1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 16 апр 2016.

  1. #261 14 май 2019 в 18:22 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 14 май 2019
    vanadiy, 56500 уже не копейки, видать попЁрло, раз цену подняли. ☺️
     
    ДмитрийФ нравится это.
  2. Для буржуев все равно копейки за 0.95
    П.С. У КМЗ на сайте сабж и гелиос 40-2 маркируются как хит продаж,спрос видимо есть.
     
  3. 56500 / 65 = 870 долларей, новый Митакон 50/0.95III cтоит 800 долл. ☺️
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. StanislaVS, Ну дык они и митакон покупают,еще не знают что там диафрагма из говнопластика....
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. vanadiy, мне было бы жутко интересно замерить экспопары на открытой у Зенитара, Митакона и Samyng xp 50/1.2, так как диаметр передней линзы у них сопоставим, соответственно 55, 52 и 53 мм. ☺️ По идее Зенитар должен быть самый светлый, но по факту может оказаться, что качество стекла съест его преимущество по размеру дырки.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  6. StanislaVS, Я сравнивал зенитар и самъянг 50/1.4 при точечном замере на ИСО 100 и 0.95 и 1.4 соответственно, получилось 1/25 на 1/15
     
    ДмитрийФ нравится это.
  7. vanadiy, vanadiy, ну в принципе неплохо, почти стоп. А нет возможности замерить на более светлых сценах, чтобы выдержки были покороче?
     
    ДмитрийФ нравится это.
  8. StanislaVS, Дык зенитар в столице на тех.обслуживании...
     
    ДмитрийФ и StanislaVS нравится это.
  9. #269 14 май 2019 в 20:27 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 14 май 2019
    Уважаемый vanadiy, не надо путать проект КМЗ Zenit-M в кооперации с Leica - там действительно анонсирован выпуск 500 камер с Зенитаром 35 мм/1,0 стоимостью 460000 руб (!).
    Этот проект сейчас пробуксовывает, поскольку сроки выхода на рынок сорваны (по слухам есть существенные разногласия между партнерами).
    Даже если проект будет осуществлен (или отменен), ничего не мешает КМЗ в дальнейшем производить свой 35 мм/1,0 под другой байонет (например Sony E).
    Что касается тиража Зенитар 50 мм /0,95 , то волноваться не надо. Раз КМЗ поставил его на конвейер, значит удовлетворят весь платежеспособный спрос (объектив дорогой, и для КМЗ выгодный). На всех хватит...
    Проблема в другом. КМЗ особо не стремится раскручивать сей сабж для продаж за бугром. А там главные перспективы продаж. Не проводит качественного сравнительного тестирования с аналогами, экономит на рекламе и т.д.
    Примечательно, что даже на Ebay нет попыток перепродаж сего сабжа. Верный показатель, что цена на верхней планке.
    Кстати, когда на Фотофоруме-2016 впервые КМЗ презентовал этот объектив (на тот момент в качестве перспективного образца) , то заявлялась розничная цена около 500 $. Эта цена позволяла рентабельно выпускать сей сабж и иметь прибыль.
     
    TheChieF и vanadiy нравится это.
  10. То, что заявлялась розничная цена около 500 $, которая позволяла рентабельно выпускать сей сабж и иметь прибыль, к Богданкову В.А. и другим инженерам КМЗ, думаю, никакого отношения не имеет)))
    Это же обычное наше жлобство: бандиты+барыги хапнули завод, долго не могли понять, что вообще делать с этими руинами, потом нашли посредников в "Швабии"))) и возмечтали, что сели на золотую жилу. Сейчас будут задирать цену, пока вообще опять все не остановят, уроды.

    Ну да ладно.
    Вот я бы хотел, чтобы на выложенной ниже фотографии (в полноразмере), в которой нет ни шарпа, ни цветокора, ни прочей хрени, на которую тут беспрестанно намекают тестеры и эксперты))), эти тестеры/эксперты ткнули мне пальцем, где МЫЛО.
    Так это, для тех кто забыл, это 0,95 на открытой и фокус по ближнему глазу (впрочем , и дальний так себе вполне в фокусе). Разберемся с мылом - поговорим и об остальном.)))


    [​IMG]
     
    Witek нравится это.
  11. #271 15 май 2019 в 00:47 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    Уважаемый szezya, зря волнуетесь.
    Резкость сабжа на полном отверствии по центру и несколько в сторону хорошая для такой дырки.
    (Сам проверил на Фотофоруме-2019 на кропе 20,1 Мп).
    На данном снимке есть только одна разбалансированность для зрителя.
    Из-за кривизны резко изображаемого пространства размытие заднего фона по центру гораздо сильнее, чем по краям (особенно слева).
    Не всем это нравится, и для многих это кажется не вполне естественно.
     
    another, Witek и Meters нравится это.
  12. #272 15 май 2019 в 01:15 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    szezya, я скажу так: мой Сони 50/1.4 за 8 рублей на открытой будет не хуже. Это про резкость.
    А теперь далее, как вы и сами предложили:
    Что с объективом? Почему его постоянно тянет в зелень? При чем не только на ваших кадрах, но и на кадрах vanadiy. Для меня, как адепту Минолты( а это прежде всего правильный и плотный цвет) при просмотре подобного сразу возникают мысли надеть тапочки и отнести этот объектив вместе с коробкой в бачек у дома еще до приезда мусоровоза.
    Что с кривизной поля? Как на это вообще можно снимать?
    Все в мыле и только самый угол резкий.
    [​IMG]32906530157_69a4213593_o1111 by cat spb, on Flickr

    Ну и боке...
    [​IMG]32906530157_69a4213593_o22222 by cat spb, on Flickr

    [​IMG]32906530157_69a4213593_o3333 by cat spb, on Flickr

    Ну и последний вопрос, но это уже лично к вам: для чего вы используете цветовой профиль Адоб?
     
  13. #273 15 май 2019 в 04:54 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    Не сильно-то и мылит стекло. Там фокус на груди, на лице его быть не может при такой ГРИП и компоновке кадра.
    Всем страждущим 50/0,95 искренне советую трезво оценить свои навыки, твердость рук и остроту зрения при съемке подобными объективами.
    И да, один глаз в ГРИП это фотобрак, если это не продиктовано художественной задумкой.
    Рисунок вещь субъективная, тут истины быть не может, смысла обсуждать его не вижу. Мне не зашёл. Кому зашёл, тому наплевать на ТТХ.
    P.S. Так никто гирлянду и не снял, чтобы огоньки по всему полю кадра были, а не только в центре.
     
  14. #274 15 май 2019 в 05:13 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    Про странную кривизну поля уже сказали. Совет поснимать кирпичи для проверки ровности стекла уже был?
    Мне все же кажется, что тут не 0,95, а прикрытая. К тому же это не чистый кам.джипег, а конвертация в проявщике, что Вы там накрутили, никому не известно, как и диафрагма при съемке. Я Вас ни в чём не обвиняю, просто не очень объективный пруф вышел.
     
  15. #275 15 май 2019 в 05:33 | FF Зенитар 0.95/50-E для Sony E | Страница 14
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    У старых сверхсветосильных околополтинников (с f/1.2) боке иногда сильнее рябит, чем у менее светосильных одноклассников. Вероятно, сия беда не минула и сабж. Обычно прикрытие диафрагмы помогает. Иногда очень сильное прикрытие. И бывает настолько дичайшая кома, что ровные лимончики с какого-нибудь 50/1.4 вызовут слезы умиления и радости.
    Судя по форуму, некоторым адептам Минолты в прошлом, мигрировавшим на E-Байонет, стало очевидно, что цвет с матриц А-байонета и Е-байонета отличается не в пользу последнего, по крайней мере, в профилях проявщиков. Я бы не стал судить только по этим примерам о цвете.
     
  16. Про кривизну поля уже все сказано выше : к 2,8 она исчезает, и имеем ровную зону РИП.

    Как на это можно снимать? Да очень комфортно. Портрет (когда эта кривизна может проявится на полностью открытой) от этого не пострадает. Пейзаж я на открытой снимать не собираюсь, а на прикрытых там все ровнехонько. Вот так и можно.
     
    Михайлович нравится это.
  17. Если Вы меня провоцируете на клятву с поеданием земли, так нет, есть не буду. Просто повторю - это открытая.
     
  18. Я вообще никогда не видел классических полтинников с нормальным задником.
    А по цвету уже сказал: я вижу, что цвета грязные у объектива, с уводом баланса в зеленку.
     
  19. F2
    [​IMG]

    Открытая (полноразмер по клику)

    [​IMG]
     
    SergeyM27, rlalex77, nauticus и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей