Lowepro POWDER BP500 – Лучший друг фотографа!

Lowepro POWDER BP500 – Лучший друг фотографа!

     История не сохранила для нас точной даты изобретения туристического рюкзака. С уверенностью можно говорить только о том, что бешеную популярность этот предмет походного снаряжения приобрёл именно в XX веке. Как у любого востребованного изобретения у туристического рюкзака продолжается период бурного роста и изменений в конструкции. Можно сказать, что он ещё не приобрёл своё окончательное «лицо».

0ZncCKMUVtZsldw1s6TUs2k6oElviPptBCFDzf3c.jpeg

     Ещё бы, когда я 25 лет назад начинал ходить в свои первые походы, станковый «Ермак» считался пределом мечтаний и приковывал к себе восхищённые взгляды походников, не имевших такого замечательного изделия. И вот прошла всего пара десятилетий, а на «Ермак» сейчас можно смотреть исключительно с недоумением, а попытку использовать его вполне можно приравнять к утончённой пытке. Другое дело современные анатомические рюкзаки с регулируемой посадкой и вентилируемой спинкой! Да, Его Величество Прогресс не стоит на месте, и благодаря ему жизнь туриста-походника становится лучше и комфортнее с каждым годом.

Но есть и печальное исключение из этого прекрасного правила. Если ты соединяешь любовь к пешим походам и туризму с увлечением фотографией, то плохи были твои дела, друг. Всего десять лет назад выбора у тебя не было, ведь не существовало даже такого понятия как походный фоторюкзак.

mo2r441lNft9Z8HzMJ49itxqVLklvXBjXXBTmOBp.jpeg

     Сами по себе фоторюкзаки давно завоевали место под солнцем, но все они имели два глобальных непреодолимых недостатка: относительно малый размер и узкую специализацию. Второе означало простой факт, – всё внутреннее пространство фоторюкзака предназначено сугубо для размещения фотооборудования. Как итог, ты не мог пойти в поход с фоторюкзаком. Вы можете себе представить турпоход без палатки, спальника, запасов воды и пищи? В фоторюкзаке разместить этот скарб негде, не позволяет ни объём, ни конструкция. Поэтому перед фотографами вставала часто невыполнимая задача как-то поместить своё хрупкое и дорогое фотооборудование между консервами, газовой горелкой и другим содержимым обычного походного рюкзака и при этом ничего не разбить и не сломать.

     Про удобство использования камеры, уложенной в походный рюкзак, и говорить не приходится. Для того, чтобы достать фотоаппарат на переходе и снять красивый кадр, тебе приходилось по нескольку минут возиться, расстёгивая рюкзак, доставая камеру и потом столько же времени укладывать всё обратно. Оперативность околонулевая, не говоря уже о том, что подобные задержки не всегда возможны. Особенно некомфортно, если ты двигаешься в составе группы по плановому маршруту. Никто не будет стоять и ждать, пока ты пополнишь свою коллекцию очередным кадром. Подобные задержки на переходе могут даже представлять опасность для снимающего.

     На какие только ухищрения не приходилось мне идти, чтобы решить проблему удобства использования и транспортировки камеры и сменных объективов: отдельная сумка-мессенджер через плечо, фотовкладыш, помещённый в «подвал» рюкзака, с призрачной надеждой на то, что это позволит организовать оперативный доступ. Чего я только не перепробовал, и всё было громоздко, малоэффективно, да, и попросту небезопасно для моего фотооборудования. Казалось, моим мучениям не будет конца, но пару лет назад ситуация начала понемногу изменяться в лучшую сторону. Производители фоторюкзаков наконец обратили внимание на запросы фотографов-туристов и стали понемногу экспериментировать с новым форматом – большими фоторюкзаками для пешего и экстремального туризма. Этот обзор посвящён текущей ситуации на этом молодом рынке и моему личному опыту выбора и эксплуатации большого фоторюкзака – Lowepro POWDER BP500 AW.

ZfVckSnaAKeHWaSXRxUz2fUuyN6wJcxRrHGUwTak.jpeg

     К моменту написания данного материала мой POWDER BP500 прошёл со мной не одну сотню километров. Рюкзаку исполнилось полтора года, и он побывал в 4-х длительных фотопоходах в разные времена года. Мне есть, что рассказать о нём, но самое главное, и я хочу, чтобы вы запомнили это, попробовав Lowepro POWDER, я никогда больше не вернусь к использованию обычных походных рюкзаков для транспортировки фототехники. Слишком разительно отличается опыт работы с фоторюкзаком, сконструированным специально для походов и обыкновенными походными рюкзаками.

cFZv9FAhnnkzyeEiGxusukEPpjT8qgOrGZmEWVMB.jpeg

     Начну с простых, но не всем понятных азов. Туристические походы различаются по степени сложности. Зависит она от продолжительности маршрута, пересечённости рельефа и климатических условий. Условно говоря, если вы идёте в категорийный поход на 14 дней, то можете сразу забыть о небольшом рюкзаке, он в данной ситуации бесполезен. Причина в том, что для длительного нахождения в отрыве от цивилизации вам потребуется масса вещей, которые придётся нести с собой. Рюкзаки для длительных пеших походов обладают внушительными объёмами от 80 до 120 литров и всё это пространство будет заполнено необходимым для вашего выживания имуществом. В таких серьёзных объёмах фоторюкзаков пока не выпускают, и на то есть ряд веских причин.

     Походные фоторюкзаки рейдового размера уже вполне готовы к выполнению своих задач. Большинство опытных походников всегда тяготеет к простым решениям. Если ты идёшь в поход, особенно по горным маршрутам, тебе всегда необходимо иметь свободные руки. Именно поэтому люди, стремящиеся навесить на себя кроме основного рюкзака ещё и малый спереди, не вызывают ничего кроме грустного недоумения. Пеший туризм, особенно в горах, это не просто перемещение груза из точки А в точку Б. На тропах и переправах тебе необходима свобода действий, максимальная манёвренность и возможность быстро скинуть поклажу. Ни один способ переноски поклажи, кроме рюкзака не обеспечивает подобной гибкости. Соответственно, если у вас есть возможность нести всё своё имущество в одном рюкзаке, нужно предпочесть именно её. Уже исходя из этой предпосылки, становится понятно, что если на протяжённых маршрутах нельзя пожертвовать автономностью большого экспедиционного рюкзака, то для недлинных походов или переходов от турбазы к турбазе вполне подойдёт рюкзак среднего размера.

NsM4G03s5m5fEGUtlU8mKFfx6fD4jeHfu7464IqL.jpeg

     Герои моего рассказа как раз и обитают в сегменте рюкзаков промежуточного объёма. Я называю такие рюкзаки «рейдовыми», и они предназначены для того, чтобы обеспечить вам беспроблемное существование в отрыве от цивилизации на протяжении 2-3 дней. Объём таких рюкзаков колеблется в пределах 30-60 литров.

PfdRE8qD28Jw787PdRqNpi0U7XYUzMWSEHqhWMtO.jpeg

     Всё, что меньше, не способно обеспечить необходимый запас имущества, а всё, что больше, уже слишком громоздко для указанной продолжительности похода. Рюкзаки объёмом до 30 литров я называю «штурмовыми», они способны нести вещей максимум на одну комфортную ночёвку.

Tdcz8q5o4rifsaWcm3CLxbQzyBJBIZ9aH94kov72.jpeg

     Когда вы пристально присмотритесь к рынку классических фоторюкзаков, то сможете прийти к простому выводу, что подавляющее большинство представителей этого вида имеет объём как раз меньше 30 литров. Этого с избытком хватает для размещения фототехники, но размещение личных вещей в сколько-либо заметном количестве становится практически невыполнимой задачей. Уж поверьте, её невыполнимость многократно проверена автором на себе.

    Если штурмовые рюкзаки не могут обеспечить вам необходимые объёмы для переноски личных вещей, еды и топлива, то что могут предложить рюкзаки рейдовые, имеющие лишь вдвое больший максимальный объём? На самом деле очень многое, и герой моего рассказа даёт этому яркий пример. В основе задумки фоторюкзака для пешего туризма лежит очень простая идея – идея осознанной достаточности.

iwGjw13Wr9VZLEIW8IiXiRubxf5MYulI0ABSygut.jpeg

     Во-первых, кратное увеличение объёма уже позволяет разместить необходимое количество вещей для непродолжительного похода. Мои выходы для пейзажной съёмки на конкретную локацию редко требуют рекордной автономности. Как правило, 2-3 дней вполне достаточно, а значит, фоторюкзак рейдового класса вполне способен выполнять свою прямую задачу, и при такой продолжительности похода отпадает необходимость нести массу вещей, необходимых при более длинных экспедициях. Так что, объёма отделений для личных вещей вполне достаточно.

QAwwuVPKAcoSOdUXP7M2BvfFJZD7ol13YLCKSgsu.jpeg

     Во-вторых, конструкторы не стремились добиться в таком рюкзаке рекордной вместимости фотоотделения. Фотовкладыш POWDER BP500 без проблем позволяет разместить объективы класса 150-600 на камере, а 300/2.8 без камеры. Это очень солидная оптика, и далеко не каждый фоторюкзак может похвастаться такими возможностями. При стандартной укладке вы можете взять с собой камеру, 3-4 объектива (в том числе размерности 70-200/2.8), и в отделении для фотооборудования остаётся достаточно места для размещения фильтров, зарядок и прочих мелочей. При этом объём фотовкладыша составляет всего 15 литров, что при заявленной вместимости рюкзака в 55 литров оставляет большую часть пространства под личные вещи, не стесняя при этом ваши нужды как фотографа. Существует очень малое количество фототехники, которую невозможно транспортировать в Lowepro POWDER BP500 AW. 

6BKLLicpvhT2arceVAMNAf9EX4KIEqnQeGoxVDvf.jpeg

     Всё вместе это означает, что данный походный фоторюкзак от Lowepro предоставляет вам достаточное количество места для личных вещей не переставая быть прекрасным вариантом для переноски и хранения фототехники. И все эти возможности сосредоточены в рюкзаке объёмом 55 литров, который остаётся достаточно небольшим, чтобы соответствовать нормам ручной клади. Сказать, что это замечательное достижение – это не сказать ничего. Кроме этого, его несложно трансформировать в обыкновенный походный рюкзак объёмом 55 литров просто вынув вкладыш для фототехники. 

3ASKNG7GH7UAJ4kfFkjxkgQEMTUD97uuyZJ0yCi3.jpeg

     А как обстоят дела в этом молодом сегменте рынка фоторюкзаков у других производителей и есть ли альтернативы модели от Lowepro? И вот здесь мы с вами подходим к тому, с чего я начинал при подборе модели 2 года назад. Ситуация на рынке больших туристических фоторюкзаков сложилась непростая. Понятно, что когда ты вынужден использовать для переноски своей камеры фотовкладыш в «подвале» обыкновенного походного The North Face, то любая специализированная альтернатива покажется тебе манной небесной. Но до премьеры модели POWDER 500 всё было далеко не так радужно и привлекательно.

     Главной проблемой являлось то, что почти все представленные на рынке модели продавались в неукомплектованном виде. Фотографу покупать фоторюкзак в таком виде попросту не имеет смысла. Зачем тебе дорогущая сумка, в которой нельзя транспортировать фотооборудование? Производителями такая схема объявлялась вершиной гибкости и индивидуального подхода, но при изучении финального ценника выходило, что за подобную гибкость приходится заплатить втридорога. Понимаете ли в чём загвоздка? Хороших, отличных и просто замечательных походных рюкзаков от именитых производителей на рынке пруд пруди. Какой смысл покупать фоторюкзак-пустышку за большие деньги, если есть огромный выбор отличных походных рюкзаков схожего объёма, а иногда и дешевле? Правильно – никакого! Фоторюкзак должен быть изначально готов к эксплуатации.

nPy8B1GKSbrTAxMLDwnmRluXrHdbKJ3Tgx4EQJJw.jpeg

     После всестороннего изучения рынка я пришёл к выводу, что существующие модели походных фоторюкзаков очень неплохи, но конечная стоимость их полноценной комплектации с фотовкладышем существенно превышает разумные пределы. Напомню, что у рассматриваемых мною моделей была модульная конструкция, в которой фотовкладыш является съёмным и его можно вынимать, превращая фоторюкзак в обычный. 

uN6UNjjZk3aKpLQNNJ7wXo2YZ3KJWymSFd92HGmA.jpeg

     Существует и более традиционный подход к проектированию большого фоторюкзака для походов. На рынке представлена модель, у которой фотоотделение интегрировано в конструкцию, и снять его технически невозможно. Несмотря на менее высокую цену, чем у модульных моделей, я сразу отмёл для себя возможность его покупки, и этому есть две причины: невозможность вынуть вкладыш с фототехникой при перелёте и невозможность переконфигурировать этот фоторюкзак в обычный туристический.

4PqYZN30BHsuBHoWBbUOUrc3RH5QMd5jtA158Dux.jpeg

     С первой причиной всё достаточно очевидно, купив хороший рюкзак, я не вижу смысла использовать ещё что-то для переноски своих личных вещей. Собираясь лететь на отдых, я вынимаю фотовкладыш и беру его с собой в ручную кладь как сумку, а рюкзак заполненный дополнительными вещами сдаю в багаж. Особенно актуальной такая схема стала после того, как авиакомпании начали массово снижать габариты ручной клади. Моя камера и оптика всегда со мной в небольшом и удобном «чемоданчике» снабжённом стропой для переноски, а отказать в провозе фототехники в ручной клади мне не могут. Удобно? Разумеется!

VDveXOBbBgYDzC3gy1qTz6k3HSV5jn6P5JQXfl1w.jpeg

     Вторая причина тоже имеет не умозрительный характер, и возможность превратить свой очень дорогой, удобный и любимый фоторюкзак в сугубо туристический тоже дорогого стоит. Понимаете ли в чём соль, с туристическим рюкзаком обратный манёвр не проделать. А превращаться в собирателя рюкзаков дело очень дорогое и накладное. Рюкзак не футболка, которых можно иметь по две на каждый день недели, особенно учитывая его высокую стоимость. Так что иметь рюкзак-трансформер просто выгодно, у тебя всегда будет и фоторюкзак, и туристический одновременно. Вот эти весомые аргументы воспрепятствовали появлению самой мысли о покупке узкоспециализированного походного фоторюкзака с несъёмным фотоделением.

qSzJTP6RcR8Qg249wSlWl3379UK6qKwyGyFC0LW4.jpeg

Учитывая обстоятельства, я не находил для себя подходящего решения и медлил с покупкой. Возможно, я до сих пор отслеживал ситуацию на рынке, если бы в 2019 году компания Lowepro не обрадовала фотографов анонсом своей новой модели – POWDER BP500 AW. Увидев презентацию этого нового рюкзака, я сразу понял, что эта модель идеально подходит под мои потребности.

Перечислим её основные плюсы:

· объём в 55 литров, позволяющий нести достаточное количество запасов для 3-х дневного автономного похода;

3yrTUEHOhYB65G6bkIFhdc2kWGbNbNgLGgAJ9lPh.jpeg

· съёмный фотовкладыш объёмом 15 литров, позволяющий разместить камеру с объективом размерности 70-200/2.8 или 100-400 и ещё 3-4 запасных объектива. Кроме этого, фотовкладыш оборудован отдельной шторкой на молнии и стропой для переноски, что позволяет переносить его как отдельную фотосумку;

RLk4layHbGf0kk8ttr9xZNfzr8A98iDxWk6uOGuf.jpeg

· полноценные отдельные места со стропами для крепления грузов на внешней подвеске, позволяющие переносить коврик, палатку и прочие габаритные вещи на рюкзаке, не занимая внутренний объём;

lHEdrBaNODkKockClESBYXszz5BVSQPaoVmwE1qk.jpeg

· съёмный верхний клапан с возможностью превращения его в отдельную сумку;

EKszEIT3nK6MX2963CSl1gF9yQwvifVm2gD5GHz6.jpeg

· дождевой чехол в комплекте;

NmPQxJtkmhDJ6HsIRDcMNmlpi7yF1Y3Ex0M4SuWT.jpeg

· специальное отделение с дополнительным креплением для гидратора.

uzueETHSo2jJuetiSxoqoPgmVSZsEqxXyxHBXvfi.jpeg

     Это только основные моменты, прямо выделяющие POWDER 500 среди других моделей. Про высочайшее качество сборки и фурнитуры я просто промолчу. Качество во всём и внимание к мелочам давно стало фамильной чертой продукции Lowepro.

Есть ли у модели недостатки? Да, длительная эксплуатация показала, что конструкция рюкзака не лишена некоторых детских болезней. Вот, на что я обратил внимание:

· фотовкладыш рюкзака снабдили стропой для переноски, но хотелось бы чтобы он был полноценной фотосумкой с возможностью отдельной транспортировки и полноценного использования;

· лямки рюкзака не имеют полноценной системы регулирования и подгонки под анатомию владельца. Мне с моими ростом и размерами рюкзак подошёл идеально, но людям меньшего или большего роста может быть далеко не так комфортно.

sgI31Evc9rwXIXu04WRhJcTKI55h65dsOw0uuRQa.jpeg

     Что же я получил в итоге купив POWDER? Не знаю для кого именно конструкторы Lowepro разрабатывали этот рюкзак, если судить по рекламе и описанию, то для поклонников экстремальных видов спорта, но он просто идеально вписался в мои требования. Для туриста, увлечённого фотографией и планирующего короткие маршруты именно с целью съёмки, это незаменимый помощник. По сути, Lowepro BP POWDER500 AW — это очень качественный туристический рюкзак рейдового класса без всяких «но» или «если». Даже удивительно, как дизайнерам удалось интегрировать функциональные элементы фоторюкзака в конструкцию туристического и при этом не испортить её. От введения в конструкцию доступа со спины к содержимому фотоотделения комфорт при переноске практически не пострадал, и вентиляция остаётся вполне достаточной даже в жаркий день.

     Но самым главным аргументом в пользу покупки Lowepro POWDER 500 является его демократичная цена. Если рассматривать полноценные решения, а не просто корпус без фотовкладыша, то POWDER 500 является сейчас самым доступным из больших туристических фоторюкзаков представленных на рынке. Конечно, этот аргумент был одним из решающих при выборе в его пользу. Даже сейчас, по прошествии 3-х лет с момента премьеры этот рюкзак является наиболее сбалансированным и интересным предложением в своём классе. Если вы увлечённый фотограф и часто ходите в походы, обратите самое пристальное внимание на эту модель. Возможно, с его приобретением вы избавите себя от мучений, станете дальше и комфортнее ходить и больше и эффективнее снимать. Удачи и хорошего света вам на маршруте!

Познакомиться с фоторюкзаком Lowepro POWDER BP500AW подробнее вы можете на сайте производителя.

Обсудить фоторюкзак или фотосумку можно в профильной теме форума.

F7PAytRnPPLS82tPDDJFykfdXPS712QHNf0tZxMh.jpeg

 

 

Комментарии отсутствуют