1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zeiss Loxia 2.8/21

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем mdoro7, 12 окт 2015.

Метки:
  1. #1 12 окт 2015 в 11:49 | FF Zeiss Loxia 2.8/21
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2016
    Loxia_2.8_21_w_wo_lensshade-600x496.jpg Loxia-2.8-21mm0402_4c-1075x680.jpg Loxia-2.8-21mm0577_4c-1075x590.jpg

    • Компактность, широкий угол и высокая производительность – эти характеристики делают суперширокоугольный объектив Loxia 2.8/21 таким особенным. Конструкция оптики разработана специально для полнокадровых сенсоров высокого разрешения серии беззеркальных камер Sony α.
    • Несмотря на свою компактность суперширокоугольные объективы ZEISS Loxia® 2.8/21 предлагают непревзойдённое качество изображения – по всему полю изображения полнокадрового сенсора. Будь то съёмка архитектуры, пейзажей или трёхмерных объектов крупным планом на широком фоне – такое фокусное расстояние с большими углами изображения прекрасно расширяет возможности объективов семейства Loxia. Абсолютная необходимость для любителей съёмки широкоугольной оптикой, стремящихся ухватить мельчайшие детали конкретного момента на фотографии или видео.
    • Объективы ZEISS Loxia были разработаны специально для фотокамер серии Sony α7. Это значит: в ваших руках объединены преимущества самых современных беззеркальных полнокадровых фотокамер и творческие возможности "классической" фотографии с ручным фокусом.
    • Не менее важно, что объективы ZEISS Loxia обладают всем, что вам нужно для видеосъемок самого высокого качества – напр., уникальный компонент DeClick для бесступенчатого регулирования диафрагмы.

    Технические характеристики:
    Снимок.PNG

    Оптическая схема:
    loxia2821_slider_02.jpg

    Оф. сайт: http://www.zeiss.com/camera-lenses/ru_ru/camera_lenses/loxia/loxia2821.html

    Примеры фото:
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    You can find the high-res photos taken with ZEISS Loxia 2.8/21 on Flickr.
     
  2. А че не f2 то )))
     
  3. Хотят всю линейку сделать под фильтр 52мм,под 2 наверное не получается...
     
  4. С 2.0 он будет здоровый, как 35 1.4.
     
  5. #5 12 окт 2015 в 19:08 | FF Zeiss Loxia 2.8/21
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2015
    Вот кто тут любил ныть и жаловаться на короткий рабочий отрезок E-баяна.
    Смотрим Loxia 2.8/21 - честный дистагон, даже с одной асферикой. Фильтр 52, размеры 62 на 85мм с крышками вес чуть меньше 400 грамм, корпус и бленда металл, полный кадр, MTF отличная, дисторсия без коррекции 2%.
    http://www.zeiss.com/content/dam/Ph...ownloadcenter/datasheets_loxia/loxia_2821.pdf
    Смотрим Milvus 2.8/21 - фильтр 82, вес 800 грамм, размеры 95 на 112 мм корпус и бленда металл, полный кадр, MTF чуть-чуть лучше на открытой на крайней трети кадра (надо тестить ещё лоб-в-лоб), дисторсия без коррекции 2,5%. Астигматизма больше.
    http://www.zeiss.com/content/dam/Ph...wnloadcenter/datasheets_milvus/milvus2821.pdf
    Ну и линз 16, а не 11 т.е. сложнее юстировать.
    Цена 1500 против 1850, т.е. обе, конечно, конские, но Локсия чуть дешевле.
    Экономным надо брать старого выпуска Distagon 2.8/21 идентичный оптикой Милвусу, но не будет автоматики никакой и переходник бабок стоит (и веса дополнительного).

    Это если хотеть шире 2/25 Батиса и рисунка чуть приятней (по первым сэмплам) и ручной диафрагмы для видео скажем.
     
  6. Обзор от Стива (в фотографиях): тыц
     
  7. Любопытно! Спасибо за наводку по обзору - быстро же Стив отозвался после официального анонса объектива в этот понедельник)
    21 мм - это примерно то, что как раз мне и нужно на широкий угол для A7R, и в этом случае уже можно, пожалуй, обойтись и без АФ,
    чего на 35 мм явно не хватает, но компенсируется качеством картинки...
    Реально заинтересовал именно этот объектив после моих первых опытов с 35-й Локсией.
     
  8. Стекло потенциально шикарное, сбалансированное, ...единственно - это цена в 1500$ - почти как Sony Distagon T* FE 35mm f/1.4 ZA,
    надо, конечно, понимать, зачем брать именно 21-ю Локсию!)
     
  9. vladimirdar, ну а что: рисунок у сабжа породистый, цвет и контраст тоже соответствуют марке, высокая светосила для фикса-ширика тоже добавляет к стоимости... ну и нано-просветление, которое еще более "просветленное" и бла-бла-бла (имею в виду маркетологические плюшки) имеют тоже львиную долю в этих 1500$. Так что полностью с Вами согласен - нужно точно и четко понимать для чего покупается такой объектив. Не думаю, что большинству он будет нужнее, чем тот же родной 16-35/4 (везение с разбросом качества опускаем).

    А так - да, годный ширик получился:)
     
  10. И я согласен с вами полностью) После трех месяцев использования 35-й Локсии - у меня только позитивные и восторженные отклики на это стекло, с большой долей уверенности - итоговый уровень качества 21-й будет превосходным и явно выше FE 16-35/4 на 21 мм. Что касается меня, то я очень его хочу взять и даже осознанно, но бюджет пока не позволяет, поскольку при таких ценах надо эти деньги как-то "отбивать", а просто купить для удовольствия - сейчас уже все не так радужно "в датском королевстве")
     
  11. #12 19 дек 2015 в 17:20 | FF Zeiss Loxia 2.8/21
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2015
    Любопытный обзор, спасибо. И похоже, приличная линза, первые отзывы из других источников тоже неплохие, правда кто-то где-то у стекла сильную хроматику нашел в частности)..., но это - из зарубежных источников. Вот еще один обзор этого объектива: photographyblog.
    Единственно, что смутило - на eBay его первую партию продают за 1900 $ (хотя объявленная ранее цена - 1500),
    что прямо таки совсем не гуманно, если перевести сумму в рубли)..., может это временно - на волне предполагаемого ажиотажа к новинке... Но на B&H по предзаказу 1500)
     
  12. вчера на выставке удалось поснимать на 21/2.8 лох и я :)))) очень впечатлил ширик :) наверное лучший ширик из всех что держал в руках, а было их не мало для разных систем :)
     
  13. Всё бы хорошо, но цена в 127 тыс. не укладывается в голове,... ну, никак...)
     
  14. Цена меньше 100 т.р.
     
  15. На Маркете 112...)
     
  16. А если сравнить с Zeiss Batis 18mm f/2.8, или его на выставке не было?! :)
     
  17. А есть владельцы, сильно интересует данное стекло :)
     
  18. Скорее всего, на форуме нет.
     
  19. Эх...тогда, как куплю, отпишусь с впечатлениями. Крутил его на фотокине, понравилось очень!
     

Поделиться этой страницей