1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядное устройство для "пальчиковых" аккумуляторов

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Vik.Vlad.K., 15 фев 2017.

  1. Аккумулятор - это ведро и время наполнения его водичкой зависит от емкости этого ведра, от силы струи из крана(силы тока), а также было ли оно вовсе пустое, или же сколько-то воды в нем оставалось- вот вам и время зарядки (наполнения ведра). Во вспышке ведерко поменьше -называется накопительный конденсатор и время его наполнения зависит от заданной мощности пыха, а также от количества воды, оставшейся в первом ведре . и маленькое ведерко возьмет ровно столько -сколько может взять и никак не лопнет из-за повышенной емкости большого ведра ( это по поводу убивания пыхи большой емкостью аккумулятора),а только большее количество раз может наполниться...
     
    nauticus нравится это.
  2. Евгений, ни разу не удивлен. Но скорее всего - дело вовсе не в зарядном устройстве. Когда то давно, до покупки Sanyo ENELOOP тоже присматривался к Ansmann и отмёл их как вариант именно из-за плохих отзывов.

    Негатива насчет Ansmann AA хватает (специально посмотрел сейчас) : у нас на форуме, или, например, здесь или здесь.
     
  3. Всё. Ссылаю их на кухню. А сам беру благородные Энелопы :)
     
  4. Образно :). Имел в виду примерное время наполнения батарейки ЗУ.
     
  5. Сейчас попробую объяснить, почему мощные аккумуляторы "убивают" вспышку. Ну во первых, это явное заблуждение, что более мощные акки дают большее количество пыхов, они дают больший ток заряда конденсатора вспышки и вероятно быстрее, чем нужно его заряжают, либо заряжают сверх меры. А вот пыхов, на практике они могут давать даже меньшее количество, но более частое. Вспышка это умный прибор, но в ней стоит только одна защита и она не совершенна, это защита от перегрева, её можно обмануть и мощные акки её обманывают, не знаю точно как, но на практике, когда ставишь акки типа 2700, то при срабатывании защиты у вспышки, акки горяченные, внутри вспышки очень высокая температура, лампа вспышки вероятно работает в заштатном температурном режиме и это её новее точно не делает. Когда же работаешь с аккумуляторами типа энелоп 2000, то вроде и перезарядка вспышки происходит быстро, но при этом, даже когда вспышка уходит в перегрев, то она внутри на раскалена, а аккумуляторы хоть и горячие, но не сверх меры. С физической точки зрения мне не объяснить, я объясняю с практической точки зрения, из собственного опыта. У меня 5 вспышек только 58-х, ещё 5 вспышек для Sony других производителей и настрел на Соньках примерно 150 тысяч пыхов. Даже аккумуляторы типа IMEDION 2400, которые ценятся не ниже Энелопов, перегревают вспышку сильнее и быстрее, а вот количество пыхов примерно одинаковое, 200-250 с одного комплекта. До этого у меня были GP 2700, которые "убили" две пыхи за, примерно 35 тыс. пыхов, при этом комплекта хватало на 150 пыхов, не больше, а вспышка от них грелась, как сумасшедшая. Энелопы же убивают вспышку примерно за 50 тыс. пыхов.
     
  6. Ведерко сверх меры не наполнишь, а также есть в электротехнике понятие -постоянная времени заряда конденсатора, т.е. время зарядки его ограничено этой величиной. в электроустройствах конденсаторы работают еще не с такой интенсивностью, как в пыхе, а аккумуляторы греются от любого пыха ,только успевают ли остывать- зависит от частоты нажатия на курок камеры, а датчик тепературы в пыхе срабатывает от величины температуры, а не от марки аккумулятора или величины его емкости и обмануть его весьма сомнительно...
     
  7. судя по цифрам, разговор идет про емкость. 2700 - именно емкость. И да, будет давать большее количество пыхов 2700, чем 2000.

    Простите, конечно, но если чуть углубиться - то производители аккумуляторов даже разные серии выпускали, которые при одинаковой емкости, предназначались для разных типов техники (для игрушек, для вспышек - prof серии, к примеру).

    [​IMG]
    Фото только для примера. Вообще, именно способность быстро отдавать заряд и при этом "быстро готовиться" к следующему пыху (а в случае вспышки это как раз способность быстро готовиться отдавать заряд) - хорошая особенность хороших аккумуляторов. Но, опять же, к емкости это отношения не имеет!!!

    Вы видели как реализована защита от перегрева? обычно это простой датчик, приклеенный в месте прямого контакта с поверхностью, температуру которой надо измерить. Обмануть температуру - это скорее показатель того, что датчик глючит. Но опять же это не от емкости зависит.

    И последний момент. Да, некоторые акб сильнее нагреваются, чем другие в одинаковых условиях. Во-первых, разные конструкции - не секрет, что несмотря на всю простоту логики, прогресс ушел так далеко вперед, что внутри привычного акб кроются все более интересные технологии (к примеру, уменьшающие саморазряд). Во-вторых, есть риск купить низкокачественную подделку. В-третьих, есть губительные вещи для аккумуляторов - глубокий разряд, перегрев, старость и просто эффект памяти - - - достаточно 1 гнилого акб, который будет портить праздник всему комплекту.

    Судя по той зарядке, что Вы тут рекомендовали, у Вас нет возможности ни проверить емкость акб, ни, тем более, вычислить такой "гнилой акб". А ведь долгоиграемость всего комплекта будет определяться самым слабым звеном. Увы. Выводы, что емкость акб "убивает" вспышку - несостоятельны.

    Учитывая, что со временем аккумуляторы все равно теряют емкость, а в критических ситуациях не хочется терять время на перезарядку вспышки (замена в любом случае отнимет время) - смысл брать аккумуляторы с большой емкостью есть.

    А любовь к цифрам 2100 понятно - энелупы действительно качественные аккумуляторы, с очень низким саморазрядом, а 2100 - их самых распространенный вариант был)

    По поводу саморазряда - тоже надо понимать, что емкие (2700) аккумуляторы, но с высокой скоростью саморазряда, за месяц в сумке у Вас действительно будут намного хуже (меньше пыхов дадут), чем нормальные энелупы.

    Учитывая описываемое Вами количество аккумуляторов и вспышек, давно уже надо было приобрести интеллектуальную зарядку.
     
  8. Странное дело. В описании по ссылке сказано, что макс ток заряда 2 А на каждый канал. То есть на 4 ббудет 8 А. В то же время блок питания выдает ток только 2А.
     
  9. Вы физику в школе не изучали?
    В блоке питания никаких ампер нет. Амперы появляются только при подключении нагрузки.
    Амперы написанные на блоке, относятся к нагрузке: это максимум того, что разрешается забирать от него.
     
  10. вот по Вашим объяснениям как то и расходится, как 4 линии забирают по 2 А (в сумме 8), когда максимум того, что "разрешается забирать от него" = 2А...
     
  11. при этом тот же квеллер 1800 на блоке тоже имеет только 1А ) ) ) при этом заряжает 4 по 0.7 или 2 по 1.

    calex - блок питания вольтаж то другой выдает. К примеру, 12. На зарядку уходит 1.4-1.45 В итоге с запасом и на кпд хватает
     
  12. когда выбирал зу и читал обзоры квеллера, там описывались первые версии - там блок питания выдавал 3 V и 4А... Эти значения немного пугали, так как найти замену такой зарядке проблематичнее в будущем.

    актуальные версии квеллера комплектуются блоком 12 V и 1А, что намного удобнее в плане заменимости в будущем.
     
  13. Хозяин барин. Я написал свои наблюдения за достаточно большим (более 20) комплектов акк различных от 1900 до 2900 миллиампер/час. В течении более трёх лет. Зарядки тоже использовал разные. При этом интенсивность съёмок заставляла почти каждый день, особенно в сезоны, заряжать по пять комплектов сразу. И меня в результате вполне устроили зарядки Трофи (ток заряда 300мА для АА, микропроцессорный контроль, автоотключение, компенсирующий заряд после отключения, время заряда для аккумуляторов АА 2300мАч - 10 часов). И соответственно аккумуляторы Энелопы. По моим наблюдениям они вполне скорострельны, выдают 200-250 пыхов, до полного разряда, при этом скорость перезарядки начинает падать только после 120 - 150 пыхов. И, опять же по моим наблюдениям, щадяще работают со вспышками, что для меня немаловажно, так как пыхи для меня и так расходный материал, но хочется, чтобы они проживали срок службы, до пузырения ламп подольше.
     
  14. У меня еще Unicell 3800 есть. Сейчас обзор нашел по этим чудесам аккумуляторного искусства http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21018 . Если в двух словах то берите, люди, Энелупы и не верьте в китайские сказки.
     
  15. Нет, не в сумме, а всего 2 А. В общей сложности.
     
  16. Каждая будет заряжаться как и заявлено 2А в час. За час 4 элемента заберут 8А. Вы сами учили физику в школе не изучали?

    Весь спор яйца выеденного не стоит, после того, как уже написал про разницу напряжений и привел в пример, как одна зарядка (ну не одна, разные версии) с одинаковыми характеристиками по зарядке элементов могла иметь в одной версии блок питания 3V и 4А, а в другой версии 12V и 1А.

    школьный курс "сила тока" = "мощность" / "напряжение"

    мощность блока питания с напряжением 12V и сила тока 1А такая же, как и у блока питания с напряжением 3V и силой тока 4А
     
  17. Дмитрий. спасибо за наблюдения, по энелупам более чем согласен (хотя волею судьбы не пользуюсь, спасибо varta не подводит). А по зарядкам... Просто совет, учитывая количество всех Ваших комплектов и вспышек - разбавить их всего одним интеллектуальным устройством. Так Вы получите возможность анализировать каждый элемент по отдельности (а не 4 за раз), вовремя выявлять дохленькие (и компоновать одинаковые комплекты по реальным емкостям), восстанавливать часть дохлых элементов (на собственном опыте убедился, что это возможно. Да, конечно, те же энелупы помирают реже, другое дело, что в любом случае восстановление очень здорово помогает и восстановить емкость и оживить что уже померло). Ну и наконец, точно убеждаться, какие требуют зарядки, какие нет. Учитывая количество комплектов, ну тоже бывает полезно быстро убедиться и успокоиться в этом.

    Зарядки Трофи могут исправно выполнять свои функции (собственно при зарядке таким малым током шансов убить акб у них мало, тут не перегреешь), ну разве что если микроконтроллер начнет тупить и пропускать моменты, когда надо перестать заряжать. В любом случае вышеописанные функции они не реализуют. Ну и эффект памяти не почистят (у энелупов редко встречается, но все же может пригодится)
     
  18. Ага, точно. По физике твердая 3, в отличии от гуманитарных предметов. К тому же это было в 1979 году, так что спорить я более не буду.
    Знатоки поправят, если я не прав.
     
  19. извиняюсь за резковатость, на деле просто цитировал Вас. Я, несмотря на образование, физику просто не люблю.

    думаю, calex, тоже уже понял ситуацию.

    в любом случае, мое видение ситуации в том, чтобы насколько это возможно, не использовать высокие значения заряда. Конечно, могут быть критические ситуации, когда требуется прямо срочно перезарядить... В данном случае проще или взять +1 комплект обычных батареек или зарядку с собой под это дело (при том не обязательно дорогостоящую интеллектуальную, а просто, которая выдает быстрый заряд)
     
    nauticus нравится это.
  20. Вообще-то, если загляните в мой профиль, обнаружите, что я по образрванию радифизик. И мне по-прежнему не понятна Ваша арифметика с амперами. Если 4м аккумам надо по 2 А, в сумме они будут слсать 8. А блок питания выдает лишь 2 на всё.
    Да, разобрался уже. На смартфоне не заметил напряжение блока питания. Там остальные 3хвольтовые. Тереть все сходится.
    )
     

Поделиться этой страницей