FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. #1162 7 дек 2015 в 15:42 | FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z) | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    Подскажите, на что обращать внимания при покупке объектива, беру для А7? Какие могут быть косяки, и что проверять? Опыта покупки таких вещей мало у меня.
     
  2. #1163 7 дек 2015 в 21:47 | FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z) | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2015
    Прежде всего - состояние передней и задней линзы (задней особенно).
    Легкость прокрутки кольца фокусировки (видел экземпляр, где вращалось рывками - так не должно быть).
    Целостность наклейки с серийным номером - у Цейсов два серийника, один на лицевой стороне, краской, и второй на наклейке сбоку. Наклейка легко сдирается...
    Желательна гарантия - некоторые партии этого обьектива не обновляются, что требуют обращения в сервис. Не особо критично, в общем-то, но гарантия не помешает.
    Косяков с равномерностью резкости по полю и тд у данного обьектива не встречал, и не слышал о таковых.
     
  3. 1. отметины на винтиках, хоть лупу с собой берите.
    Даже если ремонт был в супер-пупер официальном сервисе, все равно после разбора камеру или объектив брать только по бросовой цене, имею опыт. :(
     
  4. Добавлю от себя, потрясите линзу слегка, чтоб диафрагма не болталась. Если будет на гарантии, то проверьте ЕАС на коробке, ибо если нет, то в Сони пошлют, а за отсутствие гарантии смело требуйте скидку :)
     
  5. #1167 9 дек 2015 в 02:08 | FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z) | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2015
    Только на прошлой неделе сдавал в сервис на проверку объектив, меня заглючило что в нем посторонний звук, так вот ни какие коробки и прочие буквы их не интересуют, гарантийный талон тоже можно выкинуть, для ремонта/обслуживания по гарантии требуется только чек о покупке и сам объектив, причем я сдавал объектив весь заклеенный изолентой, мне его в таком виде и вернули.
     
  6. А у меня пробивали номер, когда я им звонила. Видимо, к кому попадешь
     
  7. Скажите - а эти ужасные блики от фонарей у всех обладателей данного объектива или зависит от чего нибудь? модели камеры, фильтра, бленды или брак конкретного объектива? Спасибо
     
  8. Чет на фильтр не похоже, больно уж много переотражений.
    Но выглядит и правда ужасно )
     
  9. #1172 14 дек 2015 в 23:41 | FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z) | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
    снимал без фильтров, есть несколько кадров, везде такие блики
     
  10. Эти блики - на всех без исключения 35/2.8.
    Читал неоднократно, и сам так считал до последнего времени, что это фирменная особенность данного Цейса (его оптической схемы). Два раза покупал, и два раза продавал 35мм, так как было много ночных сьемок, и переотражения эти ощутимо раздражали.
    С удивлением, однако, обнаружил подобные блики (другого оттенка, немного другого размера) на свежекупленном 28мм, который к Цейсу, формально, никаким боком. Пришел к выводу, что здесь или дело не в обьективе (матрица?), или 35мм и 28мм близнецы-братья по каким-то особенностям оптической схемы.
    В общем, остается привыкнуть, так как других вариантов на замену особо и не видно (а картинку днем 35мм дает прекрасную).
     
  11. Это особенность и 35, и 55. Просто поверните камеру под другим углом, это подлавливать надо, учитывая данную особенность стекла
     
  12. Это проявляется на любых объективах, 55, 35, 28, 28-70, 16-35 - на всех этих были блики на А7

    Наверное фильтр на матрице поменяли, бликов не стало

    DSC03965.jpg
     
  13. Вот и я о том же!
     
  14. #1178 15 дек 2015 в 14:21 | FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z) | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2015
    блики с nikon d90 kit
    есть ещё Canon FD 35mm f2.8 если интересно, могу снять этот же мост как приеду с отпуска
    блики с A7+SEL-35F28Z появляются не на всех фотографиях, зависит от ракурса
    [​IMG]
     
    J s-Iron нравится это.
  15. Ну так то в левой части кадра на уходящих в даль фонарях тоже есть небольшие блики. Т.е. они есть и на ближних, хоть их и меньше гораздо, но наиболее явно на уходящих.
     
  16. уже неоднократно обсуждали-эти блики есть и на зеркалках и на а7 были. Это если так можно выразится косяк матрицы.
     

Поделиться этой страницей