Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем tihonov.67, 25 май 2012.

  1. А толку? 50/1.8≈10т.р., 85/1.8≈18т.р.
    Canon 4т.р и 14т.р.
    Sony SAL50/1.8≈6т.р., M50/1.7≈3.5т.р., 85/2.8≈9т.р.
     
  2. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    На форуме Сони будут агитировать за Сони, на форуме Никон за Никон, на Кэнон соответственно))
    Если почитать тему можно подумать, что D5100 и 600D это такое гуано, что лучше и близко не подходить. А реально снимки с этих камер и а57 чем отличаться будут в одних руках - да вообще ничем!!
    Вывод - подержать в руках а ещё лучше взять на прокат если есть возможность, купить то что удобнее.
     
  3. #23 29 май 2012 в 08:36 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    С учетом того - что никоры серии G резкие с открытой, имеют нормальный конструктив (и ни чего не люфтит+металический байонет), сделаны под полный кадр, 85мм еще и свтелее. :)

    И цены на никоры: полтос можно взять за 8000р. 85мм 16500

    +500
    Так и есть собственно. Причем на печати отличить еще сложнее будет. Мне на прмер из всех этих этих камер по удобству использования и тактильным ощущениям нравится с большим отрывом д5100. затем сонька. кенон - же даже в руки брать не хочется. Каждому свое. Технически сонька выглядит предпочтительней. Но если б мне не нужна была б серия - взял бы д5100.
     
  4. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #24 29 май 2012 в 09:15 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    С учетом того, что серии "G", "L" и "ZA" "имеют нормальный конструктив (и ни чего не люфтит+металический байонет), сделаны под полный кадр" (с), при этом явно не бюджетные цены в любых системах речь о них при первом выборе для новичка, пока не идет

    Не совсем тоже верно. Новичек не будет разбираться с особенностями всего в том числе и цветопередачи. Поэтому свыкнется с тем что есть в том числе и с цветом.
    Захожу на натурлайт и ВЛП, уже по превьюхам вижу снимки с никона. И все больше и больше они начинают раздражать цветами. Касается не всех, снимки А.Борейши и Н.Калчинова классные, но эти люди знают особенности техники и их учитывают. А остальные никонисты?
     
  5. #25 29 май 2012 в 09:40 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Разница за полтос 50мм 1.8 с соней составляет от 2 до 4 т.р. Лично я предпочту купить сони 50мм 1.4 (который стоит столько сколько и никор) светосильный и с нормальным конструктивом + возможность ставить на ФФ

    35мм 1.8 стоят одинаково по 7-8 т.р. что у никона что у сони. Оба только под кроп. Только конструктив у никора на 2 голвы выше.

    85мм - единственное стекло у сони которое выгодно отличается по цене в меньшую сторону ( 8-9 т.р) по сравнению с кенон (14т.р.)/никон (17т.р). Вот только конкуренты светлее ф1.8 против ф2.8 у сони. Обладают металлическим байонеами.

    И в завершении - все никоры идут с мешочками и блендами. ;) мелочь а приятно
    Ну д7000/д5100 - мне по цветопередаче нравится. проблемм как с д90 не наблюдал.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #26 29 май 2012 в 10:04 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    Ну во первых вы правили фото, и при этом на первой и второй для меня четко заметен классический налет никоновской желтизны.
    здесь это точно знаю правили:
    [​IMG]
    а здесь не знаю:
    [​IMG]
    но результат схож.
    и это зависит не от модели, это зависит от таблицы цветов фирмы, так что не Ды90, а и раньше и далее, вчера рассматривал полноразмеры Ды800 все на месте. ;)

    При этом уже говорил, кто это учитывает и умеет преодолеть у них снимки хороши.
    А кто не умеет преодолеть, а тем более новички свыкаются.
     
  7. Первый раз такое слышу. В подобной теме, одному выбирающему, сам лично рекомендовал к покупке Canon 600D...
    Вы абсолютно правы, результат будет одинаковый и если б вы были более внимательны, то заметили что на Сони-клаб это никто не оспаривает и камеры сравнивают не по тому какой брэнд круче, а по функционалу и доступной оптике.

    Sony A57 это камера уровня Canon 60D и Nikon D7000, и превосходит их по функционалу. 600D и D5100 это конкуренты А580...
    Если говорить про качество отснятого материала, то А57 позволяет сделать больше хороших кадров благодаря поворотному экрану с фазовым автофокусом и возможности выставлять экспозицию вручную по живой картинке, без "пристрелки". Вы наверно пропустили этот момент...

    Извините, но такие рекомендации обычно дают люди которые в технике вообще ничего не понимают, но хотят показать себя специалистами... Попробуйте выбрать автомобиль просто сев за руль, уверен что после покупки всплывёт много особенностей из-за которых эксплуатация автомобиля окажется более затратной по деньгам, по сравнению с другими моделями...
     
  8. Это с какого перепугу?
     
  9. а57 даже близко не уровень д7000/а77.

    у нее магнитный корпус с влагой защитой?
    у нее скорость затвора 1/8000сек?
    у нее продвинутых аф с кучей крестов?
    у нее полный контроль над параметрами съемки и работы камеры?
    у нее есть юстировка объективов?
    и тд и тп.

    не выдавайте желаемое за действительное.
    а57 стоит в одном ряду с а580 /д5100/д600
     
  10. эээ, если человек выбирает авто для проф. использования, то это одно, а поснимать птичек (выехать раз в неделю на дачу) другое: вполне возможно взяв "правильное" (по тех. характеристикам) устройство он останется недовольным. Ну, просто потому что в душе хотел
    1) вон ту красненькую
    или
    2) а все мои друзья ездят на «ХХХ» и теперь смеются надо мной купившим «YYY»
    ну или
    3) оказывается востребованной фишка (стеклоподъемник или таймлапс) которой нет именно в том устройстве, которое насоветовали.

    А учитывая что «карандаши» (цвет) реально у каждого разные (сколько копий сломано на форуме), а устройства реально близки по тех. характеристикам (выдаваемому результату – новички не отличают), и у каждого кроме плюсов есть и минусы, совет «подержать в руках» совсем не лишен смысла, как вам кажется.

    Ну вот уже сколько человек отписалось что физически не могут смотреть в ЭВИ, и что? Да пусть камеры с ППЗ в три раза были бы круче конкурентов, хоть обдокажитесь им, что это круто – все равно купив они будут мучаться.

    Другие же наоборот - несмотря на полное убеждение, что в фотографии есть только К и Н, подержит «убогую» а37 в руках, и придет в полный восторг от результата. И все убеждения сами собой отпадут, без бессмысленных многочасовых обсуждений.
     
  11. Не знаю. Кто со мной насчет камеры советуется – стараюсь честно рассказать достоинства и недостатки, потом отправляю в магазин подержать в руках. Ибо «ну легла в руку! Не выпустить, не оторвать! пущай и говорят что меганеудобная по хвату, матрица плохая, зеркало 90% света не пропускает» (это я про свою а33) :)
     
  12. #32 29 май 2012 в 11:59 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    А теперь давайте посмотрим с точки зрения любителя.
    • Видоискатель функциональнее чем у 60D и D7000, D5100 и 600D вообще в пролёте...
    • Корпус не хуже чем у 60D и D7000, D5100 и 600D опять в пролёте...
    • Удобство поворотного экрана - все пролетают мимо...
    • Следящий автофокус по LiveView - у конкурентов опять ноль.
    • Видео с фазовым автофокусом с памятью на лица и объекты, и съёмкой через видоискатель - какой-то автофокус у конкурентов есть...
    • Мануальная оптика - на 60D и D7000 терпимо...
    • Стабилизатор в тушке, вытягивает до четырёх стопов, все фиксы будут стабнутые - у КаноНикона стаб только в зумах, фиксы не стабилизированые...
    • Можно использовать как бинокль
    • и т.д. и т.п...

    Магниевый пыле-влаго защищённый корпус - у вас хоть одна камера умерла от удара или влаги и пыли? Уверен что любитель просто не будет в такую погоду снимать, а если уж придётся - одеваем на камеру пакет из супермаркета, заматываем скотчем и снимаем по дисплею, конкуренты опять в пролёте...

    Подстройка фокуса есть только у D7000 - но есть жалобы на точность автофокуса D7000, он мажет беспорядочно и подстройка не помогает...

    О том и говорим - камера подбирается под те задачи которые она должна выполнять. Например - людям с очень плохим зрением однозначно необходимо покупать только Sony, либо беззеркалку...
     
  13. Прошу совета, хочу приобрести первую зеркалку. Есть желание учиться снимать, детский опыт общения с Зенитом и искреннее восхищение его фотографиями, восхищение от фоторабот на форуме.
    Интересна работа и с камерой и после обработка снимка.
    Съемка - пейзажи, люди, кошки, цветы, отпуск)
    Под лупой не рассматриваю, печать обычно в р-не А4, просмотр на 42'' ТВ, на мониторе.

    Бюджет
    идеален 25-30, край 35...

    Короче, хочется что-то начальное, с хорошей резкостью на китовом объективе(!), причем 18-55 (ну может с допом 55-200), т.к. все время таскать 18-105 /18-135 это чересчур. Хочется брать ее в отпуск, и там иметь возможность получить хорошие внутрикамерные джипеги, когда просишь фотографировать кого-то. Хочется нормального качества в вечернее время, когда есть только встроенная вспышка. Хочется адекватных цен на оптику) Хочется видео, т.к. ради 2-5 минутного ролика с кошками видеокамера не сдалась)

    Очень понравилась Сони 65, которая попалась в руки совершенно случайно, когда щупала только Никона да Кенона. Покорил ее ЭВИ, хотя к ОВИ отношусь совершенно адекватно, ее хват, ее цвета, ее следящий автофокус в видео. Пугает ее ПП зеркало, и то что с этим самым зеркалом вроде как на китовую оптику ничего вечером не снимешь. Оптика 16-50 светосильная по цене камеры пока не по силам,только через годик. Так же пугает количество Мп для такой оптики) И еще сообщениями о том что большинство с бэкфокусом а подстройки АФ нету( И еще как девушке дичайше нравится съемка панорамы с автосклейкой и 3д панорама как владелице 3д телевизора) Ништячки без необходимости,но вкуууусные) Видео фокусируется классно, но при переводе камеры отчего-то полосит =\ Может быстро переводила слишком.. Все у кого НЕ Сони хором кричат к Сони не подходить. Те у кого Сони кричат брать срочно но с 16-50, угу, за 24т прям вот сразу.. За брендом не гонюсь, действительно понравился ЭВИ и хват.. Было бы зеркало - не думала б наверное)

    Сони 57 понравилась меньшим кол-вом Мп,не понравился ЭВИ.

    Далее, Кэнон 600д/550Д. Поворотный экран соблазнителен, вопрос хрупкости открыт. На 60д разоряться совершенно не хочется, хотя тоже в руку ложится,но тоже тяжеловат и дорог черезмерно. Нравится наличие множества кнопок(в плане удобства), не нравится меню, родные цвета кажутся более блеклыми чем на Никоне. Видео пишет только с ЛВ это жесть, на улице фокус вообще подстроить не смогла-ничего не видно.

    Никон 5100
    тяжелее и больше чем 3100, но меньше кнопок-сложнее управляться) В этих моделях нет отвертки, что как я поняла довольно грустно в плане цен на объективы с автофокусом. Понра видео с автофокусом хотя жужжит оно конечно) Никон д90 у нас по неадекватной цене выше 5100 и еще он тяжелый очень для моей руки.

    На выходе из магазина углядела единственный Пентакс, модель оказалась К-Р. Страшненький, угловатый, но в руку лег как родной. Понравилась подстройка цвета в камере, понятные крупные кнопки, но видео тихий жесть, у меня шума на телефоне меньше ) И это еще с лампами, зато на улице при съемке с ЛВ сразу было видно на чем фокус и легко подстроился. Про них у нас никто ничего почти не знает, кто-то говорит фирма закрылась, кто-то вообще впервые слышит и резюме-бери Кэнон/Никон о_0 Нашла на сайте обзор К-30,понравился еще больше, в т.ч. защищенностью, правда его еще нет) В общем про Пенткас самые противоречивое мнение)

    P.S.
    Читала очень,очень много обзоров,тестов,сравнений, обсуждений, чем дальше тем больше запутываюсь и уже затрудняюсь сказать что именно вновь сломило уверенность в конкретной модели. В магазинах провела столько времени, что меня наверное уже снова не пустят ))
     
  14. Не, это уже перебор. До Д7к А57 не дотягивет. Совсем никак. Именно фоточастью и эргономикой. Разного уровня камеры. Я довольно плотно снимал на обе и говорю уверенно. Даже А77 не дотягивает до Д7к по ряду параметров, превосходя ее в ряде других. Так что Сравнить А77 и Д7к разумно, но не А57. Об этом не двусмысленно говорит и их ценник.
    Это даже не имхо. Это состоявшийся факт.
     
  15. Alinenka, при мыслях о смены системы склоняюсь в сторону пентакса, они не закрылись, как и сони менее популярны.
     
  16. Меня убила смена ISO на D7000 - кнопочку надо нажать левой рукой и удерживая её крутить колёсико правой рукой:eek:
    Извините, но даже на А35, не меняя хват и не отрывая глаз от ВИ, я меняю ISO. Лишние телодвижения могут быть причиной потери ценных кадров, так что по удобству тут вопрос спорный...
     
  17. #37 29 май 2012 в 13:27 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012

    • про д5100 и 600д соглашусь, на д60 не снимал. Сравниваем с д7к
      100% покрытие и там и там, д7к очень свтелый (лучше чем даже у д700)
      Вся необходимая информация (выдержка,диафрагма,исо,уровень горизонта, пере(недо)экспаниорвка,подтверждение фокуса,рамки сечения) есть в д7к.

      опять я говрю по д7к - магниевый корпус с пыле-влаго защитой, 2 кольца управления (против 1 у а57). на диске выбора режимов 2 слота под предустановки, отдельный диск выборов работы затвора, доп дисплей... а57 в пролете имхо

      а всем ли нужен повортный дисплей? ;)

      А многие пользуются лайфвью? все же предпочитаю в основном класическую съемку (а не на вытянутых руках). к тому же в д7к и д5100 используется следящий АФ по контрасту.


      Из пункта выше видео на д5100 и д7к - имеет контрасный АФ. которого мне на д7к хватало для съемки бегающего ребенка.

      И если говрить о грамотном использовании видео - то на зеркалках используют фиксы и ручной режим АФ.

      лично мне на манульную оптику сиренево :) предпочитаю АФ.

      несомненный плюс. но на своей а35 с 35мм 1.8 и 50 1.4 в 90% случаев стаб был отключен.
    А теперь есть ли это в а57 (в сравнении с д7к)
    1. затвор с минимальной выдержкой 1/8000сек? -а57 в пролете
    2. 14бит рав? -а57 в пролете
    3. Интервальная съемка (съемка одиночно или серией через определенные промежутки времени)? -а57 в пролете
    4. Юстировка объективов? -а57 в пролете
    5. Настройка работы камеры (авто исо, полностью отключенный шумодав для джипега, настройка самого джипега, настройка кнопок и того в какую сторону крутить диски) -а57 в пролете
    6. Регулируемые зоны автофокуса. Формируем группу из разного кол-ва точек аф (9-11-20) и перемещаем ее по полю АФ? -а57 в пролете
    7. 9 крестов против 3 в датчике аф? -а57 в пролете
    8. Управление встроенное вспышкой? -а57 в пролете
    9. Упарвление синхронизацией вспышки? -а57 в пролете
    10. коректировка экспозиции в +-5EV? -а57 в пролете
    11. Магниевый корпус с пыле-влаго защитой? -а57 в пролете
    12. Два диска управления? -а57 в пролете
    13. Обработка снимков внутри камеры? -а57 в пролете

    Вы сравниваете не сравнимое. в а77 большинство из этих пунктов есть. Поэтому а77 как и д7к и 7д - это один уровень камер. а вот а580--а57-а65-д5100-600д-60д - это другой.


    поддерживаю)

    если б я выбирал из этих камер сейчас (д5100-а57-600д) - выбрал бы а57 Только из за серийной съемки и возможности поставить старые минольты.

    Убило....
    А то что исо можно перенавесить на 2 кнопки под правую руку, на одно из колец в режимах А и S - вы не подумали? :) Да и при правильном хвате большой палец левой руки (когда мы смотрив в ОВИ) спокойно дотягивается до кнопки ИСО.
     
  18. #38 29 май 2012 в 14:45 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    так в магазине (против которого вы против) он в этом сам и убедится. нет?

    или наоборот - яркий пример постом выше - Пентакс в руки прыгнет, и всё, все доводы и технофетишизм (плохое зрение, резкий кит, камерный жипег) идут лесом
     
  19. [QUOTE=P.A.A.;


    " а всем ли нужен повортный дисплей? ;)


    А многие пользуются лайфвью? все же предпочитаю в основном класическую съемку (а не на вытянутых руках). к тому же в д7к и д5100 используется следящий АФ по контрасту.

    Из пункта выше видео на д5100 и д7к - имеет контрасный АФ. которого мне на д7к хватало для съемки бегающего ребенка.

    И если говрить о грамотном использовании видео - то на зеркалках используют фиксы и ручной режим АФ.


    лично мне на манульную оптику сиренево :) предпочитаю АФ."

    Странно, основные преимущества Сони для вас не являются важными. Прослеживается явная предвзятость:confused:
     
  20. #40 29 май 2012 в 15:03 | Sony A57 vs Nikon D5100 vs Canon 600 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    нисколько. человек сравнивает а57 с д7к. их конечно можно сравнивать в качестве снимок на выходе. но это абсолютно разные камеры.

    если сравнивать а57 с аналогами (д5100 и 600д) я предпочту соню. причем линейка объективов будет - сигма 30мм 1.4+банка+тамрон 28-75 (возможно малыш).
    тоесть мой выбор будет в пользу сони из-за банки и серии. но ни как из за лайввью.
     

Поделиться этой страницей