1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение..

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 7 май 2010.

  1. 4 пользователям это понравилось.
  2. #122 30 сен 2012 в 03:49 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
    Портрет на открытой.

    Конвертация RAW-JPEG в Lightroom 4, без правки

    [​IMG]

    Снимал в режиме "А" с авто ISO которое и скакнуло до 1000, что само по себе удивительно при такой то светосиле, но снимал в тени в режиме экспозамера "мульти". Стоило бы поставить режим измерения по центру или перейти в мануальный режим, но не было времени... Снимали на ходу. В целом удачный кадр это не запороло.

    f1,7 и Контровый свет. Из обработки - автоуровни и незначительный кроп.

    [​IMG]

    На стекле пластиковая бленда, которая и компенсирует слабое, однослойное просветление.

    Экспозамер "точечный" (по лицу).

    f1,7 при ярком боковом свете.

    Никакой обработки, только проявка в Lightroom 4

    [​IMG]

    Проявились ХА, которые в два клика были убраны при дальнейшей обработке.

    Экспозамер "точечный" (по лицу).

    Выдержки и прочая инфа в EXIF по клику.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #123 30 сен 2012 в 04:43 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2012
    f1,7

    Из обработки при проявке, предустановка "Кремовый"

    [​IMG]

    (Для справки: Колея ЖД путей запечатленная на этом снимке - относится к одним из самых узких в мире, 750мм. И самой узкой в РФ из действующих по сей день.

    Длина ног модели 1070 мм, без каблуков).

    f1,7 Автоуровни, авто ББ, предустановка шарп "портрет"

    [​IMG]

    f1,7 Автоуровни, авто ББ, предустановка шарп "портрет"

    [​IMG]

    И Да! у нас еще такая зелень -_- Но на последнем кадре модель замёрзла, устала от неудобной и жесткой земли и начала капризничать, а я только вошел во вкус <_<
     
    Ivan, iljaprophet, Юрий Воронеж и 4 другим нравится это.
  4. #124 30 сен 2012 в 05:21 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2012
    Баловство.

    сделал несколько обоев на рабочий стол на открытой (из постобработки только средства Lightroom 4 без доп. плагинов)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. #126 30 сен 2012 в 14:28 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2012
    Тест Зенитар-М 1,7/50. Судя по первым двум цифрам серийного номера - 81-го года изготовления.

    (началом обзора можно считать пост №45)

    Сегодня дождливый день и выпало время сделать тест... Стакана как в начале темы я не нашел, но зато есть замечательная деревня из спичек, которую в свои 13 лет сделал...

    Было у меня такое развлечение раньше :) ... Тяжелое детство 90-х.. Мы развлекались как могли, когда родители отбирали джойстики от Сеги <_< :lol:

    И так:

    Фокус на церкви.

    Граница ГРИП четко прослеживается по фактуре подложки.

    От фасада церкви до оси штатива камеры 92 см +/- сколько то там миллиметров (специально не выставлял, но решил измерить). Те же показатели говорит и дальномер на кольце фокусировки.

    До штор на заднем плане 3 м +/- мелочи.

    (за окном темно - освещение "съемочной площадки" от лампы накаливания).

    Выставлен режим А.

    Режим экспозамера - "мульти"

    ISO 100.

    Съемка в ARW, никаких обработок. Строго проявка и экспорт в джпег без сжатия.

    f1,7

    1/10 сек

    [​IMG]

    На открытой достаточно резок. Фон моет в кисель.

    Дальний ряд перил надстройки церкви немного хроматит зеленью... Да и кант купола тоже, но разглядеть это можно только при 100% кропе... приглядевшись.

    f2.0

    1/8 сек

    [​IMG]

    Разница в резкости едва уловима и поджимать на один стоп, жертвуя ГРИП и светосилой - нет никакого смысла

    f4.0

    0.4 сек

    [​IMG]

    Максимально резок. Можно разглядеть мельчайшие детали спичек.

    С этого значения диафрагмы, рисунок блика принимает форму шестигранника и в дальнейшем эта форма сохраняется.

    f8.0

    1.6 сек

    [​IMG]

    (Для справки: у туалета открывается и закрывается дверь, в полу имеется отверстие, характерное для подобных сооружений... так что модель можно считать действующей полной копией).
     
  6. #127 30 сен 2012 в 14:29 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    f11.0

    3.2 сек

    [​IMG]

    f16.0

    8 сек

    [​IMG]

    В целом объектив крайне удачен хотя и не сыскал себе славы.

    Мой экземпляр, на начальных значениях диафпагмы немного более резок моего Индустара 61 Л/З-МС (кстати говоря прилично резкого), но на конечных значениях диафрагмы (начиная с f8.0) Зенитар начинает заваливаться, а Индустар нет так значительно.

    НО... При f16 Зенитару, при равном ISO, потребовалось 8 секунд для кадра с сохранением экспозиции, а Индустару 10 секунд.

    Тесты двух стёкол проводил одновременно.

    P.S. Ключи в кадре намеренно, чтоб можно было проследить появление элементов при изменении значения f... И кстати хорошо виден рисунок блика.

    P.P.S. Я знаю, что уровень завален в перёд...
     
  7. #128 5 окт 2012 в 03:37 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2012
    f1,7 а может и f2... не помню... А может и больше f4... Терзают меня сомнения :)

    Из редактирования - только авто ББ в Лайтруме.

    [​IMG]

    Девочка в фокус не попала т.к. не было времени долго целиться... Сюжет возник внезапно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #129 6 окт 2012 в 22:11 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    ни кто не встречал Зенитар-МЕ1 50 mm f/ 1.7 МС http://lens-club.ru/...item/c_400.html{ У объектива очень качественные оптические характеристики из-за использования очень качественного стекла для линз (по некоторым источникам - вообще использовался чистый хрусталь).Отличительной особенностью этого объектива является двухлепестковая :huh: электронная диафрагма, формирующая квадратное отверстие диафрагмы при ее прикрытии.}

    [​IMG]
     
  9. это утверждение или вопрос? :rolleyes: встречали как минимум два человека - Darth и я, когда брал у него потестить
     
  10. вопрос :) ...и есть разница по отношению к обычному(кроме боке)?
     
  11. нет разницы, все мифы и легенды.Разница в боке из-за двух г-образных лепестков.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. спасибо....
     
  13. #134 7 окт 2012 в 18:52 | FF Зенитар-М 50/1.7 у кого есть, версии, сравнение.. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2012
    И боке такое же г-образное. :)
     
  14. Блин а реально режет на этой дырке, думал что после отстойного гелиоса остальные сов-полтосы такое же уг на открытых, оказалось что нет. И софта нет никакого, из за него на гелиосе совершенно невозможно понять в облачную погоду куда лег фокус даже с лупой на экране

     
  15. А вот сумлеваюсь что на f2 получится такая картинка.

    -во первых для 2 слишком большая зона резкости, ну и как то оч резко для 2ух.

    -во вторых на такой дыре фон размыло бы до неузнаваемости. :) .

    Думаю что было ближе к 5.6.

    Эт все мое имхо.
     
  16. , За это фото спорить не буду, мало ли что я там крутанул в спешке...

    Но обычно, дырку прикрываю только до 4... и то в исключительных случаях <_<
     
  17. Вот и мне показалось что была не дыра, а дырочка. :) .
     
  18. Ну не преувеличивайте :) ISO100, выдержка 1/400, в пасмурный день - это явно не "дырочка" :)
     
  19. А отличаются ли качеством Зенитар-М 1,7/50 и экспортный вариант Zenitar-M 1,7/50?
     

Поделиться этой страницей