Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Мышка, я все- таки еще раз посоветую вот эту статью. А примеры использования дал уважаемый
    при компоновке кадра Fn в меню настройка выбрать либо DRO либо HDR, DRO выше 2 уровня лучше не задирать.
     
  2. Ну нееееее :blum1: Я же нигде не написала, что хочу кинуться ее пользовать)))) Просто из инструкции понимания не сложилось, только и всего))))
    А о диафрагме в том и косяк, что есть только одно представление
    :rofl:
    Зы: КотеныГ, статью читала, спасибо! Единственная для меня проблема состоит лишь в том, что А77 имеет гораздо более обширный диапазон функций, чем мой А55. (когда я брала свою соньку, линейка была представлена всего 4-мя моделями: А35, А55, А57 и А77, если не ошибаюсь. Так вот А 77 была самая навороченная и одна только тушка стоила раза в два или три дороже, чем моя в комплекте с китом :)
     
  3. Ошибаетесь. Если А57 была в продаже, то значит к этому моменту в линейке были А33, А55, А35, А37, А57, А65, А77.
    Но это так, не особо по теме...
     

  4. Тоже не особо по теме.. Но все эти модели именно с неподвижным зеркалом? Именно SLT? Я помню, что выбирала именно из 4-х вариантов SLT и не купила А35 только потому, что не было ее в налчии на фото.ру (где на тот момент они были дешевле всего))))) Но по сути это уже не столь важно) Брала фотоаппарат в конце декабря 2011 года) И сколько бы их в линейке ни было, A77 в любом случае была мне совсем не по карману.))))
     
  5. Двузначные номера - все SLT :)
     
  6. Доброго времени суток всем!
    Хочу поделиться своей маленькой радостью)))) Совсем маленькой, но все же)))
    Хочу сказать спасибо всем, кто советовал мне все же пользоваться в большинстве случаев режимом приоритета диафрагмы.
    Вчера на работе было мероприятие.... после которого у меня впервые нет ощущения, что я все безнадежно завалила! Конечно, с точки зрения профи фото далеки от идеала, но как минимум одно мое пожелание наконец-то исполнилось! Фото получились достаточно яркие и сочные! Коллегам понравились.

    Но теперь уже у меня другая проблема))) Я боюсь "застрять" в этом режиме. Все также не знаю, как в нем можно влиять на картинку, кроме ИСО, ББ и корректировки экспозиции. Фото на фоне бронзового неба, например, получается слишком засвеченным сверху. И интересно, мне только рав поможет или все-таки можно камерно это как-то снивелировать.
    Выложу пару фотографий)))
    Правда, на втором фото объект с фоном сливается :blush:
    Но зато удалось передать вращение колес :)
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Переход с режима А на режим, например S, не сделает Ваше небо другим цветом. И ББ трогать не надо, поставьте Авто, Вы же днем снимаете в нормальных условиях. А вот чтобы небо не было белым попробуйте следующий эсперимент: наводитесь на трактор, смотрите на картинку в ЭВИ, приподнимаете фотик на небо, что видите? картинка изменилась? Вот при съёмке двигая вверх-вниз подбираете экспозицию, фиксируете её полунажатием, затем наводите фотик на объект съёмки (трактор) и дожимаете кнопку до конца. Тогда небо не будет выбитым (белым), а трактор если темноват получится, можно тенями потянуть в редакторе. Думаю, как то так.
     
  8. Эммм.. если кнопка спуска завтора в полунажатом состоянии находится, то.... запоминается экспозиция или запоминается фокус? Читала, что таким подходом можно пользоваться для "запоминания фокусировки". Правда, сколько пробовала, не получалось почему-то ни разу. ((((
     
  9. В инструкции а А35 это стр.118, поищите у себя раздел "Регулирование яркости изображения" или на первых страницах руководства найдите картинку с кнопкой AEL и почитайте о ней.
    Прошу прощения, неправильно написал про полунажатие кнопки спуска. Экспозицию нужно блокировать как раз кнопкой AEL.
     
  10. вот как зонтик написал, двигаете камерой до нужной экспозиции и блокируете нажатием кнопки AEL.
     
  11. Это вам нужно поменять режим режим фокусировки. В инструкции поищите.
     
  12. Дык читала я инструцию! И про запоминание экспозиции тоже. И именно об этом писала немного ранее, что ничего толком не поняла. Надо перечитать еще раз) Спасибо за советы! Буду учиться дальше!
     
  13. Как правило, лучше недосветить чем пересветить. С небом два варианта:
    1 - нацепить градиентный нд фильтр на объектив
    2 - Снимать в raw, выставить экспокоррецию, чтобы небо не было пересвеченным. потом в лайтруме, ACR или любом другом вытянуть недостающие детали. У матриц сони это очень хорошо делается.
     
  14. При ответственных съемках можно и брекинг экспозиции включить. Потом выбрать наилучший вариант (и его доводить до ума) или вообще на компе объединить в HDR.
     
  15. Камрады , нужна помощь ! Собирал племяшку на свадьбу и из всех сборов реально приличных снимков получилось всего три . И то на этом снимке несколько ресничек сбились в кучу и портят мне сон и аппетит :) ! Можно ли снимок как-то привести в смотрибельный вид ? Пробовал клонированием , но все равно пятно грязное остается . Есть ли какие-то советы ?
    [​IMG]
     
  16. ветка полезная,НО (!) все советы будут бесполезными если у ТС не будет возможности и желания редактировать первое сообщение для того что бы составить грамотный ЧЗВиО.
     
  17. Побывал на выставке National Geographic - интересно, а еще больше удовольствия получил, гуляя по закоулкам и набережным "Красного октября".
    Москвичам всем советую как нибудь выбраться вечерком! А днем там вообще красота!
    А после выставки, там же можно тихо расположиться в кафе, попить чаю и полистать отличные фотоальбомы, как это сделали зарубежные гости)))

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/album/378122/?p=1
     
  18. зачем оно тут? есть соотвтетствующие разделы где можно разместить фото, например "Обсуждение ваших фотографий с Sony SLT A33/A35/A37/A55/A57/A58", как данные снимки помогут новичку?
    лучше бы по моему совету выше проявили силу воли и уделили 30 минут времени для создания "Частых вопросов новичков и ответов на них" и разместили в формате
    в первом своем сообщении, на основании уже имеющихся вопросов и ответов в этой теме, много больше бы пользы получилось.

    З.Ы. смотрю над "афганской девочкой" сильно поиздевались в фотошопе...
     
  19. К моему сожалению, тема оказалась не востребованной. Почему, не знаю, новички не заходят и не общаются, советы имхо особо не читает.
    Ваше предложение отличное, но у меня не хватает времени. Изначально я не собирался делать FAQ для новичков: во-первых сам еще дурак, во-вторых это задача создателей и модераторов форума, при участии авторитетных форумчан.
    Фото выложил в дополнение к сообщению о выставке, чтобы побольше народу узнало и возможно собралось посетить.
    Выложил три фото: первая ч/б, вторая - на всех картинках (а не только афганская девушка (вернее на ней насыщенность +8) почему то этого Вы не заметили... просто изначально я делал кадр с упором на эту работу, она как пятый присутствующий в зале) насыщенность +10, третья как есть. + кадрирование 9х16 и убрал очень яркий зеленый свет с вывески "выход". ББ править не стал - там освещение такое, как на картинке, и потом стал замечать, что моя камера очень удачно, на мой взгляд, передает ББ. Если Вы считаете, что мой посыл с повышением насыщенности красок на "картинах" не удался, могу заменить на естественный оригинал.
    Тему на которую Вы дали ссылку, конечно я не нашел, других тем, где бы я смог опубликовать данные фото тоже не нашел. Организовывать новую тему на данном форуме я зарекся - ничего кроме как пинков не получишь.
    Это все конечно чисто мое мнение и восприятие форума.

    p.s. до снятия "минусов" с форума, все мои советы новичкам и тема была с минусовым рейтингом - видимо это отражение действительности и ее значимости
     

Поделиться этой страницей