1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Natali Nik, 22 июл 2015.

  1. Для того, чтобы поместить на кропе в кадр то же самое, придётся отойти подальше - увеличить расстояние до объекта фокусировки. И при прочих равных (диафрагменное число, ФР объектива) размер ГРИП в случае использования кроп-камеры будет больше.
     
  2. А если объект настолько мал, что в обоих случаях съемка на МДФ? Или МДФ от ЭФР зависит?
     
  3. ЕМНИП, МДФ абсолютно и зависит не столько от ФР, сколько от конструкции объектива. Не забваем так же, что МДФ меряется от плоскости матрицы(/плёнки)
     
  4. #24 23 июл 2015 в 13:45 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Не зависит. Расстояние до матрицы одинаковое. Угол обзора меньше у кропа.Соответственно и обрезать потом хуже. Но у 77 охват больше по точкам фокусировки, можно отползти:) , откадрироваться.

    На 99-ой минимальная щевелёнка - сразу брак. Кроп спасает большей грип, большим охватом точками АФ.

    Тамрон действительно очень хорош при АФ. Нисколько не уступает макросотке от Кэнона. По всяким ХА и прочему гораздо лучше Соньки.

    77-2 с соневской макросоткой вам ничего не даст, если нужно на АФ работать в полевых условиях , та же скорость черепахи.

    Попробуйте доехать до магазина и сравнить, разница у стёклышек даже на монике камеры видна.
     
  5. Тогда если это действительно МАКРОсъемка 1:1, то расстояние будет одинаково, объектив один и тот же - ГРИП будет в чью пользу?

    Вот этот калькулятор насчитал:
    для А77 с макросоткой (F8) при расстоянии до объекта в 35см ГРИП от 0.3492м до 0.3508м (0.0016м)
    для А99 с той же макросоткой (F8) при расстоянии до объекта в 35см ГРИП от 0.3488м до 0.3513м (0.0025м)
     
  6. При прочих равных в этом случае изменяется ЭФР, следовательно размер РИП для кропа будет меньше, но что у вас будет на кадре при съёмке с МДФ в каждом случае? В макро не силён, в физике на 4, математике на 5 :)
     
  7. Я не слишком опытен в макро-технологиях, но успел понять, что АФ там (при съемке с рук "живых" сюжетов) может быть реально полезен, только если он сверхскоростной и сверхцепкий. Фокусировки на желаемой зоне мне удобнее всего было достигать перемещением камеры ближе-дальше от объекта. То есть, мануальный режим с подтверждением или пикингом давал мне лучший результат, с отвёрточными тамроном 90/2,8 и минольтовской макросоткой.
    А снимать со штатива "мёртвые" макро-объекты мне было неинтересно.
    Возможно, у самых новых моторных объективов (например 90/2,8 FE), с соответствующими камерами, АФ именно такой.
    Но на систему А подобных объективов нету; возможно, лишь Сигма 60, о которой я ничего не знаю.
    А77-2 отлично подходит для репортажа, и "делает" в этой области любую другую камеру Сони (и большинство конкурентов); но по нынешней цене я бы её не купил.
     
  8. А на 77? Тоже смаз. Если говорить о макросъемке, то АФ на мелких объектах действительно невозможно использовать: ну не цепляется он за блоху! Слишком маленький объект, проскальзывает. Тут проще выкручивать объектив 1:1 и покачиванием корпуса ловить ее в ГРИП. И для предотвращения смаза тут нужен свет, чтобы скорость съемки была короткой. Иначе брак.

    Собственно, сейчас понимаю, что моя парочка SLT-A77V+SAL-100M28 вкупе со вспышкой великолепны, кроме одного: если высокий контраст, то провалы в тенях безнадежно шумные при вытягивании. Хотелось бы большей детализации. Даст ли это ФФ? ГРИП можно увеличить стекингом, со смазом борюсь большим количеством снимков (если модель позволит) - чтобы было из чего выбрать.
     
  9. #29 23 июл 2015 в 14:31 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Возможность обработки у ФФ конечно больше, по шумам тоже 99 лучше. А по серии 99 уступит 77.

    У 77-2 кадры по шумам в обработке " легче" 77. Если мануалить, то тогда берите 99. Если АФ в приоритете - то всё же поменял бы стекло. Действительно не вижу смысла большого для перехода на репортажку, хотя и очень хорошую, в вашем случае.

    Попробуйте всё же новый Тамчик на своей 77:)
     
    Сергей М. нравится это.
  10. :) Его еще найти надо умудриться - яндексмаркет только из Москвы предлагает.
     
  11. Не соглашусь. Вроде как у А99 скорость 6 к/с, против 8 к/с у А77. Размер буфера примерно одинаковый. Но А99 быстрее скидывает буфер на карту, чем А99. Т.е. А99 аккуратнее буфер заполняет и значительно быстрее освобождает. Поэтому, на практике, А77 быстро забивает буфер (1,5 сек) и помирает на время. А вот А99 снимет уже 2 сек, а если чуть кнопку отпускать (по ситуации), то серия может и чуть подлинней получиться, шансов не пропустить момент больше выходит.
     
  12. 77-я и 99-я одинаково быстро скидывают буфер, если пользоваться одинаковыми скоростными карточками.
     
  13. #33 24 июл 2015 в 12:35 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Всё таки Натали Ник решила продавать 77-ю. На авито появилось объявление в Славянске на Кубане.
    И А99 продана.
    Вас можно поздравить Натали?
     
  14. :yes:, в эти выходные планирую уже полазить по кустам с А99+100М в поисках "моделей" :dance::dance::dance:

    Поскольку ажиотажа по покупке моего комплекта А77+1650 не ожидается, решено использовать его как тревел вариант, а для 99 купить фикс. Ну а если продастся - будем подбирать подходящий штатник.

    Кстати об объявлении! В первый же день пришло письмо на мейл с ящика ***@yandex.com такого явно гуглом переведенного содержания:
    "Вы все еще есть этот продукт Продается и дать мне свой последний цене? "
    Это какая-то форма развода?
     
  15. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #35 24 июл 2015 в 12:51 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    ага развод, потом сразу типа буржуй напишет... типа отправьте а я вам деньги пришлю потом
    кто-то даже умудрялся 100 бачей на пересылку выбивать из них и не отправлять)))
     
  16. Конечно 100% развод, будьте осторожны!!!
     
  17. Рада за вас!!! Ждем красивишных кадров! И уверена,что вы испытаете настоящий КАЙФ от просмотра РАВок:smile:
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.073
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это развод. Стандартный и примитивный! Далее придет сообщение "какова ваш цена последний в доллар/евро?" "моя плохо знать русская языка вы можешь писать английски"
    Заключительный этап - вы отправляете камеру взамен на СМС "от банка" что деньги на пути к вам. Финал - ни денег ни камеры.
     
  19. #39 24 июл 2015 в 13:26 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2015
    Несколько лет назад прочитала "Скаммеры – инструкция по правильному приготовлению" (часть первая, часть вторая) - текста много, но весьма поучительно и увеселительно :rofl:.
    Полученное письмо напомнило эту историю :)


    Спасибо, yaroslava! Я пока еще не могу написать, что тоже рада - как-то все неожиданно произошло и осознания происшедшего нет :)
    Но в моей жизни часто серьезные покупки совершаются спонтанно. До сих пор это получалось удачно, надеюсь и в этот раз все к лучшему :)
     
  20. на avito - это тема №1. На каждое из объявлений приходят аналогичные письмена
     

Поделиться этой страницей