1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена лампы в Sony HVL F-58AM. Где достать оригинальную лампу?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Dimary, 19 авг 2016.

  1. Здесь: http://www.elevam.com/ попросите :)

    Что-то не слыхал, чтобы кто-то из вас по 3 рубля Свадьбы работал :)
     
  2. Спасибо всем. В продолжении темы. Купил я лампу в сервис центре, настоящую SB900. Месяц она лежала у меня дома в пакетике. Позавчера, выпил пива и решил рискнуть, так как на следующий день назначена ответственная съёмка, а все вспышки уже на пределе жизни. Разложил на столе паяльник, отвёртки, пинцет, тестер, на всякий случай и приступил. Для эксперимента взял вспышку с взорвавшейся при съёмке лампой. Сразу скажу, выпаивать нужно аккуратно, там силиконовые кэмбрики одеты на концы лампы и такая резино-силиконовая фиговинка, как резинка для волос с двумя концами, которые одеваются на концы лампы и зажимают её в рефлекторе. Так вот, снимать эту резинку нужно очень аккуратно, её можно легко перекусить даже ногтями, а снимается она с трудом (обратно одевается тоже с лёгким гемором). Мне было легче, так как лампа уже взорвалась и натяжения резинки можно было избежать, думаю, что если бы лампа была ещё цела, то проще было бы её перекусить кусачками (старую лампу). Сложнее всего было с силиконовыми кембриками, как ни старался, но аккуратно снять их с концов останков лампы не смог, видимо одевались на горячее. Просто расжёг их паяльником, заодно и отпаял проводки от останков лампы. Заранее про кембрики не подумал, поэтому пришлось в коробке с радиодеталями (оставшимися от моего увлечения радиоэлектроникой) подбирать подходящий по диаметру кембрик, увы совсем подходящего не нашёл. Буду менять в другой вспышке лампу, озабочусь подходящим кембриком заранее, возможно куплю на радиорынке. Короче, промучился минут сорок, аж глаза слезиться начали. Сложнее всего было поставить резинку на лампу, которая держит её в рефлекторе. Перед тем, как поставить обратно стекло на рефлектор, протёр спиртовой салфеткой лампу и рефлектор, чтобы жирных следов на лампе от пальцев не осталось. Собрал вспышку, поставил аккумуляторы и ... боюсь включать, а вдруг, чего не то ))) Но включил и на вытянутой руке нажал кнопку тест. Работает, реально работает. Вчера испытал на съёмке. По ощущениям, даже лучше, чем штатная. Перегрева в ЗАГСе не было, тепловая защита вспышку не отключала, как у меня обычно бывает при съёмке в ЗАГСе, из-за этого всегда беру с собой две вспышки, одна отключается ставлю другую. Уважаемый Beast2537 прав, вспышка с поменянной лампой не уходит в перегрев. Короче спасибо за совет. Лампа SB900 реально работает. Все режимы во вспышке работают корректно. Теперь на очереди ещё две вспышки надо перепаять, там лампы уже тоже на пределе взрыва. Экономия очевидна, лампа стоит 500 руб., а Sony F-58AM б/у около 9-10 тыс. руб. Посмотрим, сколько новая лампа прослужит, да и количество замен лампы во вспышке, я думаю, не бесконечно, но в любом случае это выход.
     
  3. Кембрики - термоусадочные, скорее всего.
    Усаживаются по месту от нагрева :)
     
  4. Да. прозрачный, термоусадочный кембрик. Вчера мне всё таки удалось на съёмке "загнать" вспышку в перегрев ) При этом вышла она из этого состояния довольно быстро. Вынул аккумы из вспышки, снова вставил, всё работает. На всё ушло секунд тридцать. Вообще интересно, почему вспышка после замены лампы меньше перегревается?
     
  5. После замены лампы заметил, что режим TTL стал не всегда адекватен, это заметно на открытых диафрагмах, вопрос решается переходом на мануальное управление вспышкой. Более серьёзный момент в том, что кадры стали холодными. Вспышка с родной лампой Sony давала тёплую картинку. Теперь же картинка стала заметно холоднее. И ещё один момент, пока не понял к чему его отнести, к плюсам или минусам, вспышка стала ярче, чем была на родной лампе. Сравниваю новую вспышку Sony F-58AM и вспышку с перепаянной лампой.

    Теперь думаю, в другой вспышке менять лампу на такую же или снять (выпаять лампу) из практически не пользованной Sony 56, здесь на форуме писали, что у Sony 58 и у Sony 56 лампы идентичные.
     
  6. В дополнение темы, может кому будет полезно. Вспышка с перепаянной лампой стала уходить в перегрев. С чем связано не знаю. Сразу после перепайки примерно 5-6 тыс. пыхов были на свежей лампе и в перегрев вспышку было практически не загнать, а теперь стала так же, как с родной лампой, после серии кадров уходить в перегрев. Но большая проблема в том, что цвета стали холоднее. Если с родной лампой вспышка загоняла картинку в тёплые цвета, при установке на камере ББ в сектор вспышка, то теперь цвета стали холодными.
     
  7. Ещё дополню тему. Вспышка сгорела, причём не лампа лопнула, а вероятно сгорела сама вспышка, так как отгорел контакт от лампы, место соединения чёрное. Припаял по новой, включил и опять проводок отгорел. Значит где то короткое замыкание, как я понимаю. Пока вспышку не ремонтировал, да и врят ли буду, нет времени возиться, проще ещё одну купить. В итоге с перепаянной лампой вспышка проработала примерно 10-15 тыс. пыхов, после этого умерла сама вспышка.
     

Поделиться этой страницей