1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Natali Nik, 22 июл 2015.

  1. В моем небольшом городишке выставили на продажу б/у А99 за приемлемые деньги и тем самым лишили меня сна :mocking:

    Стоит ли затевать замену фотоаппарата, если
    * фотография - это хобби,
    * основное направление - макросъемка букашек,
    * 1650 достается при поездках, в которых делаю обычные скучные дежурные фотографии об увиденном.
    * дочка уже взрослая, внуки не за горами - надеюсь в перспективе буду осваивать съемку детей
    * объективы дороже полтинника не светят точно, хотя и полтинник - это существенно для бюджета.
    * А77 + 1650 продадутся либо не скоро, либо совсем дешево.
    * на сток иногда закидываю фото, но больше для проверки моего представления о качестве. А если заняться всерьез продажей? Но сюжет все равно по большей части останется макро, ну предметки добавится...

    Или обновить до А772?

    Или не пыжиться, потерпеть чуть-чуть, продадут кому-нибудь эту альфу и весь кошмар закончится :D
     
  2. Но это же будет тот же кроп. Взяв ФФ у вас шедевров больше не станет, но душенька успокоится. А это главное, для нас, сумасшедших. :D
    А логика здесь не сработает. Хочется ФФ - нужно брать. И всё.

    Проверено на себе. :)
     
    vitus нравится это.
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А в соседнем городишке Новороссийск и 77-2 есть практически новая. Смотрите тут в барахолке Дмитрий продает)
    Вот он выбор, лишающий сна))
     
  4. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    4.670
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ага, есть такое дело)))

    Кстати могу свое мнение высказать по теме.

    Была у меня и А77 и А99 и сейчас А77-2.

    Так вот А77 и А77-2 совершенно разные камеры ИМХО!

    Вторая 77 рвет первую как тузик грелку, и по АФ и по картинке.

    А99 - это ФФ и тут сложно сравнивать, единственно что могу сказать если сравнивать А77-2 и А99:

    1. А99 по умолчанию дает более насыщенный цвет. А77-2 цвет нужно крутить под себя в редакторе, благо это легко дается с равами от А77-2.
    2. АФ у А77-2 несравненно лучше чем у А99.

    Это основные моменты.

    Если интересна А77-2 - то добро пожаловать, мы с вами земляки почти, будет желание приезжайте покупайте))))

    Вот моя темка: http://sony-club.ru/showthread.php?t=57403
    камера новая практически.

    Продаю в связи с желанием обрести компактность в виде А7-2 или А7с.

    Если есть еще вопросы спрашивайте..

    Да и еще у вас основное направление Макро - тут кроп более предпочтителен нежели ФФ, в виду большего ГРИП.))
     
  5. а мне кажется-стОит... 99-отличная камера!!! и разница вам сразу будет видна! а захочется снимать ВСЁ И ВСЯ))) а объективы-дело наживное... можно и простенькими снимать ..даже тем же "малышом"

    у меня после покупки 99-ки прям "взрыв" пошел... форумчане не дадут соврать... и именно фф дал такой скачок и желание дальше творить и развиваться:ok:

    берите,если есть возможность... поторгуйтесь..может ещё скинут)):cool:


    если 99-ка не случится..то берите 850-ку... она по цвету ну очень шикарная!:smile: и можно недорого её найти...
     
    vitus нравится это.
  6. Покупка фиксов даст больший эффект. Смысла в ФФ без объективов нет. Камера очень быстро в деньгах теряет, да и для макро кроп лучше.

    Для детей: 85/2.8 или 50/1.8
    универсально: 35/1.8 или 30/1.4
     
  7. Если вас не устраивает АФ - берите 77МII, не хватает ИСО - 99-ю. Не то и не другое - купите объектив, они так в цене не падают со временем, при бережном использовании продадите считай без потерь.
     
  8. #8 23 июл 2015 в 10:52 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать?
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Вспоминаю покупку А77+1650: сначала бессонные ночи на решение потратить деньги (не хватает мне здорового эгоизма! жаба душит из семейного бюджета тянуть на баловство.), потом 2-3 недели еще более мрачных мыслей от того, что деньги потрачены, а результат не лучше, чем на Н9 в 5-6 раз дешевле :rofl:
    Я думаю, что и шедевров больше не станет, и душенька не успокоится :)

    Это правда. Вчера с телефона прочитала ваши сообщения, а отвечать с него не удобно, с планшета тоже не все функции работают, комп включать уже поздно, спать пора... Наивная! Могла вполне еще пару часов за компом провести - все равно сна ни в одном глазу :D

    Вот именно поэтому рассматриваю вариант замены на вторую версию. Она более новая, значит в ней электронные плюшки должны быть лучше.

    yaroslava, за вашими работами давно наблюдаю. Ваши портреты великолепны! Тут еще ББТ продают с потертым корпусом, а потому по приятной цене - стала пастись в ветке этого объектива. Результаты вашего комплекта очень впечатляют! Но тогда я ББТ еще на А77 примеряла :rolleyes2:

    В теме "Почему я перешел на ФФ" макрушники отписывались:
    Вот это то, почему я пару дней назад уже вроде как успокоилась на тему ФФ, посмотрев цены на полнокадровые объективы. Высказала это свое резюме мужу, а он начал настаивать на покупке А99 с подходящим "штатником" рублей в 60. И опять бессонные ночи. Но он меня любит, а потому не рационален ;). Вот и решила я здесь тему создать, чтобы объективные аргументы послушать.

    Что же мне и умной и красивой... (с)

    Пошла читать, сравнивать дальше...
     
  9. мне полтора года назад тоже муж дал "добро"... на покупку 99-ки :smile: но скорее я сама "больная " ... и в моих "болячках" верчусь сама... :D для моей семьи (многодетной между прочим) покупки тоже оооочень значительные... но я их стараюсь как могу отработать:D

    99-ка с 80-200 -это вообще АГОНЬ!!! мой любимый комплект... не уверена в макро ..не снимаю... наверное можно "соточку" взять именно для макро.

    С покупкой фф все-таки отношение к фото у меня резко поменялось... я не уговариваю.. у всех разные подходы. Но может у вас потом ТАКОЙ творческий взлет случится!!! о котором никто и не догадывается...

    я думаю-стОит попробовать...продать всегда сможете:ok: я вон постоянно "парк" обновляю... "шило на мыло". Все хочу облегчить тяжесть рюкзака. НО 99 и ббт ни за что не продам!!!:good:
     
  10. Мы любим фотодело и тоже наверное нерациональны. Нам подавай тушки побольше, объективы посветлее, пиксели поцветастее. А сколько это стоит - потом разберемся.
    Я себя обычно успокаиваю тем, что у хорошей техники и ликвидность хорошая, в голодный год можно вполне на мешок картошки поменять.
    Считайте что положили деньги на депозит, проценты - удовольствие от использования.
     
    Varganshik нравится это.
  11. #11 23 июл 2015 в 11:51 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать?
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    77-я сама по себе отличная камера. И нужно сначала понять, что вас в ней не устраивает, прежде чем выбирать направление апгрейда.

    Автофокус для макро, как мне кажется, вообще не нужен. Для бытовых любительских съемок тоже не ясно, зачем что-то серьезнее вашей нынешней камеры — ее и для репортажа хватает.

    А если хочется полный кадр, то беззеркалки как-то перспективнее в плане развития системы. И банально удобнее.
     
  12. Вот если бы камера доход приносила - никакого бы сомнения не было! В принципе, я не исключаю такой перспективы. Но тут еще проблемы с характером: я перфекционист, и пока нет совершенных портретов за деньги фотографировать не смогу, ну и еще я наверно интроверт, потому что легкости в общении с незнакомцами не испытываю, что не допустимо для фотографа. Над всем этим можно и нужно поработать, если решу заниматься фото профессионально. Пока начну со стока.

    В провинции сложнее и купить и продать. Но "проценты - удовольствие от использования" - это верно. В конце концов жизнь должна радовать :).

    Всем устраивает. Но хочется еще лучше! :blush: Я фотографии в масштабе 1:1 "принимаю" - "бракую". Мне надо "реско" и без шумов по всему кадру. Не всегда получается. Особенно в темных углах шлак.
     
  13. На макро много не заработаешь (уже), на банальной предметке тоже (опять же уже). Нужно выдавать высокое качество и очень большие объемы..
    Если вы готовы делать что-то уникальное, концептуальное (с комерческой точки зрения) или делать от 500 карточек в месяц, то шансы есть;)
    Ну если мы говорим о реальных деньгах
     
  14. Ну нет, я это понимаю и сток как серьезный заработок не рассматриваю. Это больше учеба. Но и если на фильтр удастся заработать - тоже приятно будет :)
     
  15. Помнится, А77 в конце её продаж отдавали за 27-30 тыр. Сравните с нынешними ценами на 77-2. Стоит апгрейд такой разницы? Думаю, только для тех, кто не может снимать без нового АФ.
     
  16. Лучше присмотреться к этому стёклышку Tamron SP AF 90 mm F/2.8 Di Macro USD 1:1. У нас на барахолке вроде плавает такое за приемлемые деньги. Смысла менять 77 на 77-2 для макро совсем нет, это стекло и так работает быстро,скорость по сравнению с 77-2 будет не так уж и большая разница, очень резкое, картинка по всему полю очень хорошая.Сравнивал с М100,Сигмой 105- новый тамчик их уделал на раз.

    99-ая вам добавит больше головной боли, не очень она для макро, грип совсем крохотная:) Чесслово, знаю по своему опыту.
     
    Plenkin нравится это.
  17. Да, в этом есть разумное зерно. Тут получается так: вроде и что-то обновила из техники и денег не так много, как при переходе на ФФ потратила. Но если сравнить полученное с потраченным - какой-то странный "бизнес" :rofl2:

    У А77m2 еще один недостаток: мои вспышки только через переходник подойдут, но макрушная и без того халабуда еще та, а добавить к ней надстройку...
     
  18. #18 23 июл 2015 в 12:55 | Замена А77: А99 или А772 и стоит ли затевать?
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
    Тоже владею 77-й, некоторые моменты уже не устраивают, думаю об апгрейде. Вот какие имею мысли:
    Предпосылки: "рабочие" ИСО 77-й не соответствуют возникающим потребностям, следящий АФ тоже довольно посредственен - много промахов в "динамике", кроп-матрица не раскрывает потенциала фф-объективов.

    Варианты:
    А77М2:
    + АФ лучше
    + небольшой прирост по ИСО
    + исправлены/добавлены некоторые недоработки предшественницы

    - новый башмак потянет за собой затраты: переходник или новую вспышку .... хотя я её почти не использую
    - приост ИСО не так существенен как бы хотелось
    - (САМОЕ главное) - это всё тот же кроп-1,5

    А99:

    + ФФ(!!!)
    + ИСО (!!!)
    + ещё раз ФФ :)

    - из набора выпадает светлый зум, ФФ-аналог стоит 50%-100% от цены самой новой тушки
    - КАФ такой же как и на 77-1, плюс к этому охват зоны, охваченной датчиками, относительно размера кадра значительно уменьшится.
    - нет встроенной вспышки, которая на 77-й иногда выручала

    а6000:

    + широкий и качественный следящий АФ

    - смена байонета (нужны новые стёкла, переходники на А-баян)
    - кроп (!!!)
    - нет стаба
    - слабый АКБ

    А7MII:

    + фф,аф,исо

    - ЦЕНА
    - слабый АКБ
     
  19. У меня соневская макросотка. Претензий к ней сейчас нет никаких. Может на ФФ и появились бы мысли о смене макрообъектива на фокусное в 150мм, но пока я ею очень довольна.
    А вот про ГРИП ходят противоречивые мнения по форуму, а моих знаний физики не хватает разобраться в чем истина.
     
  20. Байонет Е? Или я ошибаюсь?
     

Поделиться этой страницей