1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. Архитектура плохо клеится - это факт, но клеится даже с рук, и если уровень в камере есть - то вообще без проблем. Причем если уж мы коснулись архитектуры, то в настоящий момент я разгребаю фотки с 10-18 из Казани и с архитектурой всё печально, на ШУ очень сильные вертикальные искажения. И я уверен, что лучше отойти подальше и снять панораму, чем снимать шириком. Другой вопрос, что иногда отойти некуда - тогда вариант один. Если время будет - выложу вечером чего-нить, но что делать с перспективой я не знаю - пока правлю в LR, но приходится тогда кромсать кадр.

    Но примеры панорамы с архитектурой тоже есть:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:269259
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:340784
     
  2. Хоть и не Владимир, но отвечу ;-)
    1. Далеко не все сюжеты хорошо клеятся в панорамах (различные быстроменяющиеся условия - вода, ветер, длинные выдержки и т.п.)
    2. Затруднено правильное кадрирование, особенно с наличием переднего плана. В видоискатель то бывает смотришь и никак не скадрируешь нормально, делаешь дубли с разными вариантами, а с панорамами так вообще только дома увидишь результат.
    3. Просто привычка, стараюсь снять одним кадром, чтобы потом минимально обрабатывать.

    Кроме этого к походному варианту:
    4. Если экономить на весе объектива, и сшивать по 20-30 кадров, то вес объектива (10-18) может легко скомпенсироваться весом аккумуляторов :)
    5. Время съёмки одного сюжета увеличивается в 20-30 раз! Группа может далеко уйти :D

    При этом лично я иногда использую склейку панорам, в основном снятых с рук, когда уж совсем других вариантов не получается.
     
  3. Ну, там человек снимает в горах статичные пейзажи без крупного переднего плана, в принципе панорама неплохой вариант.
    Из минусов панорам - бывают проблемы с передним планом, ну и снимать приходится с запасом под склейку-обрезку.
    Насчет времени на сшивку - так и с 10-18 править перспективу тоже приходится часто, и не всегда это получается удачно.

    Конечно, если есть возможность снять одним кадром без сильных искажений - то так и следует делать.
    Но это далеко не всегда возможно даже на 10-18.
     
  4. Накинулись, блин. Что за форум )
    Отличные снимки между прочим ) вид шикарен )
    Сколько пришлось откромсать если не секрет? Или на 12мм покрывает полностью? Или это кроп режим?)
    Была у меня сигма 8-16, покрывала на 14-16мм полный кадр )) причем края не сильно страдали. Но с точки зрения "юзабилити" конечно геморрой был ибо чуть крутанул зум и рамки черные потом обрезай) бесит.

    А насчет панорам соглашусь - штука полезная, пару раз поснимаешь и уже держишь в голове что получится, скадрировал на 16мм, потом с того же примерно ракурса в вертикальном положении настрелял кадров 4-6, угол получается как раз в районе 12-10мм, но разрешение дикое )
    Надо попробовать на архитектуре, неуж то так все плохо.
     
  5. Не вижу противоречия панорама-сверхширик.
    Панорамы можно же и на 10-18 снимать. :)
     
  6. #326 25 авг 2015 в 07:25 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    Спасибо за добрые слова! :) Ничего не кромсал. Кадры как есть, без кропа. Сабж с 12 мм на ФФ не виньетирует. Единственное, что сделал - автоматическую коррекцию дисторсии в Фотошопе.

    Насчет склейки панорамы из нескольких снимков. Это проходит, когда объекты статичны. Внизу пример того, что получается при минимальной волне. Посмотрите на поверхность озера.
    Опять Узон, озеро Дальнее.
    А7 + сабж, вертикальная панорама
    [​IMG]
    Пришествие Христа на озеро Дальнее. Узон. Камчатка

    З.Ы. Вода в озере была 8 градусов. Если бы делал ручную панораму, "Христос" точно бы замерз :)
     
  7. PTGui справляется на ура с этим. Конечно надо посидеть покарпеть немного, но результат того стоит. Можно ставить контрольные точки, маски наложения редактировать, и вообще функционал огромен.
    Встроенная функция рядом не валялась.

    Насчет 12мм удивился, годное стекло тогда ) как альтернатива сигме 12-24 с костылем )
     
  8. #328 4 окт 2015 в 00:55 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    А можно примеры посмотреть, где по краям кадра полный швах на ФФ ?
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вопрос к тем у кого на А7 все работает и покрывает
    Может у вас кроп режим авто стоит включен?
    Не покрывает у меня ни на одном фокусном 10-18 полный кадр, не покрывает!
    Виньетка на любом фр, выкладывал фото, завтра если надо снова добавлю.
    Что не так делаю?
     
  10. #330 4 окт 2015 в 01:23 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    вот были примеры, кроп режим ВЫКЛ:
    тут дороги покривее ...
    RAWы от PalelVII конвертированы в JPEG с профилем коррекции объектива лайтрума для SEL1018
    https://fotki.yandex.ru/users/kolambia-pik4erz/album/497442/
     
  11. Купил я 10-18, но вообще не было мысли использовать его на а7 по всей матрице. Тоже не понимаю смысла, да ещё и выкладывать это в тему объектива, в итоге с кропа найти примеры фото - только если давние.
     
  12. #332 4 окт 2015 в 10:05 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Было бы интересно сравнить парные фото сабжа на ФФ и мануального Samyang/Rokinon 12 mm, например, на F12 и f4 или f5.6.
    Сравнить парные фото сабжа на ФФ и FE 16-35 на F16 и f4 или f5.6.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот мои примеры, я конечно далек от профессионалов, но может что-то делаю не так?

    10мм
    [​IMG]

    12мм
    [​IMG]

    14мм
    [​IMG]

    16мм
    [​IMG]

    18мм
    [​IMG]
     
  14. А бленду с обратной стороны объектива не откручивали?
     
  15. Там не нужно бленду откручивать.
    Костя, ты случаем обычную бленду не одевал? И какой фильтр одет?
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Нет) Простите, но мазохизмом не страдаю))
    Читал тут как надо "открутить лишнее" и "подточить на токарном станке кроп объектив, чтоб ФФ выдавал" (от себя уже добавил, но по смыслу похоже), но предпочитаю мирные методы.

    - - - Добавлено - - -

    Фильтра не было точно, бленду в помещении не одеваю обычно.
    Сейчас не могу повторить, нет объектива.
     
  17. #337 4 окт 2015 в 14:26 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Гангстер777
    Даже по вашим снимкам видно, что начиная с 12мм подправить в редакторе виньетку вполне возможно.
    Кто-то бленду с задней части объектива откручивал на иксбите, писали, что помогает.

    Free-biker
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3493768
    http://www.dxomark.com/Lenses/Compa...E-10-18mm-F4-on-Sony-A6000__1157_942_1084_942
    http://3dkraft.de/index.php?option=...comparison&catid=40:camerasandlenses&Itemid=2
    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5855&page=121
    http://velo-foto.ru/obzor-samyang-14mm-f2-8-i-sony-e-10-18mm-f4-oss/
    И куча других в сети.
    Особого смысла сравнивать лоб в лоб фиксы и зум немного. Но сравнение с 12/2.8 любопытно.
     
  18. #339 4 окт 2015 в 16:41 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2015
    romelenium, это в кроп режиме, или полный кадр? Есть у Вас фото на сабже в режиме полного кадра в помещении, на фокусном 12мм? Хочется резкость по всему полю понять.
     

Поделиться этой страницей