Выбор фототехники для горных походов и вообще для подобных путешествий.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Pompx, 27 сен 2013.

  1. Всем, здравствуйте! Прошу помощи у уважаемых форумчан в выборе техники для походов в горы. Сейчас со мной ходит сладкая парочка А-700 и 16-105. Хороший широкий угол, большой диапазон фокусных, уверенная и точная фокусировка в любых условиях, крепкий конструктив, потрясающая экономичность. В каких только переделках они не бывали! Мороз, снег, дождь, метель, дикая влажность, ночевки в палатке и рюкзаке, два раза были выше 5600 со всеми вытекающими оттуда условиями. Особенно сильно этой парочке досталось в августе этого года на Казбеке, когда им пришлось переночевать в сугробе на высоте около 4700. Утром откопал, с большим трудом расстегнул заледеневшую молнию "кобуры", очистил Соньку от инея и… Она, как ни в чем ни бывало, включилась и сделала самые классные кадры из того похода! В общем, 700-кой и 16-105 я очень доволен!
    Если бы не одно НО… Походы мои по сравнению с предыдущими несколько усложнились и поэтому вес (1340г с ремнем, а с "кобурой" все 1710г, а это ОЧЕНЬ много) и габариты любимой Соньки стали сильно напрягать. Особенно на крутом склоне. Чтобы сумка с фотиком не мешала, приходится убирать ее в рюкзак, что не позволяет делать интересные кадры. А, бывает, так намаешься, что обратно из рюкзака даже доставать не хочется… И передо мной встал, как оказалось, нелегкий выбор адекватной замены заслуженной и любимой 700-ке (только для походов, в обычной жизни пока ни на что менять ее не собираюсь, 77-я не вдохновила - слишком много ненужных цацок).

    Мои требования:
    1. Минимальные вес и габариты.
    2. Экономичность.
    3. Эргономичность - желательна возможность вытащить камеру из сумки, включить и сделать кадр одной рукой.
    4. Хороший широкий угол.
    5. Видоискатель. В его отсутствие экран должен быть хорошо виден на ярком солнце. Тачскрин не очень желателен - им нельзя пользоваться в перчатках.
    6. Хорошее видео (только не 24i и тому подобное, чтобы можно было потом нормально перевести в «наши» видеоформаты)
    7. Встроенная вспышка (желательно) с подсветкой АФ (желательно).
    8. Пылевлагозащита (желательно)
    9. Сверхдлинные выдержки (желательно), лучше с «тросиком»

    Естественно, при данных требованиях выбирать нужно из компактных беззеркалок. И, разумеется, взгляд сразу упал на NEXы – 3-й или 6-й с 18-55. Но, по отзывам, любой NEX жрет батарейку как слон (говорят, особенно 6-й), у 3-го тусклый экран, а 18-55 во влажной среде весьма капризен (из личного опыта форумчанина Fazer22 на Камчатке). Вдобавок, диаметр резьбы под фильтр у 18-55 совершенно идиотский. Что защитный фильтр, что полярик под такой диаметр подобрать весьма проблематично. Еще меня беспокоит следующая мысль (только не смейтесь :blush2:): неужели 18-55 и ему подобные «мелкие стекляшки» для NEX дадут картинку не хуже 16-105? Так говорят. Но я как-то сомневаюсь, однако…

    Кстати, если бы был пылевлагозащитный NEX, я бы взял его не раздумывая. Думаю, подобная модель пользовалась бы ОГРОМНЫМ спросом, конкуренты не дремлют. Например, у Никона появилась AW1. Но мне эта камера больше напоминает смесь GoPro и мыльницы (матрица всего 13.2х8.8 мм), а фокусные двух объективов не устраивают совершенно - 10мм и 11-27.5mm.

    Также серьезно рассматриваю Olympus E-PL5 с 14-42. Он несколько потяжелее NEXов, но эргономичнее, намного экономичнее, обладает гораздо лучшей системой АФ, картинку с него хвалят. Однако меня смущает меньший размер матрицы (17х13мм против 23.5х15.6мм у NEX), хотя, как говорят, по шумам Олик весьма хорош.

    Вот и мучаюсь, что выбрать. Пока постепенно склоняюсь к Олимпусу. Если я в чем-то ошибаюсь, сравнивая NEXы и Олик, большая просьба подправить мои рассуждения. А, может, порекомендуете какую другую технику, подходящую под мои требования?
     
  2. Не знаю, мне кажется нексы рассматривать не стоит, если планы остаться на байонете А. Я купил А37 именно для "гуляний", что бы не обременяла, поскольку имею А700 с 16-105, и эта связка действительно внушительна. Проблему питания решает второй (и третий аккум). И вообще, 16-105 и А37 совсем неплохая пара, разве что несколько развесовка в пользу объектива. Зато общий вес вполне разумен и недорого впринципе, если только тушку купить.
     
  3. А37 попадала в поле моего зрения, но, после некоторого раздумья, я все-таки решил ее не рассматривать. Во-первых, NEXы и им подобные аппараты принципиально компактнее и легче, А37 с 16-105 все равно вылезают к 1 кг. А во-вторых, тогда уж лучше брать 77-ю - габариты ненамного больше и разница в весе терпимая для такого диапазона весов 200г. Зато есть пылевлагозащита и другие достоинства камеры более высокого класса.
    Да и весит 16-105 470г, имеет немаленькие габариты. За счет объектива и кобуры тоже хочется выиграть в размере и весе. Так что а37 в моем случае кардинально ничего не изменит.
    Байонет мне не принципиален, все равно покупать другие объективы я пока не планирую.
     
  4. У меня друг взял после альфы Panasonic G5 с 14-42 китом. Я этот G5 в руках крутил, снимал - он очень понравился. По функционалу камера отличная, а электронный затвор позволяет баловаться time lapce. Одна проблема - тросик для него это не просто 2-позиционная кнопка а черт знает что, и внешний контроллер с таймером надо будет немного переделать. Серия Olympus E-PL (у меня первый) мне не понравился своей кирпичностью. Нексы проигрывают панасонику по цене, панасоник брался за $400 по акции на B&H. Впрочем пылевлагозащиты у панасоника нет, и я даже не знаю, у какой компактной системы может быть защищенный штатный зум с внутренней фокусировкой и зуммированием (без внутренних конденсат в дождливую погоду схватит в любом случае).

    А вот зачем вы камеру ночевать в рюкзаке оставляете, мне не ясно. Я сумку с A900 в спальник в ноги кладу, она там греется и даже сохнет. :)
     
  5. Новый олик OM-D EM1 защищенный, EM5 тоже. Ну и вообще пока выглядит на кргу лучшей неполнокадровой камерой.
    Стекла есть в количестве.
     
  6. - Я специально для таких целей купил nex f3 + 18-55, этот вариант вас не устраивает, но тем не менее я лично доволен остался, правда у меня специфичные походы: пещеры, и одним из моих критериев было "если разобью- чтобы не жалко было". Но как камера, так и объектив вынесли с честью все "трудности и лишения пещерной жизни": повышенная влажность, грязь, пыль, падения(в кофре была)... кто лазал, тот знает. Хотя конечно хочется чего-то посовершеннее и более широкого угла.

    п.с. раньше ходил с А700+16-80, тяжеловато и не всегда удобно
     
  7. Первое требование-минимальные габариты и вес. С весом понятно, но слишком мелкая камера как некс при температуре до -30 все в снегу, пальцы замерзли - не так уж и удобно будет с миниатюрным нексом, который не знаешь как двумя пальчиками в теплой комнате взять (у меня некс 3н). Большая зеркалка тот еще кирпич. Может стоит обратить внимание на дешевый вариант новую беззеркалку Сони 3000. У нее как раз есть за что схватиться даже в перчатках. Качество снимков должно быть нормальное, влаго-снегозащиту можно сколхозить простейшим методом хотя бы изолентой заклеить щели. Объективы -блин 16 2.8, Сигма 30 2.8, Сигма 19 2.8,блинозум 16-50 - недорого, не жалко и не тяжело, может и одним обойтись 18-200. А горы будут все выше и выше, это затягивает.
     
  8. Gopro отличная камера. И на ней даже можно менять стекло. И экранчик сьемный есть сзади цеплять. Только эргономика расчитана больше на сьемку с крепления. И энергопотребление большое. Камера потребляет 0.5 ампера в режиме ожидания на пунктах меню фото и видео и примерно 0.3а на пункте меню "настройки". + у меня еще какой-то глюк, при включении с воткнутой карточкой иногда виснет. Лечится сдергиванием аккума, извлечением карточки, установкой карточки наместо и последующим включением. Карты SanDisk Ultra 32gb. Хотя если решить проблему с картой (вероятно у меня карты какие-то кривые), и сменить фишай на ширик и использвоать с внешним экраном - интересная камера выходит.

    А к нему надо непротекаемое стекло причем именно с внутренней фокусировкой и зуммированием. Иначе при зуммировании и фокусировке влажный воздух попадет в камеру и в стекло и при понижении температуры выпадет конденсатом.
     
  9. Альфаруморс обещает рыкс10 в скором будущем. С АПСЦ матрицей, как следует из названия.
     
  10. Мне тоже кажется, что под описанные требования из нексов хорошо подходит f3. Экран у него нормальный, вроде ничем не хуже старших сестер, хват очень удобный, стоит так, что не жалко. На экран, по идее, можно наглазник купить китайский - колхоз, конечно, но зато батарею жрать не будет как ВИ в 6-ке. Можно и 5n/5r если важно видео и бюджет позволяет. Тачскрин там дополнительная опция (у меня он отключен вообще).
    18-55 - достойное, как говорят, за свои деньги стекло. Лучше всего где-то на 24-30 и начиная от 5.6. Резьба под фильтр еще как раз более менее, тем более можно понижающих колец заказать. Единственное, хватит ли вам 55 мм в горах? Если нужен только ширик, я бы брал сигму 19 мм 2.8 или сел-20 мм + боди. Тут уж точно компактность будет на высоте и качество повыше вроде.
     
  11. Panasonic 12-35 2.8
    Panasonic 35-100 2.8
    Olympus 12-50 4-6.3
    Olympus 12-40 2.8
    Olympus 40-150 2.8 (анонс)
    Olympus 60 2/8 Macro
     
  12. qwz
    Panasonic 12-35 2.8 удлинняется при зуммировании (ссылкал) значит влагозащита там условная, до первого зуммирования в дождь. Вот Olympus 12-50 4-6.3 не удлинняется, хотя не поручусь, что его перед не сделан так-же как у CZ16-35. Про 12-40 с ходу не нашел. Вот и получается что штатные зумы не такие и зещищенные. Ктоме того "splashproof" это странная внесистемная терминология. Выдержит ли камера со стеклом длительное прибывание под дождем - неясно.
     
  13. Надо будет потрогать, а то по картинкам трудно понять, насколько он мелкий. Но видно, что эргономика хороша.
    ...
    Всякое бывает... Но в спальник не кладу, и так нет проблем.



    Как-то массивно выглядят. Но тоже буду посмотреть.



    Это хорошо. Интересует экономичность, сколько аккумуляторов уходит, к примеру, на недельный поход? И как НЕКС в сравнении с 700-кой по картинке?



    Хочу ее посмотреть, но, в данном случае, все-таки скорее НЕКС. Пусть не так удобно, но маленькие габариты тоже важны. Мечтаю, чтобы фотоаппарат находился на левой лямке рюкзака. Поэтому габариты актуальны. С 18-200 теряется компактность и появляется вес, поэтому его не рассматриваю.
    Горы, скорее, будут не выше, а труднее. Выше, честно говоря, не особо тянет. Вот, например Казбек. Ниже, чем Эльбрус, но гораздо интереснее. А уж какая красота там наверху... Белуха еще ниже, но еще сложнее, и, как говорят, бесподобно красива. Так что, высота - дело третье. Для меня главное - процесс и удовольствие.



    Ой нет, это перебор. Да и жрет она действительно будь здоров. У знакомого есть.



    К сожалению, наверняка диапазон ФР будет мизерный. Да и бюджет там должен быть немаленький. Жалко будет такую цацку по камням и сугробам таскать.



    Тачскрин отключается? Это хорошо, я не знал. Значит 5-й НЕКС тоже рассматриваю. 55мм, конечно, маловато после 16-105, но что-же делать. Нужно идти на компромисс. А самый ходовой диапазон у меня в горах 16-50. Ну и потом сразу 105. Но это редко. Так что, обойдусь уж как-нибудь.




    Ну я, все-таки, не садист, стараюсь под дождем не фотографировать. Хотя, было, конечно, чего уж там... Ничего, 16-105 со своим хоботом нормально себя чувствует.


    Благодарю всех за информацию к размышлению.
     
  14. - с аккумуляторами конечно беда... у меня по крайней мере случилась, 5 дней в походе были, брал 2 батарейки, снимал как фото, так и видео, скажем так - лишний раз камеру не включал. Хватило еле-еле, не учёл того что если на поверхности температура +25, то "внизу" +6, из-за низкой температуры одна батарейка сдохла совсем быстро, потерял много интересных кадров. По картинке сложно сказать, объективы совсем разные. По шумам конечно некс выигрывает, видео неплохое.

    здесь в теме фото есть: http://sony-club.ru/showthread.php?t=67400
    а в подписи на а700+бебик
     
  15. Да, и без тача батарея уходит меньше. Он неплох, чтобы точку фокусировки выбирать, но там и крутилка (которая джойстик) для этого вполне удобна. Я пару недель назад как купил 5р, хожу сейчас знакомлюсь. Уже сложилось стойкое убеждение, что iso100 гораздо лучше, чем его отсутствие, так что третью серию я бы не брал. Если у вас самое ходовое 16-50, то возможно имеет смысл взять 5т ради компактности китозума.
     

  16. Да, с батарейками - это не очень хорошо... У Вас "внизу" +6, а у меня наверху "-ХХ". Про картинку немного изменю вопрос: "вот была бы там 700-ка, этот кадр получился бы лучше"?



    Чет, говорят, он не особо... Хотя размеры мне очень нравятся.



    Полазил на олимпусовском форуме: Е-PL5, в общем, хвалят, но про видео пишут, что оно ужасно.
     
  17. - с ебея ещё пару заказал, думаю для себя потребности закрыл по батарейкам, по картинке ни разу не ёкнуло : "вот была бы там 700-ка, этот кадр получился бы лучше" нексами доволен(пользовался также 5n)... а вот что касается объектива хочется всё-таки "поширше", засматриваюсь на 10-18 , но это уже другая тема.
     
  18. У меня для Карпат и различных выездов на природу есть Olympus TG-1 - отличный водозащищённый компакт . На ШУ F2.0 очень выручает. Зум 25-100 ,что вполне устраивает ,также как и 12Мп матрица, (как у А700 :D, только формат 4:3). Есть подсветка фокусировки и вспышка. Видео пишет по 29 минут 59 секунд в Full HD вполне себе в MOV (H.264) со стереозвуком и зумом. АКБ хватило на час видео и пару сотен фоток. Качеством снимков в тёмном помещении доволен - печатал 20х30....
     
  19. Если б не обязаловка с видео, можно было б и плёночник взять ;) Они достаточно дёшевы, компактны и легки. Но минусов хватает, а, главное, оптика всё равно много дороже тушки.
     

Поделиться этой страницей