Sony A77 и RAW редакторы

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем AlFanat, 9 май 2013.

?

Оптимальный по Вашему мнению редактор RAW

  1. Adobe Camera Raw ( PS + LR )

    84 голосов
    53,8%
  2. DxO Optics Pro

    22 голосов
    14,1%
  3. Capture One

    28 голосов
    17,9%
  4. Aperture

    9 голосов
    5,8%
  5. SilkyPix

    6 голосов
    3,8%
  6. RAW Shooter

    0 голосов
    0,0%
  7. Bibble Pro

    0 голосов
    0,0%
  8. LightZone

    0 голосов
    0,0%
  9. RawTherapee (на основе dcraw)

    5 голосов
    3,2%
  10. Dcraw

    1 голосов
    0,6%
  11. UFRaw

    1 голосов
    0,6%
  12. Dimin n5 Viewer

    0 голосов
    0,0%
  13. Scarab Darkroom

    0 голосов
    0,0%
  1. #241 23 авг 2013 в 19:18 | Sony A77 и RAW редакторы | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2013
    Я сам, просто эксперимент (после неудачи с Capture ONE)
     
  2. чЪЕрт побЪЕри, ну неужели разрабам проги влом было сделать это самим???? Полтора года!!!!!! И писали им , и просили.....
    Огромное вам спасибо!!!:drinks:
     
  3. А мне по цветам и детализации (детально разглядывал) больше понравился первый.
    По композиции больше понравился второй. Да и контур гор на заднем плане на втором естественнее размыт.
     
  4. В качество особенно не упираюсь, понимаю, что нужно время, опыт, техника это уже как бонус. И потом не охото втягиваться в гонку техологий, у неё всё равно финиша не видно))) Мне пока хватает качества А37К, конечно на улице в походе А77 был бы лучше, он и мягче в тенях работает и цвет на мой взгляд точнее, автоматика лучше отрабатывает. Но цена, вес в минусах. Вот кадр с похода сделал, может не идеально, но передает не плохо, по ощущениям картинку.
    [​IMG]
     
  5.  
  6. Android вот так сюрприз, А37 не так уж и плох! Попробую Никоном прикинуться в DxO))) Скоро видеокарту нормальную поставлю, хочу Апертуру попробовать (хакинтош поставлю), интересно, как у неё с оптикой дела обстоят, коррекция дисторсий, хромабераций?
     
  7. #247 24 авг 2013 в 09:55 | Sony A77 и RAW редакторы | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2013
    Почему пользуюсь Capture One
    Первое и главное маски
    При съемке в темном помещении, когда блиц выбивает передний план,а задний темный, или смешанный свет с разной цветовой температурой, с помощью кисти выделяешь сюжетно важные области и можешь отдельно проводить в них все регулировки. Или градиент, аналогично. И все это в отдельном слое.( без планшета наверное очень трудно )
    Выборочная коррекция цвета, где сам задаешь диапазон изменений.
    Возможность подстройки цвета через гистограмы...
    (для начинающих не рекомендую, хотя сам пользуюсь исключительно каптурой)

    Минус, самый сложный. И по умолчанию профиля, по моему, далеко не хороши.
    Но если разобрался.Подогнать под себя, то очень удобен

    ACR лучше работает с шумом и проще готовить свои цветовые профиля, если есть калибровочные таблицы
     
  8. #248 24 авг 2013 в 19:59 | Sony A77 и RAW редакторы | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
    Почитал про Апертуру, как понял оптику (дисторсию она не правит). Но по цвету вроде хвалят, движок у них свой, с цветом хорошо вроде как работает...Поэтому по Апертуре вопросы, кто использует:
    1. Как ставите Максистему, хакинтош или на диск отдельно?
    2. С цветовым профилем монитора (калибровка) как дела обстоят? Желательно, чтоб калибровка работала.
    Мне почему интересно, вот сделал кадр через DxO
    [​IMG]
    Всё вроде ничего, но на небе фиолетовый оттенок, как мне кажется. На земле все вроде правильно. Притом похоже это не цветовой профиль камеры, это похоже на тоновую кривую, так получается в светах, это зависит от типа применяемой коррекции в конвертере, в Raw Therapee это видно, там тип тоновой кривой можно выбирать и в режиме Film тоже самое, на небе больше фиолета, зато травка желтее, похоже это просто такая особенность конвертера.
    Вот тут http://rghost.ru/48344993 выложил рав-исходник моего кадра и камерный джипег http://rghost.ru/48345051/image.png . Если будет не трудно, сделайте этот кадр через Апертуру с настройками по умолчанию, интересно посмотреть.
    P.S. При скачивании рава по ссылке сохраняется у меня с расширением tiff, потом нужно расширение видимо переименовать, сделать ARW. Можно фото на тот же файл обменник выложить http://rghost.ru/ очень удобно и быстро, без всяких регистраций.
     
  9. А вот в таких кадрах небо вроде нормальное
    [​IMG]
     
  10. Всё, всё, не нужно через Апертуру делать, Master C++ сделал, всё проверил!
     
  11. Пожалуйста, если нетрудно, обновите ссылку, а то она пропала.
     
  12. #252 7 сен 2013 в 00:27 | Sony A77 и RAW редакторы | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2013
    в теме по DxO на последней странице .
    P.S. поправил
     
  13. Спасибо, заработало.
     
  14. Друзья, выручайте, где то на форуме встречал пост о коррекции настроек профиля Deep для a77 в лайтруме, если не изменяет память то красный нужно было в -6, а синий в -12 убрать, но не уверен что именно эти парамеры, помогите найти этот пост плиз, здорово выручите.
     
  15. Было. Но только разговор насколько я помню шел о коррекции профиля Adobe Standart. Настройки именно те, как вы пишите.
     
  16. #256 16 сен 2013 в 04:48 | Sony A77 и RAW редакторы | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2013
    Да, всё правильно, настройки такие, вот для ACR картинка с настройками
    [​IMG]
    Вообще это на взгляд настраивается. По умолчанию цвет скорее всега даже точнее, но похоже фирмы специально вводят коррекцию, под восприятие подстраивают, чтобы воспринималось естественнее. Так мне думается. И профиль по мне так лучше у итальянца (standart), вот тут скачать http://www.piraccini.net/2011/02/profili-colore-sony-a900-per-adobe-lr.html Для ACR профили вот сюда кидал C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles, не знаю где они для Лайтрума, но думаю не проблема найти.
    Но по мне DxO по цвету точнее будет и оптику хорошо правит, аппарат А37K, на легких кадрах даже особенно ничего и не поправляю
    [​IMG]
     
  17. Ну не знаю, покрутил разные конвертеры и на мой взгляд DxO получше выглядит во всех смыслах
    [​IMG]
     
  18. Добрый вечер всем кто читает.
    У кого-нибудь есть опыт - RawTherapee видит РАВы от А-77?
    И насколько вообще удобен этот RawTherapee - есть ли смысл его устанавливать?
     
  19. Возможности большие. Про удобство - вам решать. Скачать, установить и попробовать - несложно, ответ на вопрос был бы уже вчера.
     

Поделиться этой страницей