1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка 3200i

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем taribas, 23 дек 2008.

  1. Купил недавно сабж, планирую использовать на пленочной 8700i.
    Подскажите, где можно поискать инструкцию на вспышку? Желательно на русском. Или может кто-нибудь уделит время, так напишет в двух словах. Интересует работа вспышки в режимах p,a,s... Просто увидел, что в разных режимах выдержка разная, в p - 1/45-1/90(в зависимости от фокусного), а в a при любой диафрагме 1/200... Так как все-таки правильно?
    Просто если б на цифре, то можно методом тыка, тут же смотреть на экране, а на пленке каждый кадр жалко... Пока проявишь, пока посмотришь...
     
  2. Это вам инструкцию к камере надо, вспышка тут ни при чем.
    На русском, ЕМНИП, тогда инструкций не печатали.

    В двух словах о логике работы вспышки:
    • Сам пых - это разряд длиной ~ 1/1000c, но нужно, чтобы он происходил при полном открытии затвора - отсюда и ограничение 1/200.
    • Чаще всего вспых работает при скудном освещении, и на экспозицию влияет только мощность пыха - т.е. она "забивает" окружающий свет.
    во 2-м случае в принципе не важно (с точки зрения освещенности), какая будет стоять выдержка - 1/45, 1/90 или 1/200. Объекты будут освещены импульсом длиной 1/1000 и "заморожены" на снимке - даже если выдержка была длинной

    Есть специальный режим работы вспышки: т.н. "медленная синхронизация" - в этом случае половина экспозиции получается за счет окружающего света, половина - от вспышки. В этом случае пых работает при выдержке 1/30 - несколько секунд.
    На 8000i такой режим доступен только с карточкой.

    PS но самое правильное - снимать со вспышкой в M - ставите экспопару, какая вам нужна, а камера подберет соотв. мощность вспышки (для длинных выдержек надо делать коррекцию ИСО в +)
     
  3. Спасибо за помощь.
    Кстати, забрал седня пленку из проявки, и правда разницы между 1/90 и 1/200 визуально вроде не заметно. Но это в телевизири, посмотрим как на снимках будет:)
     
  4. А данную вспышку можно подружить с сони альфа 230?
     
  5. Подружить можно. На цифре будет работать, но "пых" будет по максимуму. Как я помню, есть переключатель на пониженный уровень мощности. Вот и получится 2 уровня "пыха"..
     
  6. Пишут, что будет работать только в мануальном режиме. Это что значит, режим фотика P\A\S\M или это ручные установки на вспышке?
     
  7. Режим фотика любой, ничего не поменяется для вспышки. Ну а из ручных установок у данной вспышки - всего два уровня мощности, которые вы мануально (или вручную) будете выставлять.. ;)
     
  8. Minolta Program 3200i для Sony A850?

    Всем доброго времени суток!

    Прошу камни не кидать - поиском искал, про данную вспышку темы не нашёл...

    Вот в чём вопрос, у Sony A850 к сожалению нет встроенной вспышки, которой я на А700 в солнечную погоду пользовался достаточно часто, что бы убрать тени на лице... Теперь этого счастья нет, таскать с собой постоянно либо Минолту 3600 или Сони 58-ю можно, но душа хочет поменьше...

    Наткнулся на объяву о продаже Minolta Program 3200i по размерам, вроде явно меньше чем Minolta PH-3600... цена вопроса 1500 руб., как следует из объявы - в идеале, как новая...

    Второе объявление Minolta Maxxum 3200i - 500 руб. Но в нём сказано, что с зеркалками Sony работает только на полную мощность...

    Теперь вопросы - если реальное различие между этими вспышками, поскольку в первом объявление заявлено, что работает и в режиме М и в режиме А?

    Можно ли настроить мощность вспышки через стандартное меню в самом фотике - коррекция вспышки, которым я и так часто пользуюсь?

    И последний - если для наших Сонек иные вспышки, меньше по размерам?

    За ранее спасибо, не ругайтесь - просто завтра в 21:00 собрался ехать за вспышкой...
     
  9. #9 15 дек 2014 в 02:55 | Вспышка 3200i
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    Шем, подсказываю: помимо поиска, есть в разделе и Карта раздела по вспышкам : здесь.

    И там можно посмотреть многие темки по вспышкам на форуме. Например:
    Тема Вспышка 3200i здесь.
    Тема Вспышки ПЛЕНОЧНОЙ эпохи на цифровой альфе здесь

    И мой вам совет: не берите для А850 3200i. За те же деньги на форуме можете взять маленькую Sony HVL-F20AM.

    ps при наличии у меня Sony HVL-F43M и Yongnuo 460-II от Sony HVL-F20AM не отказываюсь и она всегда у меня в кофре.
     
  10. Нет, ну по бюджетности рабочую 3200i за 500 р. можно взять и использовать в ручном режиме. Но вспышка выпускалась более двадцати лет назад и 1500 рублей для неё конечно перебор, пускай даже в состоянии "новой".
    У 3200i есть встроенный зум лампы, возможность включить пониженную мощность "пыха". Естественно, никакого режима TTL не будет. На камере - "М" или режим "А".
    Sony HVL-F20AM дешевле 2000р. я предложений не видел.
     
  11. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    +1, 500 р красная цена за 3200i. Была, подарил. ИМХО, почти бесполезная вещь.
     
  12. Я извиняюсь, не могу ни как привыкнуть к структуре форума, а поиск к сожалению очень ни какой... выдаёт всё, где встречаются любые слова - по этому и создал дубль не специально...


    За ответы всем спасибо - буду сейчас изучать F20AM - на сколько я понимаю она выпускается так же с креплением под RX100? Если так, то это для меня оптимальный вариант - на А850 можно поставить через переходник.
     
  13. #13 15 дек 2014 в 08:30 | Вспышка 3200i
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    За 400 пол года на барахолке висела, в итоге так же в подарок ушла:)

    А от одной такой 3200i пригодился башмак для переделки сломанной вспышки, для этих целей не совсем бесполезная вещь:)
     
  14. Друзья, огромное всем спасибо!

    Сорри за тему дубль... изучил о 20-ке, буду её покупать, только версию 20М - с башмаком под RX-100. Цена порядка 6.000 руб. - в общем приемлемо... Зато убью 2-х зайцев, поскольку планирую в ближайшие дни купить на ДР супруге RX-100-2 будет для него нормальная вспышка, а RX может заменит местами А850, что бы его не таскать на разные посиделки вне дома и для меня через переходник на лето - будет вариант...

    В общем ещё раз спасибо! Спасли 1500 руб. - от неминуемого выброса на фигню :)
     

Поделиться этой страницей