RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mdoro7, 19 дек 2012.

  1. Так в чем следование примеру, если у рыксов как раз ценник одинаковый, а у никонов разный?

    takodmin, 300/2,8 и 300/2,8 (II) тоже в сс стОят одинаково...фик их разберешь...
     
  2. Нет, не выше. Просто рядом.
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Просто кого смогли уже затарили RX1, а теперь чтоб привлечь новых клиентов добавили экран и цену прежнюю оставили.
    Абонементы всякие на фитнес, в сервисе на обслуживание тоже так делают, для старых клиентов - фигвам, а для новых скидка.
    Типа старые и так уже есть, пусть терпят, а новых надо заманить.
    Вот такой он бизнес.

    300/2.8 и RX1 по той же цене, а вот 70-400 "нано-шмано" сделали и новый ценник выкатили.
    Такой он жестокий мир наживы!
     
  4. Не уловил один момент, а что с экраном у RX1R по сравнению с просто рыксой?
    И видел ли кто-то разницу в снимках от наличия/отсутствия этого пресловутого фильтра?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С экраном ничего, Гангстер777 куда-то не туда глядел.

    RX-1R не выше спозиционирована, а как "более специфическое".
    Теоретически за это можно было бы брать больше денег, но думаю, что задача была всего лишь в искусственном увеличении продаж, чтобы отбить затраты на разработку хоть как-то.
    Разницы там даже в теории особой нет, ибо у оригинала очень слабый, сбалансированный как раз для достижения наибольшего разрешения, фильтр. Ну убрали его совсем, стало еще чуть резче и появились местами артефакты. Но как пиар это должно работать в некоторой степени.
     
  6. #466 27 июл 2013 в 11:48 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2013
    Спасибо.
    А то я уже заинтересовался r-кой почти.
    Потому что исходя из описания мне как-то показалось, что с фильтром процент брака все же должен быть поменьше. Точнее, не брака даже, а потребностей во вдумчивой обработке.
     
  7. #467 27 июл 2013 в 12:20 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2013
    NikM спрашивает: "Так в чем следование примеру, если у рыксов как раз ценник одинаковый, а у никонов разный?"

    На сами камеры у никона ценник одинаковый. А покупатель D800Е платит на 300 дол. больше, потому что в комплекте D800E дополнительно вложено программное обеспечение Capture NX, которое стоит эти 300 дол.
     
  8. Ребят, наверное, многие нацелились брать RX1/RX1R во время акции (я в нее не попадаю - не дорос))).
    Так вот, суть вопроса - какой всё-таки возьмете? (в идеале бы увидеть опрос прям)
    И почему?
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  10. Отличный мини-обзор с шикарными примерами! Правильно автор пишет, что камера стоит своих денег. (подумайте сами сколько бы стоил аналогичный комплект по частям: заяц 35/2,0 от сони - 50 тыров минимум и полнокадровая коробка отдельно соневская 80 тыров тоже по-минимуму, получается 50+80=130, так что RX-1 даже дешевая камера:)
     
  11. zzont Так пошлите свои рассчёты в магазины,где она продаётся. У них сразу появится повод повысить цену.:clapping:
     
  12. Когда купил Rx1 долго думал какой к нему взять чехол.
    Мне совсем не понравился родной чехол от сони - кожа не очень, винт вылезает + каждый раз для замены батарейки-карты нужно выкручивать основание. Потом прочитал в блоге Steve Huff'a обзор получехла от Garitz, который я тоже не захотел брать.
    А потом в конце мая зашел на сайт о котором слышал довольно давно. Луиджи шьет (и занимается этим уже очень долго) чехлы для Лейки и ряда других старых камер. Не так давно у него в списке компактных камер для которых он готов сделать чехол появилась и Sony Rx1. Его сайт http://leicatime.com ужасен, а чехлы Луиджи шьет очень неторопливо, мне даже кажется, что несколько раз он просто забывал про мой заказ или же заказов у него было так много, что он не справлялся. На английском Луиджи практически не пишет и с покупателями общается его дочь.
    В общем, полтора месяца ожидания (хотя Луиджи обещал что все будет готово за 30 дней) закончились не так давно, когда курьер FedEx привез посылку в очень веселой картонной коробке, которую как будто сделали в 70-е. В ней и лежал тот самый чехол:
    DSCF5649.jpg DSCF5651.jpg
     
  13. Оборвалось на самом интересном месте. Будет продолжение истории? Шедевр ли это итальянского ремесленника или изысканный бутор? Какова цена и стоит ли тех денег?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Родной чехол ужасен, да. Надо будет таки обзор написать, хотя бы ради того, чтобы лишний раз Сони на мозги покапать, что ну увольте нафиг людей, которые разрабатывают аксессы к камерам в виде чехлов и пр и наберите нормальных, это ж позор какой-то.
    А этот чехлик симпотно выглядит ). Но ждать столько это что-то крутовато ).
    Я лично просто ремень кистевой прицепил к ней, а камеру кидаю в тот мешочек, что попадется, ну там от объективов подходит например ).
     
  15. Покупал у него чехол для лейки для знакомого, там правда ждать не пришлось, они в налиии у него были в нескольких цветах. Чехлы конечно дорогие... но блин они того стоят, просто шикарные :)

    - - - Добавлено - - -

    под лейку x2 с дополнительными какимито фишками обошелся примерно в $400... дорого, но кожа просто шикарная, сшит отлично, очень стильная вещь, для тех кто готов платить за стиль - однозначно лучший выбор.
     
  16. Там же написано, что 180 евро в базовом исполнении, 20 евро за искусственную состаренность , 60 евро за ремень, вырез для бат. отсека еще 40 евро, 32 евро доставка. Стоит или не стоит своих денег - вопрос риторический походу, как и цена самой камеры, да и сравнивать-то не с кем по большому счету: убогий от Сони, китайщина и нашлепка от Gariz.
     
  17. #479 1 авг 2013 в 10:08 | RX Все о FF компактах Sony RX1/ RX1R и RX1R mk II | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2013
    Я ждал так долго, потому что взял полный чехол с верхом, а таких у него в наличие не было.
    Стоит того или нет - тут решать я думаю каждому, сам в самом начале прицепил кистевой ремень и носил в чехле от лыжной маски, но потом как-то надоело.
    Поехал в магазин и подержал в руках чехол от сони - он просто ужасен. Кожа плохая, нижняя часть чехла как я уже писал выше просто неудобна для долгого использования. А верх конечно нужен для защиты, но у Sony он выглядит убого.
    В итоге я заказал полный чехол с белой прострочкой в цвете "Natural aged brown" с металлическим винтом для крепления к фотоаппарату, с вырезом под карту памяти, с ремнем (ремень очень хорош). С доставкой в Россию (Fed Ex доставил всего за два дня) получилось 22 т.р. Я поначалу не хотел его брать, но потом подумал, что если за отстой от сони берут не меньше 8 т.р., то лучше уж взять действительно хорошую вещь. Тем более как писали выше получехол от Луиджи стоит гораздо дешевле и его не надо ждать.
    Ну а если говорить о качестве - кожа просто обалденная, достаточно его подержать в руках, чтобы понять что ни Garitz, ни тем более Sony не идут ни в какое сравнение.
    Вот фото коробки и верха + задняя съемная крышка:
    DSC05654.jpg

    Как вариант можно для получехла брать полностью отстегивающийся или откидной задник. Я выбрал полностью отстегивающийся, чтобы можно было выбирать верх или просто задник для того чтобы закрыть экран.
    А вот фото того, как крепится камера к чехлу, винта и выреза для карты (извиняюсь за качество - фото с телефона):

    IMG_1447.jpg
    Дно чехла сделано из нескольких очень толстых слоев кожи, что выглядит на мой взгляд гораздо интереснее чем металлическое дно от Garitz, а винт для штатива утоплен в эти слои - поэтому камера может спокойно стоять на ровной поверхности:
    IMG_1446.jpg
    Мне поначалу не очень понравилось, что дверца для замены батареи-карты памяти вырезана кривовато, но я никогда не работал с такой толстой коже и не уверен, что у другого мастера получилось бы ровнее. А так и батарею, и карту памяти можно достать без проблем, все швы и стыки покрыты то ли ликом то ли еще чем-то, строчка ровная так что внешне чехол смотрится на мой взгляд очень здорово.
    "Шедевр ли это итальянского ремесленника или изысканный бутор?" - думаю что точно не бутор, это было ясно еще до заказа - в инете есть много отзывов о работе этого мастера и не было ни одного отрицательного. Еще года полтора назад прочитав о нем я хотел заказать у Луиджи чехол для Fujifilm X100, но для фуджика такой чехол был бы неоправданно дорог) А тут при условии что сама камера не дешевая, и и снимать ей будешь несколько лет, почему бы не купить к ней вещь, которая прослужит долго да и на самом деле меняет вид камеры делая ее внешне еще интереснее.
    И еще, кажется в интервью Луиджи или какого-то другого итальянского мастера была сказана очень правильная вещь. "Вещи, которые сейчас производят хороши и красивы когда вы их только купили, со временем они делаются страшнее и вы от них избавляетесь. А то что делают старые мастера с годами только приобретает красоту - царапины и время лишь добавляют новые оттенки коже, если она правильно обработана." Я могу конечно переврать, но идея хорошая и сейчас, сравнивая родной чехол Fuji X100 и чехол от луиджи для Rx1, могу сказать, что следы носки гораздо лучше смотрятся на последнем.
    Ну и еще один плюс - это видно на предыдущих фото - у получехла очень удобный выступ, чтобы камеру можно было держать.
    P.S.: на том сайте есть еще и кистевые ремни, я думаю потом закажу себе один.
     
  18. Вот чехол от Луиджи для Leica X2, уж не знаю почему, но в комплектации как на фото (включая сумочку для аккума) с доставкой FedEx обошелся в $450, т.е. гораздо дешевле чем на RX1, до сибири добрался за 4 дня...
     

    Вложения:

    • 3126216.jpg
      3126216.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      380
    • 3126215.jpg
      3126215.jpg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      332

Поделиться этой страницей