1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 413
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. pips, гелиос то светосильный С ним проще в помещении. Он тоже есть у меня...
     
  3. Где то проскакивало в теме, найти не могу, что при осмотре банки перед покупкой следует потрясти ее в продольном направлении. Могут быть звуки ощущения незакрепленного элемента. Кто-то писал, что там какая-то средняя линза никак не закреплена и может болтаться. Может кто нибудь более подробно что либо сказать об этом? В моем экземпляре что-то действительно там побрякивает, но при должном освещении никаких проблем в работе не наблюдается. Стабильная фокусировка и потрясная детализация начиная с f4 от 70 до 210 фокусных при условии отсутствия шевеленки.
     
  4. Были "банки" с металлическими оправами линз и с пластмассовыми оправами. Вот у объективов с пластмассовыми оправами при осевом ударе могла сдвинуться линза. Ее нужно поставить на место. Для этого нужно разбирать объектив. Попадалось такое. Ставил линзу на место, объектив работал потом безпроблемно.
     
  5. А подробнее?;)
     
  6. Этож как надо ударить что бы линза сместилась?
    Подробнее скажет тот, кто писал это.
     
  7. Всякое бывает. Сейчас освежил в памяти - блок линз G7-G8. В объективе с медалическими оправами такого не бывает. Предполагаю, что это ранние объективы.
     
  8. Просто в банке ничего болтаться не должно.
     
  9. Это как говорят: "Кто должен - тот рассчитался". Должно или нет, а что-то есть. Да и ранее в этой теме говорилось об этом.
     
  10. Вы разбирали этот объектив?
     
  11. Нет. 27 числа только получил. Считаете стоит разобрать посмотреть? Изучаю сейчас сервис-мануал. Только кажется он какой-то неполный. Заканчивается на 23 странице и там видимо еще что-то должно быть.
     
  12. pips, не ерничая - без необходимости разбирать объектив не нужно. Мне доводилось чинить эти объективы. А потому мои утверждения не голословны. Сейчас ждет ремонта одна банка. У нее масло на лепестках диафрагмы. Пока не до нее.
     
    Андрей 524 нравится это.
  13. Объективы не ремонтировал, но руки у меня прямые. Лезть туда желания нет, но любопытство присутствует. Так то работает объектив отлично, ход колец зума и фокусировки без проблем. Наводится четко. С освещением (вспышка) и штативом качество картинки суперовское!!! Видны отчетливо поры кожи при увеличении и каждый волосок. Правда пробовал только в квартире. Ну с балкона не то немного. На улицу надо в хорошую погоду.
     
  14. Встречаются хорошие экземпляры. Бывают не пользованные. Но редко. Исправная банка резкая с открытой на всех фокусных. Если говорят обратное - не верьте.
     
    Андрей 524 и медведка нравится это.
  15. Ott_A, Тяжеловато только с ней в плане шевеленки. На КИТе стаб работает и там фокусные 18-55, а тут с 70 только начинается и что-то работу стаба не замечаю. Видимо слишком большие фокусные и стаб не справляется что ли. А уже успел заметить, если хоть чуть чуть денешься, то кадр запорчен. Штатив, штатив и еще раз штатив. Ну и объект должен чуть ли не замереть. Вот тогда все четко будет.
     
  16. Ott_A, Если разбирали банку и ремонтировали, может делали фото, ничего такого нет? Смотрю мануал и пытаюсь понять что там может быть незакреплено.
     
  17. pips, первом сообщении есть ссылка на разборку объектива От Pete Ganzel
    Болтаться может что-либо, если кто-то разбирал и плохо собрал обратно.
     
  18. pips, если на работу не влияет- не мешайте ему работать. Оно того не стОит совершенно.
    И да. Прелесть старой Минолты совсем не в порах кожи и волосках, а в рисунке портретном) Ну, как по мне, по крайней мере. Такого вау-эффекта как с нею- я, разве что, со старшим полтинником испытывал, да и всё..
     
  19. Оно то понятно, но какой получите портретный рисунок если будет мыло по всему кадру? Оно хорошо все вместе.
    Вопросов этих не задавал так как большая вероятность не добиться правды, да и раз нет возможности самому посмотреть, то особо и допытываться нет смысла. На пункте выдачи есть 15 минут на осмотр, есть желание - можно посмотреть и то, если нет явных косяков, то и не заметишь.
     
  20. Сейчас взял еще раз в руки его и потряс в осевом направлении. Ощущение, что это подвижные линзовые блоки имеют люфт. Возможно это и нормально. Передать то сюда уровень звука нет возможности. Посмотрим.
     
  21. pips, попробуйте потрясти, придерживая кольцо фокусировки)). Сейчас потряс свою, тоже сначала почувствовал осевые стуки. Прижал пальцем кольцо фокусировки, потряс - стуков нет. То есть, при осевой тряске блок, перемещающийся при фокусировке, немного сдвигается туда-сюда по направляющей.
     

Поделиться этой страницей