1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. Меня интересует вопрос, можно ли сделать с ним полукруговые фото, как в статье на nex-5?
     
  2. Приветствую Всех. Товарищи. Собираюсь купить себе это стекло, для того, чтоб познакомится с фишаем вообще. Буду использовать его на a850. Есть возможность купить прямо в магазине при заводе. Но там нету пересаженного на наш байонет объектива. Я так понимаю, вся сложность с M42 заключается, чтоб кольцо было не толще одного миллиметра? Других проблем не должно быть?
     
  3. Лучше всего, если кольцо ровно 1 мм :) Ибо если тоньше, то неудобно - перебег за бесконечность и шкала не совпадает.
     
  4. Если не сложно, можете показать на фото, где мерить этот миллиметр на переходнике?
     
  5. Широкий блин должен быть толщиной 1 мм.

    Рабочий отрезок системы Сони (расстояние от посадочной площадки объектива до матрицы) - 44.5 мм
    Рабочий отрезок М42 - 45.5 мм.

    Разница и дает этот самый миллиметр.
     
  6. про рабочий отрезок я понимаю, читал в этой тебе. Вопрос где мереть этот 1mm. Просто ни чего не мешает в магазине его измерить перед покупкой. Чтоб все пучком было, и не надо было его стачивать, как тут делали.
     
  7. Толщина пластинки (при условии, что резьба нарезана полностью и объектив встанет вплотную к переходнику).
     
  8. Большое спасибо за ответ, вот то что хотел по сути.
    То есть лучше уже получается купить с насаженным переходником все же
     
  9. На Zenitar 2.8/16 рабочий отрезок регулируется очень легко,под резинкой есть три болтика,они в отверстиях запрятаны,отпускаешь эти болтики и выставляй какой хочешь рабочий отрезок,на Никон точно можно накрутить рабочий отрезок без всяких линз.Запас по регулировке огромный.Столкнулся с этим когда к Zenitar 2.8/16 приделывал байонет от кита 18-70.Там одна проблема вылазит только,привод диафрагмы может при закрытии диафрагмы,упираться в байонет обьектива.Байонет китовый точить пришлось,благо пластик.
     
  10. Всем спасибо! Объектив куплен и едет ко мне :)
     
  11. #351 3 май 2012 в 11:56 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Вот я и получил эту стекляшку с переходником M42. На деле оказалось, что объектив накручивается криво, то есть проворачивается больше чем надо. Промерял переходник штангенциркулем. Ровно 1mm. В итоге плюнул на это дело, открутил хвостовик, открутил прыгалку и положил в пакетик и просверлил три дырки где надо. Теперь у меня есть рыбоглазз :)
    Вроде после всех манипуляций, на мой взгляд бесконечность присутствует
    [​IMG]
     
  12. Поздравляю. Ждем портретов. ;)
     
  13. #353 4 май 2012 в 19:08 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    Да пожалуйста :)
    [​IMG]
     
  14. Здорово. Я бы в паспорт себе такое фото с удовольствием вклеил.
     
  15. Да, на ФФ этот объектив очень прикольно смотрится, не то что на кропе :)
     
  16. на фф да, прикол... который нужен только для прикола.
    на кропе суперширик с углом 130 градусов, каких почему-то не продают... сигма 8-16 имеет 114 емнип градусов.

    [​IMG]
     
  17. Ну я бы так не сказал :) Мне он не только для приколов нравится.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. девочек он "испортил" ноги маленькие кривенькие
     
  19. и тема нираскрыта!:)
     
  20. Я тож прикупил зенитар. Вчера наконец обточил переходник, теперь есть бесконечность прямо с открытой. Резкость нормальная, цвета - после Ж-шек кажутся какими-то инопланетными))
    Довольно универсальным пока-что кажется. Прямые проходящие близко к центру кадра прямыми и остаются, а еще в центре искажений не много, так что при желании можно маскировать эффект натягивания на шар пространства. А иногда и прикольно выходит. В любом случае, маленькое стекло, в которое много влезает - это хорошее дополнение к моим стекляшкам :)
     

Поделиться этой страницей