1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. Вопрос звучал про фишай. Это первое.
    Второе. "Универсальный" - если чип программируемый с тушки. Т.е. можно изменять фокусное расстояние. В противном случае стабилизатор на камере необходимо отключать. Исключение только в одном случае - когда фокусное расстояние объектива совпадает с зашитым значением фокусного расстояния.
     
  2. Лучше задник поменять. Я именно так и сделал. На имеющиесяя у меня переходники fotodiox зенитар становилс криво в прямом смысле этого слова. После вкручивания та часть что должна быть точно сверху чуть сьезжала в бок и обьектив виньетировал собственной блендой, и бесконечности небыло. В итоге родной задник был снят и вместо него установлен задник от некоторого тамрона. Толщину подобрал так что бесконечность находится на отметке бесконечность, можно сказать повезло. Чип припоял сам и запрограммировал его так что обьектив узнается как Minollta 16/2.8 и фокусное прописано 16мм.

    В планах была переделка диафрагмы чтоб автоматом раобтала. Для этого нужен задник с встроеным поводком диафрагмы, доработка самого поводка и выточить одну деталь. Деталь пока так и не выточил, но просто чуть подогнув выступ поводка добился того что диафрагма работает полуавтоматом - закрывается от открытой до установленного переключателем на обьективе значения.

    Если интересует могу подобрать вам задник (правда без поводка вовсе), просверлить отверстия, запрограммировать чип и выслать. Открутите три винта, смените задник и будет у вас Зенитар с байонетом минольта A. По толщине подобрать думаю удасться. Если что можно прокладок из листа металла сделать типа тех что для юстировки зум обьективов используются.

    p.s. задники берутся от поломаных стекол с Ebay.
     
  3. #223 23 ноя 2010 в 23:04 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2010
    Nick0las
    Вопрос в цене...

    ЗЫ. Купил переходнк без чипа в Поиск-Фото. Зенитар встал ровно, выбирал из 2х экземпляров.
     
  4. Проверил... Бесконечности всё-равно нет (((
    Придётся пытаться подвинуть весь линзоблок.
     
  5. А фильтрик на хвосте у Зенитара есть?
     
  6. Babenkoff
    Я его дальше хвостовика не разбирал но даже если упор бесконечности можно снять, линзблок дальше назад не сдвинется. есть еще вариант снять задник, на котором м42 резьба и сошлифовать. Примерно 0.5мм. металла можно снять, насколько я помню. А мое предложение по хвостовику в силе.
     
  7. #227 26 ноя 2010 в 15:45 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2010
    Выложил пару примеров Зенитара на Д700 и А850
    http://fotkidepo.ru/?id=album:32494

    На 700ке снято давно уже. Там никаких танцев с бубном, байонет родной, бесконечность есть сразу.
    М42 сегодня разобрал с помощью маникюрных ножниц. Покрутил, попробовал, идеальной резкости всё-равно не смог добиться.
    KNA
    Я на Зенитар снимаю уже 2 года, как вы думаете, у меня накручен фильтр?
    Nick0las
    Да вроде более менее сносно теперь снимает, оставлю как есть. Спасибо за предложение!
     
  8. Еще бы!

    А на какой дырке? Если на 2.8, то ее там может и не быть в принципе. Он на поджатых хорош, а там наличие бесконечности не сильно волнует. Все равно ГРИП перекроет.
    Опять же заные экземпляры бывают. Тот, что на М42, мог быть просто не очень хороший.

    Так откуда мне знать? Просто не все же знают, что фильтр должен быть обязательно :)
     
  9. Babenkoff
    Так и не понял что вы покрутили но резкость у вас вполне нормальная.
    KNA
    Фильтр должен быть если не менять байонет.
     
  10. KNA
    Вы глубоко заблуждаетесь. Изначально без переделки даже на f11 бесконечности не было.
    ГРИП не перекрывает.
     
  11. Это как же он был разъюстирован? Поскольку Зенитара у меня нет, поглядел на шкалу ГРИП у Rokkor 16/2.8. На дырке 11 при наводке на 1 м ГРИП будет от 0.5 до бесконечности. Куда же Ваш Зенитар изначально наводился?
     
  12. Если у кого есть сабжевое убитое стекло, куплю от него крышку переднюю.
     
  13. KNA
    Читайте тему, здесь всё есть.
    Проблема в несовпадениях рабочего отрезка с переходниками с М42.
     
  14. Запас по регулировке довольно большой.
    Задник трогать не надо.
    Снимите резинку фокусировочного кольца. Там найдете доступ к винтам. Снимите бленду, отвернув 3 винтика.
    Ослабляете винты под фокусировочным кольцом. Все - гоняйте линзоблок взад/вперед по резьбе.
     
  15. Тут вроде бы можно новую купить:
    http://www.zenit-foto.ru/shops/shop_rozn/catalog.phtml
     
  16. Что-то пропали зенитар 16 2.8 и с молотка и с сайта mc-zenitar.ru На последнем пишут, что закончились запасы, а завод приостановил выпуск но обещает возобновить производство. Откуда посоветуете брать версию М42, dvdtechnik или zenitar16.ru? Чтобы без пузырьков в стекле, царапин и т.д. А то возможности поехать за ним в столицы не имею.
     
  17. А на сайте производителя кто-то пробовал купить? Хотя он там сейчас только с байонетом К, но еси менять хвостовик, то разницы нет.
     
  18. объектив появился в наличии везде. Где лучше брать? на сайте завода, на mc-zenitar.ru или dvd-technik.com ? По цене на мц-зенитар цены поднялись, причем на сайте завода цена не изменилась. Насколько больше вероятность купить объектив худшего качества напрямую с завода, чем у того же мц-зенитар?
     
  19. С этим фильтром не все так просто. Так как этот фильтр является плоско-параллельным фокальным компенсатором, изменяющим рабочий отрезок системы, то малейшая его недокрутка даст укороченный рабочий отрезок. Это может произойти в результате загрязнения резьбы или по другим причинам. Толщина фильтра и положение должны быть абсолютно определенными. Если фильтр был заменен на другой, не родной - система может быть расстроенной. Иначе говоря, этим фильтром можно наводить на резкость при известных условиях. Обратите на это внимание. Прошу прощения, если это вы уже знаете.
     
  20. azet - помоему если фильтр не линзовый, не вогнутый и не выпуклый, небольшие его смешения не повлияют на длину отрезка. Фокусироваться им при перемещении туда-сюда тоже не получится вроде.
     

Поделиться этой страницей