Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Я, например, использую камжипег для препросмотра фоток на планшете. по wifisd.
    Вы верно взяли "про" в кавычки. :) У меня не всегда получается представить результат, в силу моего скудного опыта. И возможность быстро и без лишних телодвижений просмотреть "результат" положительно влияет на скорость обучения.
     
  2. А почему стыдно?! Расскажите - как книга? Я ее давно нарыл - но все не решусь купить. Не могу независимых отзывов найти.
    Заранее спасибо!
     
  3. Кто первый тот и съест рыбку - пока вы свои равы конвертить будете - джипеги уже будут напечатаны на первых страницах в газетах и новостных сайтах.
     
  4. Про газеты - "про" это же не только газетный-репортаж, верно
    А для всего, кроме, "прямого эфира", куда лучше рав, и спорить бесполезно с этим
    Хотя сам снимаю на две карты, на одну равы, на вторую жпеги
    Жпеги, потом, скидываю на планшет, и отдаю супруги на просмотр, а сам ковыряю равы
    Хотя, положа руку на сердце, то кол-во проявленных равов к не проявленным - лучше и не думать
    А снимает мы в рав, только изза качества жпега, не в смысле, кривого бб или еще чего то, а всмысле, что жпег совсем почти не тянется, и информации в нем почти нет... Такой формат, а был бы жпег, который принеобходимости, тянулся бы как хотябы 1/2 рава, то при правильном изначально кадре - этого бы 95% хватило
     
  5. Согласен, но тут ключевое слово "был бы жпег"
    И кстати жпеги вы оставляете все и не отсеиваете, а вот проявляете только действительно хорошие кадры, ну по крайней мере у меня так, остальное в корзину
     
  6. #5826 8 янв 2014 в 16:07 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 292
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    Вы просто, все еще снимаете по старому, на новой камере, на которой стиль съемки свой, и он совершенно не такой как, скажем, на а900
    На совершенно бесполезной кнопкм "С", у меня висит, блокировка фокуса, т.к. При использовании аф-д - это оч.часто маст хэв, особенно, если одет полтос, где на самом объективе, нет кнопри блокировки
    А на предпросмотр, я себе повесил выбор режима аф

    Зачем на а99 нужен выбор режима экспозамера, я не знаю, это пережиток прошлого в 99%
    С а99 все проще - всегда мульти замер, а на кнопку АЕЛ вешаете "переключение на точечтый" - и никаких проблем
    Да и режимы А и эС - как по мне, так на слт тоже не нужны в 95% случаев, потому и экспозамер идет лесом
    Выбор области фокусировки, тоже кто как привык, но у меня в 90% сейчас широкая, если нужно точка, скажем, то тыкай в джостик, и камера по центральной сфокусируется
    Так же всегда вкл распознование лиц - просто маст хэв, когда распробуешь, решает кучу неудобст, как было раньше
    Просто, многии, на а99 пытаются снимать, так же, как на старой а900, а это в корне не верно, у 99 сво стиль
    Мне в 99 не хватает еще 1 кнопки типо С2...я бы туда повесил на постоянку "вкл/выкл следящего"

    Хотя, выбор параметра, через кнопку Fn - не считаю, супер долгим, и не удобным, все довольно оперативно, через нее можно выбрать и вкл, если нужно
    А вот "через меню" - это внексах, вот там да, вот там Ахтунг

    А при условии, что у 99 есть 3 мемори ячейки, так вообще - какие проблемы могут быть?
    Нету переключателя стаба? Ну так на 1 стаб вкл, на 2 стаб Выкл и т.д. и т.п. Со всякими там старыми экспозамерами :)


    P.S. Кстати, купил себе для видео, карточку на 128Gb - 99 ее видет, и распознает, пишет, что-то около 5500+ равов :D
    Не знаю, как оно будет, по мере заполнения, т.к. купил всего пару дней назад ее
    Но факт, что камера видит 128Гб флешки
     
  7. #5827 8 янв 2014 в 18:59 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 292
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    Согласен, я для себя ещё не выработал полноценный "профиль" использвания камеры, пока снимаю по-старинке. Но нелогичностей много. Назнаыение ISO менять можно (но зачем, это же святое), а WB - нет (хотя вот WB я никогда кроме студии не использую). AF Range - тоже нет.
    С замером так и сделал, основное время - широкий замер, а по центральной кнопке - AF + AE Spot Lock.
    А вот переключать зоны фокусировки (режимы) - всё равно надо часто.
    А вот AF-D ещё не распробовал.

    По поводу книги Фридмана - смутные ощущения. Новое для себя там нашёл, но - местами :) Есть профили настроек для разных режимов съёмки.
     
  8. А не могли бы выложить её на файлообменник? Думаю многим пригодится.
     
  9. Вопрос, к знатокам видео
    Вот, как известно, качество видео, у Сони, так себе, в том числе резкость
    А от объектива, будет резкость у нас зависить, на видео? В плане, если снимать видео, скажем, на 135 или 70-200, в сравнении, скажем, с 28-75 или 24-70? Или если поменять 50/1.4 на Зайца полтоса - будет видимая разница на видео?
    Или наше видео, ничем не улучшить?
     
  10. Вряд ли, т.к. я её не на [STRIKE]дороге[/STRIKE] интернетопомойке нашёл, а купил.
     
  11. Честно говоря, видео не увлекаюсь, но до этого слышал только положительные отзывы о Сонином видео. А в чем если не секрет Сони уступает конкурентам? А про резкость думаю, что на сколько станет резче фока после установки резкого объектива, на столько резче станет и видео. Т.е. без разницы в данном случае фото или видео, если объектив более резкий, то и картинка будет более резкая. ИМХО
     
  12. Я не видеограф, поэтому бить в грудь не буду, утверждая, - но в первом приближении ваши мысли неверны, так как видео Full HD в наши дни это как правило 1920×1080. Т.е. всего два мегапикселя. Два мегапикселя разрешают все, даже самые мыльные, объективы. Другое дело, что такие объективы могут давать кучу других негативных эффектов, но в плане именно резкости, полагаю, проблем нет.
     
  13. Согласен, ваша мысль правильная, но мне кажется не только в мегапикселях дело. Т.е. получается, что при съемке видео в Full HD максимальной резкости можно добиться самым мыльным объективом?
     
  14. Ну у вас то судя по вашей подписи какие проблемы могут возникнуть в этом вопросе, просто берете и проверяете. По себе знаю, что разницу увидите.
     
  15. #5835 11 янв 2014 в 13:37 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 292
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    Все сообщения про подлинность NP-FM500H перенес в соответствующую ветку дабы не флудить. Прошу туда.
     
  16. #5836 11 янв 2014 в 14:49 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 292
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    Спасибо, не знал о той ветке.

    Сегодня поигрался с режимом миниатюра на камере.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/grigorov-ii/view/816387/

    Получается объективы Till Shift типа Lensbaby остались нужны только для того, чтобы получить тоже самое в РАВе?
     
  17. #5837 11 янв 2014 в 14:57 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 292
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    таки не совсем. размыть фон и TS - это немного разные вещи. С помощью размытия иногда можно добиваться похожего эффекта, но не всегда. Скажем, на данном фото у куста неожиданно часть ветки в фокусе, а часть нет, хотя очевидно, что это одна и та же ветка. Просто фотик так размыл. TS работает именно с глубиной

    Кроме того, строго говоря, TS - это два разных действия, tilt и shift. Снимки в виде миниатюрного окружающего мира - это лишь побочный эффект, реально же данные стекла нужны для снимков архитектуры (например) без искажений
    Есть хороший пример использование сдвига при съемке. Витрина, перед ней (сбоку) столб. С обычным объективом - или столб впереди витрины, или искажения. Со сдвигом можно снять витрину так, как будто стоишь перпендикулярно ей, но столба не будет.
     
  18. Что этот режим в камере, что подобные снимки Till Shift не могут вызывать никаких эмоций кроме как отвращения, уж простите за мое грубое ИМХО.
     
  19. Ну я сказать, что тащусь от этого эффекта тоже не могу, но для разнообразия можно) А вообще видел довольно много интересных кадров, сделаных с lensbaby.
     
  20. Все зависит от сюжета.
    Вот например - вполне себе в кассу этот эфект:
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей