1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. Не влияют, если через него проходят параллельные лучи, то есть если его поставить перед объективом - ничего не изменится. А если за объективом - то его толщина сильно влияет на прохождение через него расходящихся лучей и рабочий отрезок. А вот насчет его перемещения взад-вперед вы наверное правы, ничего не изменится. Здесь я погорячился, но надо проверить!
     
  2. «MC Зенитар-М 2.8/16» — сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз», М42х1.

    Зенитар — серия советских и российских компактных объективов для зеркальных фотоаппаратов, выпускаемых Красногорским механическим заводом.

    Сменный короткофокусный сверхширокоугольный компактный объектив, который предназначен для зеркальных фотоаппаратов с размером кадра 24x36 мм. Объектив имеет прыгающую диафрагму, снабжен набором светофильтров. Тип соединения с камерой: резьба М42×1 с рабочим отрезком 45,5мм. Десятилинзовая конструкция при малых габаритах и массе гарантирует великолепное качество изображения и цветопередачу, высокую бликозащищенность, способность передавать мелкие детали объекта.

    [​IMG]

    Тест объектива

    [​IMG]
     
  3. #243 26 мар 2011 в 19:01 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2011
    очень-очень хочу такой объектив! не могли бы сделать побольше фотографий и выкладывать желательно кликабельные в полноразмеры? еще хотелось бы увидеть фотографию, сфокусированную на минимальном расстоянии фокусировки

    п.с. если не секрет, где и за сколько купили?
     
  4. как будет что показать, обязательно буду выкладывать

    http://www.mc-zenitar.ru/zakaz_zenitar_form
     
  5. Alexgevak, нашиша такое счастье на кропе? посмотрите лучше в сторону самиянга 8/3.5
     
  6. рыбий глаз с ФФ на кроп - всегда совсем не айс...
     
  7. #247 27 мар 2011 в 03:02 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2011
    Отчего же? Или Вам принципиальны 180 градусов? Мне, например, что землю делает круглой! :)

    Просто известно, что зенитар на открытой софтит и хроматит, ну весит прилично - стекла и металла! Но имеет достаточно хорошее просветление и неубиваемый конструктив, и снимки с него - сочные!
     
  8. #248 27 мар 2011 в 21:48 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2011
    фишай - это "эффектный" объектив - и если кадр, получающийся им, просто кропать - тем более срезать половину площади - получается ни рыба ни мясо. если не нравится "круглая" земля - мне тоже - не смотрите вовсе на фишаи, а пользуйтесь широкоугольными объективами - при работе на кропе ФФ широкоугольники теряют только угол..
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. У друга такой. На кропе слабоват как фишай, на Зените - пестня!

    Samyang 8mm f/3.5 - вот это вещь, даже на кропе! :)
     
  10. Мне нравится фишай именно на кропе. Не вижу в чем я неправильный фотограф. :)
     
  11. на кропе он далеко не фишай, в этом весь и смысл.
     
  12. #252 28 мар 2011 в 20:30 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
    Мне нравится фишай именно на кропе. Не вижу в чем я неправильный фотограф.

    некоторым на углях сидеть нравится :(

    но на кропе полнокадровый фишай уже не фишай, а средний ширик с кривыми краями, как в первом сообщении. может кому-то это нравится...
     
  13. Ооооо ... Вот оно в чем дело! Догматично надо снимать? Если фишай значит должен быть на ФФ, а если полтинник на кропе - это не правильный полтинник, а правильный это 33мм, неважно что таких не бывает ? Т.е. мне нравиться снимать с бочкообразными искажениями, но я не должен говорить фишай? Или я не должен снимать фишаем на кропе, потому что правильные фотографы не снимают фишаем на кропе?

    Нравиться мне читать таких авторов!!! :(
     
  14. на кропе есть специальные фишаи, рассчитанные на кроп!
     
  15. Да бросьте Вы, насколько я понимаю, что разговор идет о том, что объектив будет снимать так, как задумывался разработчиками, на ФФ, ну а если Вам нравится им снимать на кропе, дык пожалуйста, возражающих что-то не заметил :( Главное ведь результат, а путь его достижения вторичен!
     
  16. Или я не должен снимать фишаем на кропе, потому что правильные фотографы не снимают фишаем на кропе?

    у меня складывается ощущение, что я отбираю объектив :( ))

    снимайте на здоровье на что угодно где и как, мне это абсолютно побарабану (чоужтам я и сам на фишку снимаю на кроп иногда, за неимением ширика соответствующего). только других не путайте.

    вы-то забивая гвозди ножовкой прекрасно понимаете какой результат хотите получить, а вот другие читатели могут плохо подумать о фишайах. но-таки мне кажется, что это толсто.
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нашёл на БеЛОМО объектив МС ПЕЛЕНГ А --- фишай 2,8/17.
    Никто с Зентаром его не сравнивал? Списался с заводом,ю продают за 320 долларов. По-моему, как-то чересчур.
    Ну и выглядит он, конечно, монструозно.
     
  18. собственно, вот СТАТЬЯ об объективе именно на КРОПе... :)
     
  19. Gorjatschew
    Редкий зверь. В Киеве его продавали за 1200грн=$150=4500руб несколько лет назад. Тогда я еще даже не планировал ФФ покупать и стекло это не купил. Зенитар и так отличное стекло на закрытых. Может Пеленг хорош с открутых, вот чего не знаю того не знаю.
     
  20. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Nick0las, спасибо!
    Эта цена интереснее, чем мне на заводе сказали. Наверное, стоит и поискать.
    А о том, что Зенитар неплох, сам знаю --- взял попробовать.
     

Поделиться этой страницей