело, там 4 вполне подойдут. Был бы компромисс хотя бы в виде 35/2.0 по приемлемой цене. А так, имея второй камерой А99 проще и дешевле купить за 25 000 рублей Sigma Art 35/1.4.
     
  3. #1023 1 авг 2014 в 14:06 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
    Да почему не серьезно? Смотря что надо для творчества, 35мм все ж не портретник, скорее жанровый объектив, хотя мне очень нравится его объем.
    Все чб фото с 35 https://www.facebook.com/july.korne...14030036779.1073741825.100003245601933&type=3

    Например в той ситуации мне б 55 не хватило. По мне связку 35+55 просто маст хэв, и тогда никаких зумов не надо
     
  4. Ну не знаю, мне 35 и 55 однозначно не хватило бы. Минимум 35 и 85 нужно + суперширик. А насчет 2.8 - именно 35 у меня никогда не было, но я люблю снимать на открытых, а 2.8 это уже немного не то.
     
  5. Скажите,а кто-то еще видит,на представленных фото какой-то отличный от "обьем" от других обьективов?Реально интересно,может я чего не понимаю?
    Тут обьем есть,особый:
    1500869_500814180036764_1505614691_o.jpg

    А тут обьема явно нет,поскольку это первое попавшееся фото,выданное по поиску "зенитар":

    991645.jpg

    Или рядом второе,с фотоклуба,без всякого отбора(видимо Гелиос,копеечный):

    991649.jpg


    Каким недостижимым "обьемом" эти фото отличаются,ткните хоть пальцем ,хоть носом? )
    Я это не к местечковому холивару,и уж тем более не отрицаю качеств обьектива.
    Скорее к тому что бОльшая часть темы состоит из настолько субьективных радостей обладателей сабжа,типа воздуха/обьема/глубины ...нааастолько субьективных,что их лучше сразу пропускать через серьезный фильтр скепсиса;)
     
  6. #1026 2 авг 2014 в 20:44 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2014
    Вы б еще крупнолицевой взяли и искали объем между носом и ушами :)
    Естественно, говоря об объеме имеются ввиду жанровые сцены. И потом эти фото не с сабжа, а с 35

    Хотя в принципе я неправа, даже на крупнолицевом портрете можно создать объем кадра, но это уже к правилам построения композиции. Кстати, тот же гелиос весьма неплохой объектив.
     
  7. Сабж - современный объектив с отличными теххарактеристиками , для многомегапиксельной матрицы. Выход годных с него высок, что в очередной раз подтверждает вся ч/б серия Юлии на тусовке в помещении. Искусственное освещение и всё такое...
    Хороший страховщик от негодных кадров. Потому в любых руках - надёжный инструмент.
    Ваши примеры проигрывают сабжу по качеству снимка. Художественную сторону представленных картинок во внимание не берём. Сюжет, цвета и "прозрачность" мне в них по душе.
    "Объём" - субъективная оценка, в изрядной степени. Сочетание суммы свойств стекла на открытых и близких к ним. Важное - постепенность перехода от объекта в фокусе изображения к фону, "близкая к глазу" человека. Конечно, важны и резкость-боке-цвета... Сабж этот самый "объём", на мой взгляд, позволяет выявить при наименьшем напряжении со стороны фотографа.
    Ну, а на прикрытых сабж даёт отличную резкость - кропь, увеличивай и печатай.
     
  8. Открытая

    Радуга – к позитивному настроению )):
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вперёд или назад ?
    [​IMG]

    Немного экстрима
    [​IMG]

    Подзадорный прищур ))
    [​IMG]
     
  9. Хорошие фотографии. И очень компактный размер с А7 получается... но когда параллельно есть 135, 55 как то и не особо хочется снимать ..
     
  10. Ну почему... 55 хорош для помещений, для поясных портретиков. Искажений особо нет, а с 135 не всегда есть куда отойти. Я с 55 то иногда в стену вжимаюсь :)
     
  11. Вопрос объема он такой не простой... Он не только и не столько от объектива зависит, сколько от работы фотографа. Размытие у 55/1,8 вполне годное, хоть и не шедевральное. Переход в нерезкость довольно аккуратный.
    [​IMG]
     
  12. Рискну быть закиданным пасленовыми, но мне кажется что вполне себе приятный объем у картинок.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    aenapple нравится это.
  13. Ну вот поэтому я и писал уже где то, что 55 кой снимаю только в помещении, где нельзя использовать 135 .. Из моих потребностей видимо 35/1.4 на E будет нужнее всего.
    С другой стороны тот же 85/2.8 он вполне неплохо заменяет.
     
  14. Я 85мм пробовала на Юпитере, не оценила фр. Хочу 135! С качеством 55ки!
     
  15. Хотел найти примеры одинаковых кадров сделанные на два этих стекла ... Нашел только что-то похожее - одно место, свет и примерно одинаковый план (поясной портрет)
    230514_082.jpg
    230514_079.jpg
     
  16. Всем добрый вечер! Прочитав ветку понял, что этот объектив надо покупать) заказал, жду теперь с нетерпением его прихода) спасибо всем!:good:
     
  17. F/2

    Сэмпл по цветам и размытию сабжа:

    [​IMG]

    Чуток сюжета:
    "Точка, точка, два крючочка..."

    [​IMG]

    Портрет молодого человека в бандане

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей