1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Неделька в Сингапуре

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Orlando, 24 июн 2015.

  1. #1 24 июн 2015 в 19:36 | TRAVEL Неделька в Сингапуре
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2023
    Каждый раз видя на flickr красивую фотографию Marina Bay Сингапура, хотелось туда слетать. Собрав информацию и составив примерный маршрут, решился посетить Сингапур. Кстати, первая самостоятельная поездка (без привлечения туроператора). Опять же спасибо trubak за наводку на форум о самостоятельных путешествиях. Очень много информации. Порой противоречивой, но тем не менее.

    Лететь решил на 7 дней (по распространённому мнению, больше недели в Сингапуре делать нечего). Лично я бы остался ещё на пару дней, чтобы поснимать вечером.

    Для организации поездки понадобились: booking.com (бронирование отеля), oneTwoTrip.com (покупка авиабилетов) и sentosatour.com (оформление визы и, по-моему, страховой полис).

    Лететь решил самым дешёвым рейсом, который предусматривал пересадку в Дохе, Катар. Авиалинии, кстати, тоже катарские. Очень неплохие. В самолётах между Москвой и Дохой столовые приборы были настоящие, а не из пластика. Да и сам аэропорт (Hamad International Airport) в Дохе вполне себе, на рекламных постерах везде указано, что этот а/п - самый самый в Middle East. А в аэропорту Сингапура вообще весь пол застелен ковром :)...

    Билет туда-обратно вышел в 26 тыщ (с учётом страховки багажа, меня и ещё какой-то фигни).

    Отель понравился местонахождением: рядом с ним находилось 3 станции метро, откуда можно было уехать в любой конец города, также рядом были торговые центры, рынок с дешёвым ширпотрёбом, банки, ларьки и даже пункт обмена валюты. Не понравился номер. Своими размерами. Напоминал конуру, хоть и обустроенную.

    [HR][/HR]
    День 1-ый: Jurong Bird Park

    Т.н. парк птиц. Парк здоровый по площади, на его территории есть даже водопад .

    Снимал на а99 + 80-200/2.8G.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [HR][/HR]
    День 2-ой: Singapore Zoo

    Зоопарк по площади поспорит с парком птиц.

    Многообразие представленных видов тоже впечатляет. Таких здоровых крокодилов нигде не видел :). Правда, все они какие-то вялые и нежизнерадостные. Интереса к присутствующим никакого не проявляют. Может, оно и лучше.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    2 тигра, напротив, вели себя активно. Даже немного схлестнулись. Весьма убедительно, хоть и без кровищи

    [​IMG]

    [​IMG]

    Полно всяких обезьян. С ними частенько получаются забавные кадры:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вместе со здоровыми крокодилами довелось посмотреть на не менее здоровых черепах. И не менее вялых :):

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Есть и чуть более подвижные рептилии

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Носороги и бегемоты представлены не самые здоровые, но выглядят всё равно внушительно

    [​IMG] [​IMG]

    Из более мелких животных есть пингвины, сурикаты, выдры...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Запомнился здоровый вольер, который вроде как заточен под бабочек. Их я там не разглядел, зато видел летучих мышей таких размеров, каких даже в пещере Бэмена не было.

    [​IMG] [​IMG]

    Ну и напоследок просто питающиеся зебры и ещё какой-то зверёк

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Вы решились на самостоятельную поездку?

    Жду продолжения!
     
  3. trubak, да, спасибо за ссылку на тот форум! Я уже даже вернулся :).

    Продолжение будет, фотографий много получилось, вот сижу кручу в LR. По мере появления буду дополнять 1-ое сообщение.
     
  4. Добавил фотографии из зоопарка.
     
  5. А в ночном зоопарке были?
     
  6. Это Night Safari? Неа, не побывал.
     
  7. спасибо, отлично! кроме фото, пишите хотя бы по чуть-чуть, было бы интересно почитать!
     
  8. Не вопрос, буду что-н. приписывать :).

    В самое начало тоже предысторию небольшую добавил.
     
  9. Дело конечно ваше, но кмк удобнее читается, когда повествование развивается от поста к посту, а не накапливается в первом сообщении...
     
  10. ОК, следующие фотографии пойдут отдельным сообщением.
     
  11. #11 25 июн 2015 в 20:42 | TRAVEL Неделька в Сингапуре
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2015
    День 3-ий: Gardens by the Bay

    3-ий день был посвящён ботаническому саду, если его так можно назвать.

    Gardens by the Bay - это здоровый парк, на территории которого находятся различные оранжереи. Я посетил Flower Dome, Cloud Forest ну и залез на мостик OCBC Skyway, натянутый между деревьями Supertree Grove с подсветкой.

    Flower Dome представляет собой что-то типа выставочного комплекса с кондиционированием, где тьма цветов и различных фигурок. Увы, в ботанике я нисколько не разбираюсь. Скажу только, что красиво :).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    По-моему, про фигурки на pikabu.ru пост был :).

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Cloud Forest - эмулятор тропического леса с искусственным водопадом. Весьма атмосферное местечко. Чувствуешь себя практически как на съёмках "Аватара".

    На входе открывается вид на водопад, затем народ проходит мимо него вдоль ограждения, поднимается на лифте на самый верх, откуда потом спускается по ступенькам, рассматривая по пути всякие растения.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    Перед тем, как покинуть Cloud Forest, предлагают посетить комнаты, где на больших мониторах показывают статистические данные о состоянии экологии. Ещё помню зал, куда собрали кристаллы из пещер. Там ничего не фотографировал :).

    На выходе попался вот такой зверюга

    [​IMG]

    Совершенно бесплатно можно посмотреть на т.н. Supertree Grove (лес или роща супердеревьев). В описании на сайте парка указано, что их высота от 25 до 50 м. Вдобавок, ночью они светятся как ёлки под музыку. На такие шоу по вечерам собирается немало народу.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    За 5 SGD можно подняться на мостик, натянутый между этими деревьями. Его конструкция жёсткостью не отличается, шаги прохожих раскачивают его так, что при съёмке ощущается тряска. Мост при этом узковат, штатив там не расставишь. Тем более перед подъёмом ребята внизу предупреждают, что из соображений безопасности штативом пользоваться наверху нельзя.

    [​IMG] [​IMG]

    Ночью деревья выглядят впечатляюще

    [​IMG] [​IMG]
     
  12. Сингапур классный. Я там 11 дней проторчал 4 года назад и поездка была совмещена с неделей в Гонконге. Благо, туда визы не надо и между ними перелет недерогой. И живность у них даже по улицам ползает. Варанчик почти метровый на меня из кустов выбежал )
     
  13. В Сингапуре видел только улиток, небольших ящериц и мелких птиц :).
     
  14. Обалденно красиво!

    А что нибудь расскажите про местные нравы, про кухню, и всякое такое, пожалуйста.
     
  15. #15 26 июн 2015 в 13:02 | TRAVEL Неделька в Сингапуре
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2015
    Snowcat, город мне напомнил Дубай/Лондон: такой же благоустроенный, современный, развитый, спокойный, безопасный, чистый. Жвачку и впрямь никто не жуёт :). На дорогах разметка такая, что видно с высоты птичьего полёта, дорогие ровные. Машины колоннами по краям дорог не стоят да и пробок я особых не видел. Не видел в черте города и АЗС. Как объяснил таксист, они из соображений пожарной безопасности вынесены за черту города. В самом городе якобы всего 2 заправки.

    Общественным транспортом можно добраться куда угодно за вменяемые деньги. Даже в аэропорт Changi из центра города можно добраться прямо на метро, и возьмут около 2 SGD ~ 80 руб. Вот только рабочие часы метро не посмотрел.

    В поведении людей ничего особенного не заметил. Любят здоровые смартфоны, одеваются так же, как в любом современном мегаполисе. Некоторые только рюкзаки носят не за спиной, а перед собой :).

    Питаться довелось и в азиатских кафешках, и один раз в Chinatown, и в обычных кафе/ресторанчиках с привычными блюдами. Ценник всегда получался ~20 SGD (хотя в Chinatown мне дали ведёрко с рисом и курицей в панировке всего за 4.5, чего мне вполне хватило; правда, это было не кафе, а ларёк 2х2 м с сомнительными условиями по санитарии :)). Азиатская кухня для меня острая, палочками питаться так и не приноровился. Однажды пришёл в азиатское кафе, заказал курицу. Курицу принесли сырую, мелко нарезанными кусочками. На каждом столе стояла чёрная штуковина, которая, как оказалась, является портативной плитой. Официант включает обогрев, добавляет воды, и можно хоть жарить, хоть варить. Я с таким столкнулся впервые. Выглядит это примерно вот так:

    [​IMG]

    Туристов много, в основном из соседних Индии, Малайзии. Соотечественников практически не встречал.

    Вообще город хорош для отдыха с детьми: полно мест, куда их можно сводить. Есть остров Сентоза, который, как я понял, полностью отведён под аттракционы. Я на этом острове посетил только океанариум. Говорят, там ещё и пляжи есть, но где они могут находиться, я так и не понял.
     
  16. День 4-ый: S.E.A. Aquarium

    Как уже сказал в пред. сообщении, посетил океанариум на острове Сентоза.

    Океанариум открылся в 2012 г., некоторые источники утверждают, что он считается самым большим в мире.

    Есть скаты, акулы, плавающие среди горшков угри, раки, здоровые крабы. Снимать вот только их весьма затруднительно, т.к. очень мало света + толстое грязное стекло. Ну и тьма народу. Каждый так и хочет запечатлеть себя с помощью смартфона на палке на фоне аквариума :).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Был удивлён многообразию медуз. Был аквариум с маленькими медузами, возле которого все дети с умилением кричали: "Baby jellyfish!". Весь мир сходит с ума по котятам, а тут в тренде маленькие медузы :).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Был здоровый аквариум, за которым люди наблюдают, будто находясь в кинозале (только без кресел). В нём можно было видеть здоровых скатов, как в аквариуме Dubai Mall.

    [​IMG]

    Прильнув к стеклу, неподвижно висел осьминог (или кальмар).

    [​IMG]

    Занавес :).

    [​IMG]

    На выходе была сувенирная лавка. В ней приглянулся вот такой забавный сёрфер:

    [​IMG]

    Далее фотографии просто с территории острова.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  17. Пляжи на Сентозе и есть. В Сингапуре своего песка нет, так что он привозной там около отелей насыпан для туристов. Я купался, но там не сильно чистая вода - мусора много, т.к. корабли на рейде вокруг всего полуострова стоят. И где-то на восточном побережье есть более дикое место, куда местные ездят купаться. Там не был.
     
  18. День 5-ый: Singapore Botanic Gardens

    Помимо Gardens by the Bay в Сингапуре ещё есть и Botanic Gardens. Это, по сути, тоже здоровенный парк, куда пускают бесплатно. Его посетители обычно заняты различными играми с мячом, посиделками и принятием пищи на газоне. Вообще на входе в парк написано, что делать это запрещено, но это никого не останавливает. И никак не отслеживается.

    На территории есть большой пруд с разной живностью. Вода в нём болотного цвета и совсем непрозрачная. Рыбу и черепах видно только у самой поверхности.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    В парке высоченные деревья, у которых каждая крупная ветка с нашу нормальную берёзу, а корни напоминают конечности динозавров.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Огромные листья, различные беседки, фонтанчики и скульптуры. И всё утопает в зелени. Чтобы обойти парк, у меня ушёл буквально весь день. Пришёл я около 10:30-11:00 утра, обратно уходил только в районе 17:30. Остался доволен :).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  19. Ну и напоследок то, ради чего всё затевалось :). Фотографии вечернего Сингапура.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  20. А весь Синганпур такой ультра-современный, то есть старых кварталов просто не осталось в городе, или они не попали в ваш объектив?
     

Поделиться этой страницей