1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядное устройство для "пальчиковых" аккумуляторов

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Vik.Vlad.K., 15 фев 2017.

  1. Снимаю шляпу (без иронии). Дважды гуманитарию сложно спорить с технарями...:(
    Не совсем понял, что именно сходится. Поясните, пожалуйста, чтобы и мне самому поставить точки над I.
    Поскольку я понимаю это так: в вольтах измеряется напряжение тока, в амперах - сила тока. Ток, который потребляется от блока питания определяется самим устройством (нагрузкой). И если будет 4 аккума с нужной нагрузкой на каждый аккум по 2А, то прибор и отдаст нужные 2А (а не 8).
    Откуда берутся 8А, ведь сила потребляемого тока в данном случае не суммируется?
    Разве это не так?
     
  2. У меня 2х4шт 2000мАч энелупов, уже года 4. Очень нравится, что при редком использовании не нужно перед съемкой заряжать саморазрядившиеся. Зарядка lacrosse 700.
    Про аккумы бОльшей емкости в пыхе - рискну предположить, что они имеют меньшее внутреннее сопротивление, соответственно могут отдавать в нагрузку - зарядку конденсатора пыхи - бОльший ток, что может вызвать более интенсивный нагрев элементов, коммутирующих этот ток заряда.
    А про 1 А в блоке питания - так там напряжение 12 вольт, а в зарядном стоит импульсный преобразователь, который дает на нагрузку 1.2 вольт четыре раза по 1 амперу.
    Если что, техникум электронного приростроения + электрофак, бордовые дипломы.
    nauticus: Постоянный ток в импульсном преобразователе коммутируется с большой частотой в переменный, и преобразуется после выпрямления, в данном случае в гораздо меньшее напряжение, но с большим током, закон сохранения энергии не нарушается.
     
    nauticus нравится это.
  3. возьмем мощность блока питания. это будет напряжение умножить на силу тока. 12 * 1 = 12. 4*3 = 12. Вобщем не А единым, а А*V

    Аккумуляторы получают свой ток с напряжением 1.4V (плюс минус для зарядки). Грубо говоря 4 линии по 1.4V * 2А расходуют в сумме 11.2 мощности блока питания (где максимум 12). Немного оставим на потери кпд и тп, но, грубо говоря, все в рамках.
     
    nauticus нравится это.
  4. самое крутое в хороших аккумуляторах.
     
  5. для аналогии - А = размер дырки, V - сила потока воды (ее напор). блок питания - маленькая дырка, но большой напор. 4 канала в зарядке - дырки то побольше, а напор поменьше. в сумме все укладывается
     
  6. Совершенно верно (только мощность источника 24 вт, там 2А макс.ток, а не 1А). Проще всего все перевести в мощность.
    Потребляемая мощность не должна превышать максимальную мощность источника.
    А дальше тупо оцениваем потребляемую
    Ра = 1.5В х 2А х 4шт = 12Вт

    И максимальную мощность ИП:
    Ри = 12В х 2А = 24 Вт

    Имеем примерно двухкратный запас мощности. Но в таких устройствах кпд не очень высокий обычно, так что запас не лишний.
    Кроме того, мы не знаем, каким напряжением заряжаются аккумкляторы. В потребляемой мощности мы заложили 1.5 В. Но это напряжение заряженного элемента. Когда идет заряд максимальным током, на каждый аккумулятор подается больше, чем 1.5 В. Это зависит от внутренненого сопротивления аккумулятора, которое меняется в процессе зарядки, и от его напряжения (также меняющегося). В формулу мы должны подставлять разницу между напряжением на устройстве и напряжением, выдаваемым аккумулятором. Ну и алгоритм зарядки на все это влияет. Если там нет режима тупо зарядки постоянным током. Тогда все проще.
    Так что, Ра мы оценили довольно приблизительно. Это оценка снизу. А Ри сосчитали точно. Но в любом случае, никак не может быть, чтобы Ра была меньше Ри. Поэтому я и удивился вначале. Пока про 12 В не заметил. То есть, если бы там было 3 В, как в остальных зарядниках, Ри была бы 6 Вт. Это в 2 раза меньше, чем даже Ра = 12 Вт.


    .
     
    nauticus нравится это.

  7. Ток, как раз, суммируется. Здесь водопроводные аналогии идеально работают. Даже если бы там не было индивидуальной работы с каждым из 4х аккумов. Например, тупо подключили бы их параллельно. Все равно общий ток, текущий через такую батарею, был бы равен сумме токов, текущих через каждый аккумулятор. Вот напряжение на них на всех было бы одинаковым.
     
    nauticus нравится это.
  8. Первый закон Кирхгофа, против природы не попрешь, а в инструкциях иногда такую ахинею напишут, что диву даешься...
     
    nauticus нравится это.
  9. Сегодня получил свой заказ. Пришло вот такое зарядное устройство и аккумуляторы.
    WP_20170227_20_26_54_Pro.jpg
    Скажите, никто не пользовался этим зарядником? И как себя показали эти акки? Если у кого были или есть в пользовании.
    И ещё подскажите как правильно зарядить первый раз аккумуляторы, что бы потом не было "мучительно больно" :)
     
  10. Вчера весь вечер про Ансманны курил. Если в двух словах - как повезет. Ну или заряжайте правильно . 3-х кратный цикл заряд-разряд. Вроде так .
     
  11. Спасибо Shep67. А скажите, вот этот 3-х кратный цикл разряда/заряда должен быть непрерывный или можно отключать зарядное устройство?
     
  12. Думаю, что можно. Тем более акки можно в каком-нибудь фонарике разряжать , а в ЗУ разряжать в ноль и по новой заряжать.
     
  13. Хороший зарядник, только не быстрый. Восстановил мне аккум, который в нём не определялся даже - писал "null".
     
  14. В этом же заряднике. Ставите на "discharge", а он после разрядки сам их и зарядит (без вашего вмешательства).
     
  15. функционал то нормальный, а вот отзывы частенько встречаются грустные - у кого электроника режимы сбивает, у кого перегрев.

    посоветовал бы режим test - зу сначала зарядит полностью акб - потом разрядит (тут Вы получите информацию о емкости - сравните с цифрами производителя, выявите слабое звено - потом вновь полностью зарядит.

    если емкость значительно ниже заявленного, возможно акб залежались на полке, такие можно отправить уже в режим восстановления (рефреш)
     
  16. по поводу акб, которые не определяются в интеллектуальных зу - вариант сначала "запустить" этот акб или от другого акб или с помощью "глупой" обычной зарядки (без автоматики).

    такие казусы бывают, когда акб получил глубокий разряд, да еще если и полежал после этого....
     
  17. как то попалось в сети в каком-то серьёзном издании:
    В устройствах используются литий-ионные аккумуляторы. Существуют различные мнения о том, как правильно их заряжать.
    Кто-то считает, что устройство всегда должны быть заряжено на 40-80% и его нужно регулярно подзаряжать, а кто-то думает, что следует дожидаться полной разрядки аккумулятора, а потом заряжать его на 100%.
    Эта путаница связана с тем, что раньше часто использовались никелевые аккумуляторы, у которых присутствовал «эффект памяти». Такие устройства нужно было разряжать до нуля. Литий-ионные аккумуляторы такой проблемы не имеют, но всё равно срок их службы измеряется годами, и, чтобы максимально продлить срок их жизни, необходимо знать как правильно ими пользоваться.
    Подзаряжайте устройство регулярно
    Не допускайте, чтобы устройство разряжалось до 0%. Лучше регулярно подзаряжайте его. Ниже вы можете увидеть таблицу зависимости количества циклов зарядки (срока службы аккумулятора) от глубины разрядки. Рассмотрев эту таблицу мы увидим, что лучше даже не опускать заряд до 50%, а подзаряжать каждый раз, когда аккумулятор разрядился процентов на 10-20%.
    Не оставляйте устройство на зарядке
    Литий-ионные аккумуляторы не требуют постоянной зарядки на 100%. Лучше, если ваше устройство будет заряжено в пределах от 40-80%. Так что по возможности держите заряд в этих рамках. Если вы зарядили устройство до 100%, не оставляйте его подключенным к зарядке! Многие так делают, но именно это приводит к сокращению срока службы батареи. Если вы ставите своё устройство заряжаться на ночь, то используйте специальные энергосберегающие розетки, которые отключают ваше зарядное устройство через заданное количество часов.
    PS Нормальные (не китайский нонейм) устройства имеют встроенный контроллер заряда и самостоятельно отключают зарядку по достижении 100% — некоторые даже сообщают о завершении зарядки сигналом. Такие устройства можно держать включенными в сеть постоянно.
    Раз в месяц полностью разрядите аккумулятор, а потом зарядите до 100%
    Это утверждение может показаться противоречивым, учитывая то, что мы рассказали в начале. Полный цикл разряда-заряда один раз в месяц нужен для того, чтобы откалибровать устройство. На вашем устройстве остаток заряда обычно указывается в процентах или часах и минутах, через которые устройство полностью разрядится. После большого количества мелких зарядов, это функция начинает работать некорректно, и поэтому следует произвести раз в месяц калибровку устройства
    Не допускайте перегрева устройства
    Высокие температуры отрицательно влияют на срок жизни вашего аккумулятора. В представленной выше табличке вы можете увидеть зависимость потери заряда батареи от температуры, в которой она находилась. Так что берегите свои устройства от перегрева.
     
  18. у меня лет 5 уже 2 комплекта белых энелупов живут с 43-й вспышкой сониной. Снимаю с пыхой не особо активно, но сам факт того, что акки столько времени живы очень радует. Это мой самый первый комплект энелупов - брал на пробу - и всё еще пробую :) Заряд держат в неактивном состоянии шикарно, особенно по сравнению со всяким ширпотребом типа GP :)
    Из зарядников имею Maha 9000 и Technoline BC-700. У каждого свои плюсы и минусы есть, но в махе при зарядке на 1А аккумы греются меньше, чем в ВС-700 на 500мА.

    Кстати, срок службы, даже энелупов, очень зависит от зарядника. Родителям в радиотелефон Панасоник брал белые мизинчики. Прошло 4 года - они умерли из-за неправильно зарядки телефона, которая не имеет контроля и постоянно перезаряжает аккумуляторы
     
  19. Кто-то может что сказать за opus 3100? Как он себя ведет на энелупах? Нужна зарядка в основном для 18650 и попутно для АА. или смотреть дешевые xstar, nitecore....
     

Поделиться этой страницей