1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена A57 на A77m2 - стоит ли затевать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем ImmortAlex, 27 май 2017.

  1. Вводная: есть A57, стёкла в подписи.
    Снимаю для себя, любимый метод съемки: вскинул, навёл, щёлкнул, стёр. Половина - пейзаж, половина - люди исподтишка, изредка - прирученная живность. Когда позируют - не люблю, аж рука не поднимается. По этой же причине не люблю вспышку, отвлекает на себя.
    В общем, ничего особенного, но к автофокусу и чувствительности бывает критично, отсюда и зуд.

    Когда появились первые 24Мп камеры - A77, A65, NEX-7 - был неприятно удивлён, насколько плохо там всё было с шумами. Я не помню, была у меня тогда ещё A55 или уже A57, но в любом случае там на тот момент была лучшая 16Мп матрица тётки, и даже "приведённые" шумы от новых флагманов царапали глаз по сравнению с ней. Стоп-не стоп - не знаю, но прям сильно хуже дело было. Сам снимал, сам крутил в шопе.
    Прошло время, с матрицами всё стало лучше, с модулем фокуса, судя по отзывам - сильно лучше.

    Я видел в теме по A77m2, что довольно много людей пересело на неё с A57, но прямого сравнения картинки нигде не увидел. С автофокусом и эргономикой всё понятно, вопросов нет, и это именно то, в чём хочется роста. Но остаётся большой вопрос - не потеряю ли я в нюансах картинки? Не ухудшится ли тянучесть теней? Тянучесть вообще всей картинки при ISO 1600 и выше? Что подсказывает опыт перешедших давно?

    ЗЫ: подумывал об ушатаной A99, мне как любителю остатка ресурса хватило бы, ценник на б/у A99 примерно равен неушатанной б/у A77m2. Продажа всей кропнутой оптики покрыла бы покупку 24-70 сигмы и одного-двух фиксов, но... В общем-то у меня сейчас набор оптики сильно удобнее для меня, а модуль АФ в 77m2, как я понимаю, заметно круче A99. Так что пока переход на ФФ думаю отложить, поварюсь ещё на кропе.
     
  2. Для такого стрита нужна небольшая камера. А57 - вполне!
     
  3. A57 - уже не небольшая. Я когда-то A55 поменял на неё именно из-за размера, на A55 уже даже 18-135 было неудобно пользовать. Хотя вначале A55 мне очень, очень нравилась. А теперь вот байонет E постоянно выпадает из рассмотрения - неудобно мне с теми мелкими камерами.
    В общем-то, с большим размером проблем нет, лапа не маленькая, шея крепкая, надеюсь когда-нибудь дожить до 70-200G :)
     
  4. Да это я видел всё... По DxO попиксельно A57 чуть лучше будет. По IR вообще выглядит как будто фотки проявляли по-разному или вообще из камерного жипега взяли - у A57 контуры unsharp mask видны.
    Меня интересует именно мнение владельцев, накопленное не разовым тестом, а жизненным опытом некоторой продолжительности. Типа "вот раньше я обрабатывал так, а теперь делаю вот этак, и мне заметно, что вот то-то и то-то в этой камере прям по-другому".

    Почему за шумы волнуюсь ещё: теперь ведь вместо эпохи "да в размере 30х20 ничего видно не будет!" пришли 4К телевизоры. У меня дома 60" 4К, очень хороший. Сейчас понемногу начинаю переобрабатывать фотки под него. И фотки с A57 зачастую кропятся в размер меньший, чем разрешение телека, и даже 24Мп - это всего в полтора раза больше 4К по длинной стороне.
    Я более чем уверен (хоть и теоретически), что шум от старой A77 на ISO 1600 в сравнении с A57 уже не удалось бы задавить таким небольшим ресайзом. А он заметен в таких размерах...
     
  5. Кроме того, чем непригодны искусственные тесты: в них не рассматриваются ситуации с разным освещением и выдержками. Ведь ясен пень, что ISO 3200 при 1/500 будет сильно отличаться от ISO 3200 при 1/30. Но - насколько?
    Я читая тему по A77m2 пытался анализировать фотки, от которых есть полноразмеры, но какого-то окончательного вывода не сделал. Иногда - очень годные, а иногда - прям трэш какой-то, ни цвета, ни деталей. Но это, опять же, всё штучно и разово.
    У A57 я за всё время использования сильного провала в шумах в зависимости от выдержки не заметил. Сверхдлинные и BULB не использовал, правда, а на тех, что удаются с рук - в общем-то не катастрофа. На 3200 больше мешался уже паразитный сине-красный оттенок в тенях, по крайней мере при проявке в ACR и LR. У меня довольно много фоток в стиле "посиделки у костра", снятых на 35/1.8 DT на открытой, когда незнакомые с зеркалочными технологиями товарищи заранее говорят "так ничего ж не выйдет" ;) - не хочется вот такое терять.
     
  6. Снимал я на А57 в 2012 году и потом перешел на А99.
    что скажу по камере?
    мне она реально нравилась... уровень шума преемлим включительно до исо 800. А вот с автофокусом беда... но, для любительского использования, с головой.
    получите ли вы картинку лучше купив А77-2?
    не думаю... ну, может, цвет будет более плотным.
    по рабочим исо А77-2 будет ну может на 1/3 стопа лучше...
    автофокус да.. тут без разговоров...
     
  7. Мне чаще кажется, что именно любителям надо навороченный автофокус, а всяким профи достаточно двойного креста по центру ;)
    Мне, например, очень хочется автофокуса по лицу по большой площади кадра. Как ни странно, с этим у меня проблем больше, чем со съемками каких-нибудь летящих на меня железок.
    Мне достаточно того, что цвет и чувствительность не будут в среднем хуже!
     
  8. Рекомендую подкопить и взять 77-2. Связка 77-2+18-35 это просто бомба.
     
  9. Шо значит подкопить? Я ж о покупке 77-2 (он же 77m2) речь и веду.
     
  10. Пфф! 77-2 фокусируется по ближнему глазу. Не то что по лицу :smoke:
     
  11. Ступил ! Думал о первой версии спич идет .
     
  12. A57 тоже фокусируется. Но у неё точек мало, АФ-то древний. И именно точек не хватает, мне кажется. Ну и, возможно, у современных модулей чувствительность выше, хотя бы в сумерках.

    О первой A77 спич не идёт вообще, мне она не понравилась ещё тогда. Навороты там уже годные, а вот матрица...
     
  13. перешел с А450 на 77-2. Сначала радовался количеству точек АФ, а потом надоело гонять активную точку по зоне фокусировки ))) перешел на 15 точек - так проще - быстрее выбрать нужную точку (а когда нужна оперативность при репортажке - так вообще, одной центральной пользуюсь зачастую). Из плюсов 77-2 - фокус ГОРАЗДО быстрее и точнее. Точки, даже в режиме 15-ти, широко разбросаны по кадру. Большое количество точек по сути нужно только пли следящем фокусе (которым пользуюсь очень редко). И то, начинаю отслеживание объекта по одной точке, а затем камера сама их переключает.

    АФ на глаз в 77-2 автоматический - нажал кнопку - она навелась на ближний глаз, сама выбрав нужную точку фокуса
     
  14. Я, к стыду своему признаюсь, на A57 давно пользуюсь широкой зоной фокусировки, в критичных случаях просто переключаясь жёстко на центральную точку, благо для этого надо всего лишь нажать центральную кнопку на кресте. На удивление, мозгов у камеры обычно хватает, чтоб понять, о чём я думаю.
    Точку по экрану последний раз гонял ещё на KM D5D, где датчиков было всего ничего.

    Вчера ещё вспомнил, что покадровое сравнение шумов было у dpreview. Сравнил сабжевые камеры, попиксельно вообще полный паритет на всех ISO. Если верить DxO, маркировка у них более-менее одинаковая. И явно видно, что A77m2 при этом вытаскивает немного больше деталей, ровно на разницу разрешений.

    В общем, почти решился. Если вдруг попадётся в продаже юстированная камера - надо брать, видимо.
     
  15. Были камеры А55->А77->А77-2

    После перехода с А55 на 77 1-й версии раздражали цвет и рыхлость картинки. На 77-2 цвет хорош, картинка в целом тоже лучше. Рабочие ISO на мой взгляд выше. Про эргономику, автофокус, микроподстройку АФ, кастомизацию кнопок все и так понятно. "Надо брать" (С)
     
  16. Спасибо! Я перед A57 успел и A55 попользоваться, хорошая была камера.
    К старым фоткам с A55 возвращаетесь? С первой A77 всё понятно, там инженеры за маркетологами не успели. А вот как теперь A77m2 в сравнении с A55 смотрится?

    Я иногда свои первые фотки с D5D переделываю... Бывает грустно. Цвет-то нормальный, CCD ещё, но не дай бог экспозицию промазал, или там тени тянуть, или света выбиты - и сразу всё, приехали. Разница колоссальная, у меня между ней и A55 других камер не было. Но эта разница чувствуется именно когда возвращаешься к тем фоткам, когда уже привык к возможностям A55/A57. А в момент перехода в основном пёрся от разрешухи и скорострельности.
     
  17. ImmortAlex, К старым фото с А55 редко обращаюсь. Я тогда совсем никакой был. После Олимпуса E300 камера радовала безмерно, впечатления отменные были, но вот умений не хватало... Несколько мешали размеры, маловата была. Присматривался к А57/А65 на замену, но по акции взял А77.
     
  18. Главным недостатком 57ой считаю отсутствие подстройки АФ. Была моей первой камерой. С китом 18-135 отлично работала. Купил 85/1.4 - а там бэк фокус хороший. И сделать ничего нельзя. Только корпус вскрывать. Но поменял ее на а99. Сейчас бы я ее точно расковырял сам и накрутил бы там винтиков))) Но тогда не знал об этом. В остальном отличная камера для любых целей. Не давно пришлось сравнить свою а99 лоб в лоб с а77-I, снимали параллельно, почти с одной точки, детский концерт, света почти не было, кадры похожие в итоге получились. Но разница по шумам оказалась громадной просто. Не знаю, конечно, какие настройки были на 77ой.
     
  19. Ага, причём именно винтиками, а не микроподстройкой, от которой толку нуль, если плата криво стоит.
    Я 55-ю выводил в ноль, такая красота была.

    В общем, всем спасибо, купил юстированную 77-2, жду посылки.
     
    Plenkin и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей