1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зайцы в пляс. Батис 18/2,8 супротив Локсии 21/2.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем SHURIKENN, 18 апр 2017.

  1. Братья и сестры, не за горами лето и хочется что нибудь фиксированно широкое. Не то чтоб прям припекает, но хочется. Пейзажик попробовоть снять или чтонть забавное лесное. Вобщем после физита в ЛСтим, я озадачился выбором. В шириках я полный зопух.
    Батис 18/2,8. Наверное лучший из Батисов. Весь такой резкий и автофокусный. Широковат для меня, но можно подкропить.
    Loxia 21/2,8. Очень мало что про нее знаю, но тактильно понравилась до жути. ФР нравится.
    Вот и ломаю голову. АФ удобно, но на ширике я без него переживу. Про разницу ФР можно лекцию не читать, осознаю. Мне 21мм достаточен. Я очень широко не люблю. Батис точно кропить буду. В пользу Локсии еще и конструктив. Приятно будет иметь хоть один объектив сделанный не из гуана и палок.

    Выскажетесь по этим стеклам, кто что думает.
     
  2. Берите Локсию...при гораздо меньшем размере - качество опупенное...
     
  3. Но ведь есть еще Batis f2.0/25mm. ИМХО - универсальный солдат, офигенская геометрия, с отличным рисунком, свето-цветом-микро-контрастом-весь из себя-голливуд репортер. Вот без шуток.
    Если вернуться к дилемме: Loxia 21. Шедевратор. А с набором фильтров - мульти-шедевратор.
     
  4. Саша, ширики, шире 20 еще никто не научился делать (если это не фишай). Рисунок у Батиса 18 рыхлый. Края будут сильно растянуты. Такой угол нужен для очень специфичных сюжетов.
    Так что выбор Батис 25 или Локсия 21. По рисунку, резкости (детализации) различия только под микроскопом рассматривать, был где-то тест в инете. У обоих он зачетный, никаких притензий. Угол примерно одинаковый, в большинстве случаев различия будут минимальными, так что ими можно пренебреч. Разница только в двух вещах: размер и автофокус. Если на экскурсии нужно быстро или из окна автобуса, то Батис. Если автофокус не критичен - то Локсия.

    P/S Название темы подправить? Опечатка?
     
    Garikk нравится это.
  5. Угу, спасибо
     
    param70 нравится это.
  6. Локсия 21 получше, но это только, если 100% рассматривать. Вообщем, если рисунок, резкость и геометрия - то Локсия 21. Но она не сильно проигрывает Батису 25.
     
  7. SHURIKENN, Саш, а завались к Лстим и пусть они тебя обхаживают, рассказывая всякую магию)
    18 картинкой понравился больше 25, хотя, кроме пейзажей, уверен будет шире привычного
    оба пыле-влаго защищены, но, внезапно, локсия 21 тяжелее на 64гр (330 vs 394) - ожидал обратного за счет отсутствия аф и стаба у локсии
    у 18 батиса зато твои любимые резинки-пылесборники на фокусировочном кольце
    p.s. 1635/4 перехотел?)
     
    vetersiama нравится это.
  8. Да что то они все поголовно неровные. Ну или у меня завышенные требования.
     
  9. Про локсию читаю, ругают ее за геометрию((( что блин за мода пошла впукло-выпуклые объяктивы ваять...
     
  10. не корми лишний раз соней. возьми какой-нить наименее кривой 1635/4 б/у с рук и продай его по окончанию сезона (не сарказм)
    зум в путешествиях предпочтительнее, а от забора до заката попиксельно рассматривать итоги путешествия как-то скучное занятие: важны эмоции, ощущения и воспоминания от места или события же.
    18 батис имхо чисто для супер-пейзажников со штативами, фильтрами и закато-рассветами)
     
    Sorrento и Eger* нравится это.
  11. Меня он просто разочаровал. Он недоразрешает в дальнем поле все матрицы. Даже 12Мп-ю. Только делает это прапорционально и очень ровно на всех диафрагмах(я проверял от 4-х). Как пейзажник будет лучше всего на RII, там он набьёт всё-же поболее мегапикселей, недоразрешая 42-а.

    А Токину новую под Е не взвешивали как вариант?
    https://www.bhphotovideo.com/c/prod...M62s9MCFdQ_GwodCRkBPA&c3api=2572,138045322040
     
  12. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется, что фикс для пейзажей - это неудобно (ну то есть когда с собой нет целого набора фиксов). Постоянно будет или лишнее в кадр лезть, или наоборот не влезать нужное, а ногами на широком углу не позумируешь.
    Имхо на 16-35 можно гораздо больше хороших кадров получить, даже если он будет кривой(все равно это в реальности почти не заметно)
     
    Nemo нравится это.
  13. Каждое предложение в Вашем сообщении - неправильное...:)
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ага, ну-ну, очень аргументировано
     
  15. У меня тоже в мозгу никак не сварится: 16-35\4 родной (скорее всего) или 16-35\4L сапогов или Tokina FiRIN 20mm f/2 ( таки почти вдвое дешевле локсии).
     
    Sorrento нравится это.
  16. за фирин наблюдал, но не покидает ощущение какой-то недосказанности за сабжем) вот какой-то он не такой и всё) хотя по картинкам вроде приемлемо, но опять же не торкает с них. никак.
    сапогов хз, сколько он на вторичке стоит? да и 16-35/2,8 2й версии стоит до 60к в приемлемом качестве.
    я бы на родной 1635/4 поставил) его косяки хотя бы при отборе можно проверить) да и цены снижаются, может с акцией повезет еще)
     
  17. Я бы посмотрел с трону фойтов, но все трезво продумав. Очень спецефиные и малолеквидные стекла, но картинку выдают чумовую на пейзажах имхо.
    Локсия отлично, до сих пор равки смотрю с презентации и облизываюсь на 21-ую но ценник конский. Хотя такие стекла покупают для души.
     
  18. Тут еще такой момент - купить сразу надолго. Если купить что-нибудь компромиссное, будет постоянно хотеться апгрейда. Лично я не люблю это дело - продавать, поэтому стараюсь брать с максимальным качеством насколько могу потянуть финансово, чтобы закрыть тему максимально надолго. Не так уж много стоит Локсия, чтобы ее нельзя было себе позволить даже исходя из средней зарплаты по РФ.
     
    Sergell и Garikk нравится это.

Поделиться этой страницей