(SR3) Слухи о Sony A1S

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Umka, 21 мар 2012.

  1. Для того чтоб привлечь профи, эта идея мега крутая - хорошо выделяет фотоаппарат на фоне конкурентов и по себестоимости лишь немного удорожает камеру. Учитывая что это будет SLT с репортажной скорострельностью и лучшим следящим фокусом, то возможно камера станет популярна и в репортажке...
     
  2. Подумалось, а может проще сделать круглую матрицу, чтоб все 100% покрывала. да, с видео проблемка, но тут уж японцы выкрутятся, а круглые фотографии эт клево)))
     
  3. У меня почему то форм-фактор a1s видится как у видеокамеры FS100:cool:
     
  4. да кому она тогда нужна будет?
    тогда уж лучше чего-то среднеформатное взять...

    тут самая прелесть должна быть в том, чтобы массогабариты А900 не превысить (за счет SLT компенсируется увеличение матрицы и в итоге размеры должны быть в пределах разумного).
     
  5. Вот размечтались на семь страниц.:rolleyes:
     
  6. а что еще делать, как не мечтать..?
    анонсов обновлений полного кадра от Sony уже 2.5 года не было...
    :(
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    а зачем такой камере SLT ?
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    там сказано что у Никона и Кэнона нет такого формата! Где там сказано про СЛТ?
     
  9. хотя бы здесь:
    ну или если тыкнуть в ссылку лень, то - здесь (копируем и вставляем в командную строку браузера):

    http://www.sonyalpharumors.com/sr2-first-specs-about-the-a1s-square-sensor/
     
  10. Чего-то все как сговорились что такого не может быть, хотя на мой взгляд идея интересная. Ставится матрица 36*36. Стиекло покрывает не всю матрицу. В меню можно выбирать режимы сьемки 16:9, 3:2, 4:3, 1:1 с диагональю 43мм (чтоб не смущать людей темными краями в jpeg) или полный 36*36мм квадрат. В результате получаем виньетирование но больше свободы при кадрировании рава, полезная штука в репортаже и не только. И в портрете камеру можно на вертикальный кадр не поворачивать. К стати многие стекла могут и 36*36мм накрыть.
     
  11. А виньетку софтом поправят;)
     
  12. Есть еще один важный технологический момент. Сейчас, насколько я знаю, ФФ-матрицы 24х36 делаются Сони и для Никона в 2 экспонирования со сдвигом, т.к. формат фотолитографических установок, обеспечивающих требуемые проектные нормы, недостаточен. У Кэнона матрицы, по крайней для первых двух пятаков, делались за одно экспонирование, на крупноформатной установке с худшими проектными нормами.
    То есть, при условии использования Сони прежней технологии, матрицу 36х36 придется делать за 4 экспонирования. Вряд ли это будет экономически оправдано...
     
  13. Я думаю не стоит лезть в эту кухню. Ибо данная инфа о технологических моментах очень давно проскакивала. Мне попадалась чуть ли не 3 года назад.
    Имхуется мне, за это время многое поменялось и у Кэнона и у Сони.
     
  14. #74 23 мар 2012 в 10:58 | (SR3) Слухи о Sony A1S | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2012
    Есть в Калифорнии контора, которая на постоянной основе ковыряет всякие полупроводниковые девайсы, а результаты продаёт. Сенсоры, кстати - у них в приоритете. Приведенная инфа была у них в блоге.
    Не думаю, чтобы ради такой малотиражной, по меркам индустрии, продукции, как ФФ-матрицы, стали разрабатывать новые фотолитографические установки. В любом случае, в выход Сони на фоторынок за пределами возможностей байонета А - не верю.
     
  15. #75 23 мар 2012 в 11:01 | (SR3) Слухи о Sony A1S | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2012
    Только подумал продать фишай, а тут вон какая прелесть... квадратная матрица :yum:
    Фишай на квадрате - значительно круче будет смотреться... правдо фокусное будет уже больше, и угол не 180 градусов
     
  16. #76 23 мар 2012 в 11:03 | (SR3) Слухи о Sony A1S | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2012
    Да и вообще, на квадрат, если оптика останется прежней - фокусные все сместятся... никто не прикинет на сколько? Полтос сейчас как 50, а будет как 60 ? 35, как 40 ? а 135 как 150 ? :confused: о
     
  17. угол охвата по диагонали увеличится примерно на 15%, то есть 100тка станет как 85, если виньетирования не будет..
     
  18. да, верно... диагональ была 43, стала 51
     
  19. #79 23 мар 2012 в 11:33 | (SR3) Слухи о Sony A1S | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2012
    85 - как полтос (но скорее как 70)
    135 - как сотка :yum: (но тоже все таки как 110)
     
  20. ага... вон в чем идея :devil::
    чтоб 500/4 новую лучше брали, т.к. это будет мало-мальски приемлемое теле - около 400мм,
    а 70-400G окажется чем-то типа 55-320... а это уже совсем немного!:(

    а вот 16-35 - засияет с новой силой - ибо ЭФР 12-28мм выйдет :)
     

Поделиться этой страницей