RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. В камере есть ИСО 80, а в настройках все по умолчанию
     
  2. По видео поможет кто-нибудь? Капитан27,за сколько продаёте?
     
  3. "Также награды удостоена цифровая фотокамера DSC-RX10. «Дизайн Sony RX10 – это гениальное переосмысление дизайна однообъективных зеркальных камер в современную форму 2014 года. Модель отличают невероятно гладкий корпус и удобное эргономичное управление. При этом нет ни одной лишней функции. Устройство выполнено в строгой форме с лаконичностью в каждой детали»."
    http://www.broadcast.telekritika.ua..._if_design_awards_za_svoi_produkty_06.03.2014
     
  4. Как-то боке не впечатляет :unknown:
     
  5. А что вы хотите. Размашистый зум + очень сложный фон. Имхо, при таких условиях ожидать хорошее боке не стоит.
     
  6. После этой малютки а850 один раз только в руки брал....
     
  7. Уррра!
    Мне фотик починили!
    Теперь вспышка пыхает только батарейки подавай! :cool:
    И TTL и Manual и даже Multi!
    А вот WL походу так и не заработает... в студии Сони сказали что поджечь 43M от встроенной не получится, только от внешней... еще одну что ль покупать? Здорово разводят! Ни кабельных ни радио удлинителей нет. Чудеса да и только.
    Буду дальше подумать ))
     
  8. Здравствуйте!
    Купил DSC-RX10. Обратил внимание, что внутренняя (выдвижная часть) объектива имеет некоторую степень свободы. Если аппарат наклонять или слегка потрясти чувствуется движение с "блямканьем". Если выдвинуть объектив зумом, его можно немного пошевелить рукой. Побежал в магазин, при мне вскрыли новый, всё то же самое, но спокойствие не вернулось. :)
    Подскажите, пожалуйста, это "баг или фича"?
    Спасибо.
     
  9. О том, что в RX10 режим WL не "взрослый ", Sony честно написала в мануале. Так что разочарование должно быть до покупки, а не после (имхо)
     
  10. Спокойно!
    Это абсолютно нормальное явление большинства, если не всех, ультразумов. Техническая особенность, если хотите.
    Просто трясите поменьше, а фоткайте побольше :)
     
  11. Обратил внимание, что на ШУ объектив диафраграмируется аппаратно и довольно значительно. Кто-нибудь имеет теорию зачем это надо?
     
  12. Я лично не понял что вы имеете ввиду под "аппаратно". Можно фотку как это выглядит?
     
  13. Вот фото, если это поможет прояснить ситуацию...
    RX10.jpg
     
  14. Дык ведь диафрагма, это относительное отверстие, чем меньше фокусное расстояние, тем меньше должен быть диаметр отверстия, чтобы обеспечить светосилу 2,8.
    На всех зумах с постоянной светосилой есть "хитромудрое" устройство обеспечивающее изменение диаметра диафрагмы при изменении фокусного, как оно устроено видел только у "малыша"
     
  15. Так вот и я о том же, открыть ее полностью и будет уже не 2,8 , а 2 или даже 1,8 на широком угле. Место на кольце значений диафрагмы как бы наталкивают на такие мысли. Уж не маркетологи ли "пошалили"?
     
  16. Ну если б все было так просто... кроме шуток маркетологов еще есть серьезная наука оптика, которая значительно умнее всех маркетологов вместе взятых.
     
  17. Немного раскрою эту мысль, чтобы не было лишних споров.
    Многие объективы с постоянной светосилой имеют поводок диафрагмы, совмещённый с кольцом зуммирования. На минимальных фокусных диафрагма слегка прикрывается, на максимальных - полностью открывается. Причин здесь несколько, основных же две: историческая и оптическая.
    Историческая состоит в желании сделать зум удобным для ручного управления, когда при съёмке механической камерой в режимах S и M не приходилось после зуммирования уточнять диафрагму. Один из исторических примеров - 24-50/4.
    Вторая причина - в желании слегка улучшить качество изображения в углах путём незначительного диафрагмирования, когда это позволяла схема.
    Сейчас обе причины актуальны по-прежнему, но диафрагмирование уже электрическое. Пример - 18-105/4.
     
  18. Правильно, наверняка с этого объектива возможно было выжать и двоечку на широком угле, но скорее всего пожертвовав при этом качеством или... Вот у меня еще есть RX100M2 с изменяемой дыркой 1,8-4,9. И если бы она была, скажем, 3,2 по всей длине, я бы предпочел это, пожертвов 1,8 на коротком конце. Это так замечетльно удобно - постоянная светосила по всей длине! Это я к чему? Возможно объектив RX10 разрабатывался с приоритетом постоянной светосилы.

    - - - Добавлено - - -

    Прям настоящий Диденко, даже не клон? Это замечательно :good:
    Спасибо, посмотрел. Прям все так замечательно, что захотелось купить еще раз ))
    Но на самом деле... Больше критики надо в обзорах, больше критики!
     

Поделиться этой страницей