1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. хмм..=/ ясно, спасибо)
     
  2. Как бюджетный фикс-суперширик с дисторсией :)

    Вот Зенитар на EOS 10D (кроп 1.6):
    http://album.foto.ru/photos/18971/

    Ну, и другой аналогичный фишай - Rokkor 16/2.8 на том же 10D:
    http://album.foto.ru/photos/27299/

    Если попался хороший экземпляр, то вполне можно пользоваться, только надо учитывать особенности объектива. Все равно сверхширик-фикс с исправленной дисторсией и близким ФР будет существенно дороже.
    Мне больше нравились те кадры, где бочкотара не так явно проявляется.

    Кстати, после перехода на полный кадр что-то фишай у меня не в ходу.
     
  3. спасибо)
    мда...фишаем и не пахнет
     
  4. Ну, бочкотара все-таки лезет :) Линию горизонта надо держать посередине кадра, иначе ее выгибает даже на кропе. Сразу видно, что Земля круглая (:)
     
  5. 1. Ветку почитать трудно? Не так уж и много страниц написано.:cool:
    2. Вот фотки с Фишая на А100

    [​IMG]

    [​IMG]

    Видно, что Земля вогнутая. И стоит на трех китах.:)
     
  6. Почему? (10 символов)
     
  7. странно. а у меня что-то все больше процент снимков, сделанных фишаем. использую на полном кадре.
    жена с Зенитаром (и другими линзами) скоро пойдет первый раз свадьбу снимать. У нее пока кроп.
     
  8. Да черт его знает. Как-то больше без бочкотары нравится:
    [​IMG]
    Или запанорамить :)
     
  9. Возникла проблема с ZENITAR-M 2.8/16 на Minolta. Может кто сталкивался?
    Купил Zenitar-M 16 на сайте mc-zenitar . ru
    Объектив новый в упаковке, со светофильтрами, как положено.
    И переходник М-42 : Minolta. Переходник без маркировки.
    На SONY A200 всё функционирует. Нажал на кнопку, снял, бочка есть, но кроп есть тоже.
    На плёнке Minolta 7xi объектив не работает. нажал на кнопку, плёнка не проматывается.
    На остальных объективах (автофокусных) затвор срабатывает. Без объектива - затвор не работает. Пробовал зажать рычажок диафрагмы на фотоаппарате - не помогло.

    Вопрос: "что нужно сделать, чтобы воспользоваться прелестями отечественного Fish-eye на японской плёночной технике?"
     
  10. Поищите на Форуме "разблокировка затвора на пленочной камере".
    Вкратце - нужно нажать "волшебные кнопки" и затвор заработает.
     
  11. Есть 2 варианта.
    1. Поставить одуванчик.
    2. Разблокировка затвора при использовании нечипованных объективов на камерах Minolta
     
  12. Спасибо, всё заработало!
     
  13. Спрошу и в этой ветке.
    Какой конкретно и у кого купить переходник М42 для Зенитара?
    Просто уже есть неудачный опыт.
     
  14. Любой с примеркой. Лучше чипованный.
     
  15. Объясните мне, "чайнику", зачем на фишае имени Зенитар чип? Если у него все, что дальше 1,3 м гиперфокал? Зачем подтверждение фокусировки?
    Все замечательно снимается в ручном режиме. Шкалу расстояний на бесконечность, диафрагмируем до 8-11, в ВИ по шкале экспонометра подбираем выдержку и снимаем. Зачем Вам чип?!:eek:
    И стаб с фишаем не нужен, т.к. максимальная выдержка с этим объективом может быть 1/16 секунды. Т.е. 1/20 можно смело использовать.
    Может, я чего-то не понимаю?:D
     
  16. #216 22 ноя 2010 в 18:01 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Наверное, чтобы камера работала в режиме "А", т. е. по фактической светосиле (диафрагме) автоматическая отработка выдержки. У меня Цейссовский полтинник с переходником без чипа (а850), поэтому доступная экспозиция только "М". Возможно, в вашей камере режим "А" будет работать без одувана.
     
  17. Если Вы читали внимательно, то заметили, наверное, что речь идет о фишае имени Зенитар.;)
    Про полтинники мануальные кто-нибудь упоминал?
     
  18. Ott_A
    Просто помимо Зенитара хотел ещё Гелиос 85/1.5 попробовать...
     
  19. Тяжелый он, зараза.
    Вот под него желательно одуванчик. И с прописанным фокусным 85 мм. Чтобы еще стаб правильно работал.
     
  20. 1. Чтобы иметь режим приоритета диафрагмы на любых тушках.
    2. Для универсальности. Фиш-ай открутил, телевик прикрутил.
     

Поделиться этой страницей