1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5]

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Joss, 5 сен 2006.

Метки:
  1. Случайно...

    Долго думал, выставлять или нет. Решился таки...
     
  2. Сереж, да Аня адекватная девушка)
    Фото класс!!!
    Ну получилось так, фото ведь отличное!)))
    У меня "таких" много. Но сделаю само собой 1-2, и то если реально красиво и другого варанта нет)
     
  3. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  4. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  5. andreybs, по поводу макро линз на сабжа - с кольцами их не пробовали?
     
  6. Нет, не пробовал. Макро-кольца не обязательно окажутся лучше качественной макро-линзы. И дело не в "дополнительном стекле", как считают многие. Макро-кольца гораздо серьезнее вмешиваются в оптическую систему, если говорить об объективах с плавающими элементами, к которым относится наш STF. Кроме того, линзу накрутить проще. Еще макро-кольца не дадут эл.связи объектива с камерой. Еще макро-кольца уменьшают светосилу, а макро-линза наоборот.
     
  7. andreybs, да я не спорю, тем более сабж длинный. Мне просто чуть больше масштаб нужен, интересно было если кольца+линзы помогут добиться 1:2
     
  8. По мне так не дурно с автофокусными макрокольцами получается - https://sony-club.ru/threads/fe-24-105mm-f4-g-oss-standard-zoom.61015/page-82#post-2193445
     
  9. При таком масштабе эффект STF теряет смысл. Любой хороший макрик даст мега размытие с близких расстояний. Для таких целей я использую Tamron SP 60/2.0 USD. Он для кропа, но на таком масштабе кроет полный кадр без виньетирования. Очень резкий, отличные цвета, F2.0 размывает в хлам, как STF.
     
  10. А по мне, так некрасиво. Вы смотрите, как "нервно" двоится к краям кадра. STF в чистом виде так никогда не сделает. Вот вам и пример, как не надо делать, чтобы не нарваться на косяк с плавающими эл-тами...
    111.JPG
    222.JPG
     
  11. И да, если я правильно помню, то для такого масштаба достаточно одной макро-линзы. В крайнем случае закропьте немного.
    И еще как альтернативу STFу на близких дистанциях могу порекомендовать Sigma AF 150/2.8 EX HSM Macro. Сам по себе очень достойно рисует, а на больших масштабах по картинке едва ли найдете отличите от STF.
     
    Irouil нравится это.
  12. Дело совсем не в размытии. Мне по работе нужен масштаб 1:2-1:3 где-то, для этого у меня есть тамрон, но на прикрытых он софтит сильно. С другой стороны давно хочу сабж как портретник и на фф тоже давно хочу перейти. Посему мне интересно из сабжа сделать обратимый макрик - с фильтром и кольцами снимать крупно на дырках 16-30 (это не художественная съёмка так что пофиг на стф, а без навесов - пользоваться волшебным миром стф на все деньги
     
  13. Тогда STF не нужен. Берите любой макрик. Хотите дешевле, берите старый мануальный макрик. Есть куча вариантов за 5-10тыс с великолепной картинкой и увеличением 1:2..1:1.

    Ну, если только очень хочется заморочиться... Практического смысла в этом нет. Для каждого объектива своя задача. Хотите псевдо-макрик и портретник в одном лице, смотрите на Тамрон 60/2.0 для кропа. Или на полный кадр мануальную Зуйку 90/2.0, макро-Фойт 60/2.0, ту же Сигму 150/2.8. Все от бюждета зависит и требований к размеру/весу. Эти объективы не нужно дорабатывать, они изначально делались для совмещения ваших задач. А STF оставьте для неповторимого размытия... ИМХО :)
     
  14. #900 12 фев 2019 в 21:20 | FF Всё о STF 135/2.8 [T4.5] | Страница 45
    Последнее редактирование: 12 фев 2019
    Кто подскажет на что-то особенно стоит обращать внимание при покупке сабжа б/у?

    Ну и вопрос в догонку: пикинг же работает с ним?
     

Поделиться этой страницей