1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. да не важно, что там и как..

    либо прикрутили байонет Е, либо заменили задник на заранее подготовленный задник Е

    но факт остаётся фактом - он рыбий глаз на ФФ, на нексе он рыбий глаз с обрезанным периметром
     
  2. В увлечении фотографией я очень зелен.

    И мне пока совершенно непонятны мучительные поиски совершенства в рамках замены SEL-16/f2.8 на аналогичный, но не родной в сопоставимых ценовых категориях.

    Неужели оно того стоит?

    Пока же, глядя на публикуемые здесь сэмплы, я вижу только одно: наш системный "блинчик", может, и не выдающийся, но вполне хороший за свои денежки.

    В чем ошибаюсь?
     
  3. Да в общем то вы всё и так сказали... а именно:

    системный "блинчик"....не выдающийся...вполне хороший за свои денежки.

    Но есть и получше, и как следствие - дороже.

    их не так много, и в общем то это только для оценки ХА, резкости, и ширины охвата. Для сравнении с другими конкурентами, в момент выбора мной что покупать :)

    -M модификация - это под M42х1, у которого рабочий отрезок 45.5мм, чтоб поставить такой объектив на NEX надо добить 18мм (у nex) до 45.5, вставкой. Иначе фокуса не будет вообще.

    Но примеры такой работы Вы можете наблюдать на сэмплах выше. В краце - вот картинка почему фулфрейм fisheye объектив на кропе плохо:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #304 8 ноя 2011 в 15:45 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2011
    Хм.

    Придётся в очередной раз поработать Капитаном Очевидность и перевести надпись на коробочке (видна на фотографии по ссылке) с русского на русский.

    Объектив фотографический сверхширокоугольный с ирисовой диафрагмой для фотоаппаратов типа "Зенит" с резьбовым соединением М42x1

    Мораль: Если на клетке слона видишь надпись "Буйвол" - не верь глазам своим. (с.) Козьма Прутков.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. а у меня получается что тоже бесконечности нет.. метрах в 2-х останавливается... с тем же переходником на других стёклах бесконечность есть... вопрос к знающим - где гайки надо покрутить?
     
  6. А фильтр компенсационный прозрачный на заду вкручен? Хотя об этом писали, но вдруг по рассеянности не поставлен.
     
  7. вот как раз погуглил фотки как должен выглядеть... если фильтр вкручивается пред задней линзой, то на том экземпляре который у меня его нет... интересно, можно ли его отдельно где-то достать?
     
  8. Трудно сказать... На молотке поищите. Всякий не подойдет, потому что толщина фильтра должна быть определенной, так как он работает плоско-параллельной пластинкой, удерживая рабочий отрезок в отсутствие "полезного" фильтра. На Измайловском вернисаже поищите в выходные (блошиный рынок).
     
  9. получил сегодня стеклышко, и сразу масса вопросов.. ну один из главных, снимает только в М?, или еще может какие варианты есть, потому как на др. режимы пишет - объектив не закреплен, кольцо переходное у меня с чипом. Из настроек только выдержка, правильно?
     
  10. на 850? прошивка скорее всего 1-ой версии? обновите до 2-ой - будет в "А" даже без чипа работать
    P.S. хотя, с чипом приоритет диафрагмы должен быть и на первой прошивке :confused:
     
  11. Или неправильно приклеенный
     
  12. не знаю, но на объективе у резьбы есть штык маленький (который регулирует кольцо диафрагмы), так вот диафрагма стоит 2,8 (она заблокирована), и не меняется, а с такой дыркой, как понимаете, изображение полностью мыльное, буду возвращать.
     
  13. Маrk
    Вообще-то разговор шел об определении камерой объектива, а не про штырек прыгалки.
     
  14. #315 21 ноя 2011 в 06:43 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2011
    Не знаю как у А850, у А100 в меню "пользовательские установки 2" надо разрешить спуск затвора без объектива. На мой взгляд, использовать чипованный переходник нет смысла. С ним на открытых не сильно попадает, а если фотать дальше 1м, то он и вовсе не нужен. Ставим бесконечность и вперед. (гораздо больше пользы от режима фокусировки по основной матрицы, как у А580)
    Штырек прыгалки диафрагмы необходимо удалить. Как? Есть масса инструкций. Дело 5 мин
     
  15. Не надо ничего удалять: он вдвигается туда скрепочкой или стержнем шариковой ручки!
     
  16. Я удалил. И детальки в пакетик положил. Тоже была мысль утопить его и закрепить клеем, но...:)
     
  17. Диафрагма-то при этом работает?
    Стандартное решение для штырька - открутить хвостовик и насадить на штырек изнутри короткую трубочку.
     
  18. Все равно ведь разбирать приходится. А так убрал лишние детальки - и все пучком. Диафрагма при этом нормально открывается и закрывается кольцом.
     
  19. Вопрос не по теме, но как я понял на а500 смысла нет брать зенитар, и кто то писал что на кроп есть свои фишаи? Не подскажете какие именно фишаи есть на кроп?
     

Поделиться этой страницей