Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. У меня просто не было такой возможности :)
    Да, об этом я не знал..
     
  2. #262 27 июн 2007 в 09:54 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2007
    Спасибо boot'у за подробную инструкцию.
    Настроил а/ф примерно за 30-40 минут.
    Доволен как паровоз :)
     
  3. Пара вопросов по теме

    1. При фотографировании тестовой таблицы имеет значение фокусное расстояние и расстояние от объектива до неё?
    2. Если да - на что влияет и на каких лучше сделать тест, чтобы подтвердить бэк-фокус?

    Пытался вчера снять тестовую таблицу на 24-85:
    фр 24, f 3.5, расстояние до листка где-то 40-50 см, с линейкой не мерил. 45 градусов. Результат: постоянный бэк фокус 5-6 см, свет из окна, часов семь вечера. Время к сожалению мало, чтоб устраивать тесты при разных условиях, дайте совет по вышеупамянутым вопросам.
     
  4. Юстировка D7D

    Купил себе Tamron 17-50/2.8 на мою D7D. Похоже есть бэк-фокус.
    Поделитесь ссылочками на проверку и на решение проблемы (какие и куда крутить винтики) :))
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вопрос к специалистам:
    D7D при фокусировке двигает кольцом фокусировки 2-3 раза. Т.е. например, перевел в ручном режиме на бесконечность, переключился на АФ, полунажал спуск, прицелившись на объект, а она делает так: вжик, вжик, вжик, причем два последних вжика коротенькие, как-будто уточняет фокусировку. Иногда бывает и с первого раза.
    Освещение достаточное.
    Пробовал Сони А100 в этой ситуации, она делает только один "вжик", очень редко два. Т.е. полунажал спуск, она долю секунды подумала и навелась на резкость.
    Стекло 50/1,4.

    С чем может быть связано?
     
  6. #266 5 июл 2007 в 11:49 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2007
    В своё время я сравнивал несколько камер 7D и 5D, и тоже обнаружил этот эффект. Насколько я понимаю, в 5 по сравнению с 7 более мощный процессор и несколько изменён алгоритм работы АФ, но при этом в 7 получше реализованы датчики АФ. В итоге при хорошем освещении АФ обеих камер примерно равноценен; при среднем - 7 начинает "ёрзать", в то время как 5 по прежнему наводится за один проход; в "темноте" АФ 7 продолжает работать, хоть и "вжик-вжик", тогда как 5 может уже сдаться.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!
    Сегодня пойду к знакомому, сравню с его семеркой.
    У него камера юстирована в DGGroup сразу после покупки.
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
  9. Здрвавствуйте всем, не подскажите где, кроме как в DG-Group можно поправить бэкфокус на 7D? Самому как-то боязно, а в вышеозвученной конторе запросили 8500руб :eek: и срок месяц, что выше моих сил и возможностей.
     
  10. По случаю получилось приобрести недорого 50/1.4 и возникла проблема на мою голову - промахи фокусировки. Фокусируюсь по центральному всегда.

    Ставлю 50мм на 1.4 - в АФ - мыло полное, в ручном навожу - нормально.
    (перекомпоновки нет).

    135/2.8 фокусируется нормально, Тамрон 28-75/2.8 то же вроде как без ББ/ФФ.

    Вопроса собственно два:

    - стоит ли регулировать камеру - не будут ли мазать 135 и Тамрон после регулировки?

    - какую мишень использовать для проверки, настройки, где скачать можно (рук-во boota у меня есть, там типа радиальная, но мне б что б оценить для начала расстояния, типа с линейкой должна быть).

    П.С.
    На 600си полтинник нормально работает, АФ шустрый и уверенный.
     
  11. Ставлю 50мм на 1.4 - в АФ - мыло полное, в ручном навожу - нормально.

    Типичное поведения ненастроенного точно автофокуса у камеры.

    135/2.8 фокусируется нормально, Тамрон 28-75/2.8 то же вроде как без ББ/ФФ.

    На F2,8 промахи видны не всегда. Сам долго гадал есть у меня расфокусировка на "Пятерке" с КМ 28-75/2,8 или нет. Только покупка светосильных фиксов установила ясность.

    - стоит ли регулировать камеру - не будут ли мазать 135 и Тамрон после регулировки?

    После точной регулировки автофокуса на камере одинаково хорошо будут работать все объективы.

    - какую мишень использовать для проверки, настройки, где скачать можно (рук-во boota у меня есть, там типа радиальная, но мне б что б оценить для начала расстояния, типа с линейкой должна быть).

    Мне хватило двух линий, пересекающихся крестом под углом 45 градусов.
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Если на дырках 2,8 и дальше фокусируется нормально, то стоит покрутить 3 заветных винтика.
    Лучшая мишень из наиболее доступных - лицо человека. При смешанном свете (люминесцентный и лампа накаливания) фокусируетесь по глазам метров с полутора-двух. Смотрите, что в фокусе - нос/глаза/уши или что-нить еще. Соответственно подкручиваете винтики (если БФ - по часовой стрелке, если ФФ - против часовой). должно хватить буквально 1/4 оборота, может чуть больше.
    Проверьте точность фокусировки от бесконечности и МДФ.
     
  13. Данный метод подойдет только если все три регулировочных болтика смещены на одинаковое расстояние. А если хотя бы один из них выбивается, то следует действовать по методу boota, который практически соответствует и официальному сервисному.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    О применимости данного и других методов я написАл здесь:
    http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=25238&PN=10

    Для начала этого вполне хватит. Если же результат не устроит по каким-либо причинам, то можно переходить к более сложным методам.

    Вот гораздо интереснее узнать, как получить доступ на чтение/запись к параметрам EZ-Check/EZ-Adjustment
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Один месяц это еще хорошо.
    Мне их менеджер написАл, что максимальный срок выполнения негарантийной юстировки 4 месяца.
    8 тыр. я еще мог бы заплатить, но 4 месяца без камеры это перебор.
    Позанимавшись настройкой камеры в домашних условиях, я могу уверенно заявить, что юстировка АФ занимает в лабораторных условиях МАКСИМУМ 4 часа (с перекурами, разговорами, кофе и пр.), что составляет 1/2 рабочего дня в нашей стране.
    Так вот получается, что DGGroup будет держать мою камеру у себя 100 рабочих дней просто так, потом настроит ее за полдня и слупит с меня за это 8500 рублей.
    А если мне необходимо 4 месяца снимать, то придется купить еще и другую камеру (еще 15-21 тыр).
    Вот такой вот сервис в DGGroup...

    Найти бы прямой выход на их инженера-юстировщика...
    Без проклятых менеджеров-бездельников.
    Можно было б лично договориться и о приемлемых сроках и о доступной оплате.
     
  16. Я думаю, что гораздо меньше. Ведь у них в сервисе все настроено. Поставил камеру на стенд, замерил разброс, поправил и всё... Интересно 8500 руб и с Сони берут за юстировку гарантийной тушки или только над простыми смертными издеваются?
     
  17. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    8500 берут за юстировку НЕгарантийной камеры. Гарантийную юстируют бесплатно.
     
  18. Но так юстируют, что лучше уж оставить как есть...:eek:
     
  19. Я говорил о тех деньгах, которые получает ДГ групп с фирмы Сони за ремонт гарантийной техники. Если и Сони они берут 8500, то я просто в шоке.
     

Поделиться этой страницей