Всё о HVL-F43M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Little_boo, 29 июн 2013.

  1. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    #161 1 мар 2014 в 23:13 | Всё о HVL-F43M | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
    Скажите пожалуйста, почему могла не срабатывать вспышка с sal-85F28 повернутая строго вверх? Иные положения не пробовал. Как было дело: снимал на sal-1650, все было отлично, поставил sal-85f28 и обнаружил, что вспышка не срабатывает, попробовал пощелкать несколько кадров, выключал камеру, вспышку, попробовал еще - не срабатывает, но включена. Вернул sal-1650 и доработал им - разбираться было некогда, вспышка работала. Придя домой первым делом попробовал sal-85f28 со вспышкой - все работает отлично. Что я делаю не так? Никакие настройки не трогал, сменил лишь объектив.

    Единственное что приходит на ум - ткнул разок клавишу mode и выключил вспышку, но это совсем глупо с моей стороны. Может быть возможно как-то выяснить это по exif?
     
  2. возможно вместе с mode нажали ещё кнопку на вспышке, с перечёркнутой молнией, второпях чего только не нажмёшь :mocking:
     
  3. Вы когда объектив поменяли – камера его опознала ? Прежде всего это по поводу: встал ли он как должно и замкнулись ли все контакты ?
    По поводу экзифа – можно конечно: посмотрите строку Вспышка и что там указано.
    Если так: Вспышка: отключена – значит вы таки отключили ее.
    А если будет так: Вспышка: используется – значит должна была отработать.
     
  4. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Объектив определился и работал. В exif сказано что вспышка отключена. Но я имел в виду есть ли возможность узнать по exif какие кнопки я на ней натыкал что так получилось, чтоб не гадать? :) Никаких детализаций информации о вспышке не нахожу.
     
  5. Не могу настроить синхронизацию через ИК-синхронизатор... Старые пентаксы работают, 43я нет :(
    По логике та же беспроводная ведомая...
     
  6. На старых Пентаксах есть режим Slave, на 43 - нет. Не получится запустить через ИК синхронизатор, не передает он команды TTL, а мануального запуска- простой светоловушки - нет на 43 вспышке.
     
  7. Ясно... значит нужна банальная светоловушка... А как же она через WL от встроенной поджигается?
     
  8. А встроенная передает не просто импульс поджигающий, а набор команд управляющих.
     
  9. Логика тут проста: системные вспышки Сони будут работать только от системных же вспышек Сони или встроенной вспышки на камере.
    WL - это фирменный, скажем так, режим и ни с какими другими вспышками он работать не будет.
    Там используется уникальный набор световых команд - который понимают только вспышки Сони.
    Для обычного поджига от синхронизатора или по первому/второму пыху - нужны обычные мануальные вспышки сторонних производителей.
     
  10. #170 12 мар 2014 в 13:01 | Всё о HVL-F43M | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2014
    2 Рамиль - у меня А99 + 60 вспышка. Периодически просто пропадает связь со вспышкой в этом башмаке и вспышка не срабатывает. Вспышка защелкнута одета до конца. Причем чаще всего в начале - так что я как одеваю вспышку обязательно проверяю - увиделась она камерой или нет. Потом чаще всего нормально, но бывает в какой то момент раз и опять вспышки нет приходится ее шевелить. На мотопарке в какой то момент поймал нестабильный контакт - трогаешь вспышку - и ЭВИ прям моргать начал темновато было и была заметна разница между отображением текущей экспозиции и увеличенной яркостью при подключенной вспышке. Есть нехорошее чувство что у Вас та же самая проблема случилась - как то неудачно во время замены объектива вспышка сдвинулась.

    P.S. И таки на старом башмаке такого не было в принципе. Только на новом такая ерунда.
     
  11. Подскажите,пожалуйста, насколько реально хорош свет для видео записи. Очень хочется услышать мнение именно пользователей и если можно увидеть примеры видео.
    Заранее спасибо!:)
     
  12. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Никогда не пользовался им по назначению. Могу лишь сказать что белый создает впечатление нормального белого, без заметного перекоса в сторону синевы или желтизны. Фонарь немного не покрывает поле зрения 16мм на sal-1650 по углам, но уже на 24 мм равномерно освещает весь кадр. Имеется 10 ступеней регулировки яркости.
     
  13. Не работает подсветка автофокуса со вспышки. Остается подсветка с камеры. Что может быть, если сама лампочка подсветки автофокуса рабочая: на снятой с камеры пыхе как и написано в инструкции сигнализирует о том, что вспышка заряжена.
    Камеры в подписи плюс проверялась и на альфе 3000.
     
  14. Леонид53, попробовать первым делом сбросить настройки в пыхе по умолчанию, выключить, вынуть аккумы, подождать и пробовать.
     
  15. Вроде на e-mount-камерах подсветка на вспышке не работает, только на альфах. Но nex-6 точно не работает, про a7 говорили тоже самое.
     
  16. Та же проблема......
    Имею а6000 и вспышку HVL-F43M. Сразу обратил внимание на то,что не работает подсветка AF на вспышке при совместном использовании ни в каких режимах и с разными объективами. Проблема точно не моя, т.к. проверял в магазине на других экземплярах. При надетой и включенной вспышке срабатывает подсветка на камере.
    Я полагаю, что это косяк прошивки....
     
  17. #177 14 май 2014 в 23:37 | Всё о HVL-F43M | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    Фазис, Естественно это делалось не один раз и на пыхе и на камере. Подозрение на глюки прошивки. То ли камер, то ли вспышки. Хоть у одного пользователя А7 с прошивкой 1.02 есть подсветка АФ на 43й пыхе? Может ей новый объектив fe 24—70 не нравится, его прошивка кстати 1.01. С чужими стеклами вообще подсветки АФ нет, даже с камеры, спасибо соне.
    Попутно расскажу о недоразумениях связанных со съемкой со вспышкой. Почему то в режиме камеры Р выдержка 1/60 и полностью открытая диафрагма на 24—70 это 4, на сапоговом стекле 1.4. На смерть, и ни каким каком не меняющиеся.
    в режиме А опять выдержка 1/60 , а диафрагма, естественно крутится. Это при выдержке синхронизации камеры 1/250!
    В режиме S естественно для сони и не естественно для здравого смысла опять —только отрытая дырка, и крутящаяся выдержка.
    И только в М крутится и выдержка (при пыхе в лоб как и в S до 1/8000) и диафрагма.
    Все эти подходы соньки начиная с отсутствия подсветки АФ в полностью совместимой по её же заявлению вспышке, вынуждают признать: покупка её техники — ошибка.
    Хоть на 60й вспышке есть подсветка, кто скажет?
     
  18. Доброе утро!
    Вопрос к жителям Украины, где покупали переходник?
    Спасибо!
     
  19. Даю наводку.
    ADP-MAA
    ADP-AMA
     
  20. Уже звонил, нет в наличии!
    Ещё!
     

Поделиться этой страницей