1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 414
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Попробовал потрясти свою банку, какие то слабые шумы слышны, но дело то в том, что она очень резкая с открытой,так что отношусь к этому явлению спокойно!
     
  3. #8262 30 янв 2024 в 01:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 414
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
    Заодно решил проверить большую банку, что-то там тоже слышно, думаю может оно и должно так быть.
     
  4. Раз пошел такой банкотряс, потряс две свои банки. Кроме шестерен привода АФ, больше никаких звуков.
     
  5. #8264 30 янв 2024 в 12:55 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 414
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
    Да, действительно. Но все равно остаются маленькие очень звуки. Возможно привод отвертки. Но сам блок фокусировки не люфтит вроде. Плавно крутится. Да там в этом фокусировочном блоке и трястись нечему судя по мануалу. Может привод шкалы звуки издает. Точнее наверное может подсказать Ott_A.
    На самом деле я думаю, что 99% этих объективов разбирались. Даже непользованый экземпляр может зачерстветь смазка.. Оптика очень старая и требует обслуживания. Тем более, если производителем смазывалась диафрагма, а у меня она сухая, то это о чем-то говорит. И бояться к приобретению такой экземпляр не нужно. Другое дело руки что бы были прямыми.

    PS: Стаб с этим объективом работает и очень хорошо. Это я опять тупанул. Фотик в режим видео ставлю и сразу становится видно как стаб корректирует картинку. В режиме фото видимо он срабатывает только в момент съемки кадра. С КИТом точно так же. Это я уже немного подзабыл и неверно написал выше.
     
  6. #8265 30 янв 2024 в 13:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 414
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
    А можно посмотреть камерные исходники РАВ + ЖПЕГ без обработки в максимальном разрешении? Хочу со своей сравнить. Можно даже не уличные, а в помещении. Свою пока не выносил никуда. Можно ссылкой на какой нибудь яндекс-диск. Если правильно понял, то тут картинки режет.
     
  7. pips, Я навскидку в RAW снял, в JPEG я не снимаю, снимал то что на глаза попалось ,навскидку, на двух фокусных ближнем и дальнем, камера а77, кстати в EXIF фокусное 70 пишется как 75, у всех банок.https://disk.yandex.ru/d/KiCdukUKpfOnIg, по мне так нормальная резкость, а обработать, так вообще зазвенит как говорится, ну на узком конце конечно грип очень маленькая.
     
  8. Диафрагма должна быть сухой. Если на нее попадает масло, то она не успевает закрываться. Как результат - пересветы.
     
    Андрей 524 и медведка нравится это.
  9. Да уж, впервые слышу, чтобы диафрагму смазывать? Смазанная маслом, она просто перестанет работать
     
    Ott_A нравится это.
  10. Сколько видео пересмотрел и многие жалуются на смазку. И на Гелиосах смазка есть, в том числе на моем. Мой Гелиос у меня с новья еще со времен Зенита. Брали новым в то время. Хотите сказать, что банки шли с завода с сухой диафрагмой? Ой ой ой как сомневаюсь. А пересветы да, но только от заклинивания, а не от смазки.
    Ну как перестанет, когда они такие с завода шли?
     
  11. А Вы смажьте. Очено просто. Отверните задний линзоблок и Вам откроется доступ к диафрагме. Только потом не спрашивайте, кто сможет отмыть диафрагму.
    Я уже писал, что у меня есть 2 банки. Одну взял недорого из-за кофра. Объектив нормальный, но с маслом на лепестках. В результате очень долго закрывается диафрагма.
    Не верите мне или медведка, погуглите на тему промывки диафрагмы. В теме про М80-200/2,8 есть ссылка на разборку объектива и промывку диафрагмы.
    Там, где ручное управление диафрагмой, масло не помеха. А вот когда появились прыгающие диафрагмы - там масло стало вредным явлением. Посмотрите на Г-44М, например. Или Г-81.
     
    Андрей 524 нравится это.
  12. pips, Да сдесь много тем , кто с этой бедой сталкивался, как разобрать объектив и добраться до лепестков, чтобы промыть от масла.Очень много.В основном много тем по разборке объективов на даксуме, связанных именно с прмывкой ламелей диафрагмы от масла, сам занимался этим не раз, да и попадались такие, особенно 35-105 железная, тоже мыл , потому что с маслом она не работает, открытой остаётся
     
    Андрей 524 нравится это.
  13. Ott_A, Вы о чем? Я не собираюсь смазывать диафрагму и не спорю про то как ее потом отмывать. Речь идет о том, что она изначально смазана и об этом достаточно материалов в интернете. А так же привел в пример ГЕЛИОС который у меня с самого новья, стоял еще на Зените и так же сейчас смазан.
    Гуглил давным давно и уже дыры протер. И в чем я Вам не верю? Возможно не так поняли меня в предыдущем сообщении.
     
  14. Хорошие примеры. Надо попробовать на тех же настройках.
     
  15. Лепестки диагфрагмы при при попадании на них смазки слипаются, и перестают двигаться как положено, пока их не промоешь от масла, это общеизвестный и многими проверенный факт, мной тоже. Лепестки диафрагмы должны быть сухими.
    Насчет бренчания: те же лепестки диафрагмы слегка бренчат если объектив потрясти. Слух у всех разный, кто-то не заметит, а кто-то начинает беспокоиться.
     
    Андрей 524 нравится это.
  16. Прыгающие диафрагмы идут только с сухими лепестками с завода у Минолта. Они даже специально на лепестках делали острую пупырку чтоб они меж собою вообще не тёрлись, чтоб площади контакта минимизировать и повысить скорость. Масло там запрещено!
     
    медведка нравится это.
  17. медведка, У нас примерно одинакова резкость. Время поздно и несколько кадров сделал. ТУТ. Взял упаковку чая и примерно на том же расстоянии что и у вас на двух фокусных с той же диафрагмой. только у меня ИСО было на автомате и там 3200, а у Вас 200. Наверное у вас светло было и выставили вручную. У меня темновато. Ну и на балконе немного пощелкал. Все с рук без штатива. Старался минимум шевеленки.

    Spellbound, Андрей 524, Я не против. Вопрос только, откуда там масло взялось? В интернете даже видео есть как один разбирает со стороны байонета и чистит диафрагму. Ладно, не столь важно. У меня все сухо.
     
  18. pips, ну, выбрали вы конечно время для тестов... Выдержка очень длинная для 210мм, исо 3200... Но в принципе, если шумы поддавить, то видно, что все с вашим экземпляром нормально.

     
    Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей