1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За мной пришли. Нужна консультация юриста

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Nemo, 1 апр 2017.

  1. Добрый день. Возникла у меня такая ситуация: пару дней назад по месту моей регистрации(где я не проживаю)к моим родителям пришёл оперуполномоченный "N"из районного ОВД, сказал что я нахожусь в "каком то списке", который им присылают каждый год, и они этот список отрабатывают, единственное что удалось узнать, что то связанное с терроризмом. Т.к. Естественно меня там не было, он попросил передать чтобы я с ним связался. Позвонив ему, ничего нового я не узнал, мне лишь было предложено приехать к нему в РОВД и написать какую то "объяснительную". Я сказал что раньше понедельника это сделать не смогу, на что получил ответ что если соберусь приехать то чтобы предупредил его звонком дабы застать его на месте.
    После этого разговора решил погуглить на эту тему и выяснил что явка на дачу каких либо объяснений оперуполномоченным не обязательна, даже по написанной ими повестке. Повестку может выписать лишь следователь в рамках какого либо дела.
    Отсюда вопросы: насколько правомерны действия этого полицейского требовать письменных объяснений мотивируя их каким то списком? Что будет мне в случае отказа давать какие либо объяснения?
    Спасибо.
     
  2. А у nauticus не спрашивал? Он вроде юрист со стажем, может разъяснит что.
     
  3. #3 1 апр 2017 в 12:16 | За мной пришли. Нужна консультация юриста
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    "Тебя посодють, а ты не воруй!" (с)
    "Раньше сядешь- раньше выйдешь" (с):cray:

    А по сути- что мешает один раз выяснить все и закрыть вопрос?
    Тем паче никто не может обязать тебя давать показания.
    51ст. "Не свидетельствовать против себя". Ее никто не отменял...
     
  4. Забить на это. Много чести, приходить и что-то объяснять. Если было бы все так серьезно, то сами нашли бы.
     
  5. Нет повестки - посылайте на... И забудьте
     
  6. Я бы написала. Максимально кратко. Ну работа у человека такая, что ж поделаешь? Спустили списки сверху - надо их отработать. Чисто из человеческих побуждений помочь.
    Если нет времени отвозить бумаги - позвонить и предложить ему самостоятельно забрать.
     
    -=BooM=- и Shep67 нравится это.
  7. Сергей, тут непонятны основания этой проверки вообще. В соответствии с Законами «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения проверки должно являться:
    - наличие возбужденного уголовного дела;
    - полученные сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния;
    - поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве;
    - запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами.
    Что в данном случае служит основанием вызова вас в полицию - непонятно.

    1. Вызвать вас могут и не по повестке, так как сотрудники полиции действуют в рамках закона о «Полиции». Вызов осуществляется на основании нормы, закрепленной в ст.13, где сказано, что «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права… вызывать в полицию граждан и должностных лиц ...(перечисление оснований) и получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;».
    В указанной статье об обязательной форме вызова (повестка, уведомление, запрос, электронное письмо, телефонная связь, устно) не говорится. Сотрудник использует любую доступную форму связи.

    2. Вызов должен быть (в любой форме) мотивированным — номер зарегистрированного сообщения, заявления, уголовного дела. Сотрудником полиции должно быть это четко объяснено.
    Варианты — «ну ты приди нужно разобраться» также широко применяются сотрудниками полиции (так проще), но это вызов без оснований.

    3.Учитывайте, что без документального подтверждения вручения уведомления (в форме повестки или нет) сотрудник полиции во многом теряет возможность привлечь вас к ответственности за неявку (но если возбуждено уголовное дело, то наказать вас за неявку будет проще).

    4. Ну и главное. Если разобраться в формальностях, то порядок вызов повесткой в полицию определяется статьей 188 УПК РФ «Порядок вызова на допрос». По указанной статье действует дознаватель и следователь в случае уже возбужденного уголовного дела.
    Ответственность за неявку по повестке к следователю наступит только в том случае, если лицо было уведомлено о предстоящей процессуальной беседе надлежащим образом. Даже если человек получил в руки данный документ, но не поставил свою подпись на другом экземпляре, который возвращается в правоохранительные органы, это также будет означать, что гражданин знал о предстоящем допросе. При этом следователь может применить к такому лицу обязательство о явке. Оно будет заключаться в том, что гражданин должен прийти в правоохранительные органы по первому вызову служащего. В противном случае к нему могут быть применены меры пресечения. Кроме того, данное обязательство применяется не только к подозреваемым, обвиняемым, а также к свидетелям и пострадавшим.
    Подписывая такой документ, гражданин возлагает на себя определенные функции, которые заключаются, прежде всего, в том, чтобы сообщать о перемене своего места жительства следователю и являться по его первому вызову. Конечно, это уже крайняя мера процессуального принуждения. Применяется она только в том случае, если работник правоохранительных органов не уверен в том, что лицо будет самостоятельно являться на допрос. Поэтому, получив такой документ, как повестка, свидетель должен в указанное время прибыть для дачи показаний в тот орган, который в ней указан.
    Однако до возбуждения уголовного дела полиция проводит доследственную проверку. И фактически использование участковым или оперативником бланка повестки не предусмотрено законом.
    Вызов на этой предварительной стадии не оговорен в принципе никак и может быть оформлен любым способом. В том числе и по телефону.

    Вопрос в том, что вызов по повестке открывает возможность привлечь вас к ответственности, а «устный» дает вам время и возможность не приходить (на ваш страх и риск) определенный промежуток времени. Привод возможен только в рамках возбужденного уголовного дела, а так как против вас нет ни одного возбужденного уголовного дела, то и привести насильно вас в полицию никто не сможет. Также оштрафовать вас за это также не могут, потому что нет такой статьи в КОАП РФ которая предусматривает ответственность за данное действие, а так как нет состава правонарушения, то и привлечь вас к ответственности также нельзя.

    Вызвать то в полицию, позвонив Вам по телефону, конечно же могут. Но, тут уж Вам, Сергей, решать — идти туда или нет. Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в полицию нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.

    Но и здесь не всё так просто. Например, Прокуратура считает что неявка гражданина по телефонному вызову (дважды) - это основание для принудительного привода гражданина.

    И последнее. Вызов по этому поводу может быть только предлогом. На самом деле истинная причина вызова другая. Из опыта скажу,что такое тоже может быть.

    Да, всё может быть гораздо проще. Но объяснить причину вызова сотрудник всё равно обязан.

    Сергей, если есть сомнения, есть какие-то грешки (все мы люди, всяко бывает), если у отделения полиции дурная слава, то лучше сразу придти в полицию с адвокатом.
     
    ШРАБИКУС, Convoker и rostov1 нравится это.
  8. А что бы Вы написали? "пишу объяснительную т.к. господин полицейский попросил написать объяснительную"?
     
  9. Как-то было очень красивое небо и я попросила мужа повозить меня с фотоаппаратом по городским окрестностям. Местность у нас равнинная, и я решила попробовать сделать фотографии промзоны с автомобильного моста через ж/д А там как раз рядом небольшой нефтеперегонный заводик стоит. В общем, когда я спустилась с моста, обнаружила рядом с машиной мужа в компании с сУрьезным дядей, заполняющим какие-то документы на основании того, что съемка "заводика" запрещена.
    Понятно, что мы ничего не нарушили, но через некоторое время участковый пришёл. Сначала вроде припугнуть попытался, а потом покаялся: от него требуют действия, он обязан реагировать. В общем, дали "показания под протокол", отписался.
    А вдруг самим придётся с просьбой обратиться?
     
  10. А он что, не рассказал что именно требуется "объяснить"?
     
  11. Нет, единственное что я услышал это "у нас список".
     
  12. #13 1 апр 2017 в 13:51 | За мной пришли. Нужна консультация юриста
    Последнее редактирование: 1 апр 2017
    Да уж. Абсурдная ситуация.
    Ну напишите, что вы очень любите свою Родину, с уважением относитесь к правительству страны и его мерам по борьбе с терроризмом - каков вопрос, таков и ответ)))
    Думаю, что тему объяснительной все же лучше уточнить у просящего.
    Знаю, что подобное общение бывает после поездок в неблагонадежные страны или даже районы нашей страны. "Знакомая знакомой" работала сезон в Турции аниматором - общалась потом с людьми в штатском. У них кроме прочего в задачу входило составление психологического портрета "объекта", поэтому личное общение в программу входило обязательно.
     
  13. Тоже отпишусь.Недавно со знакомой произошло похожее событие.Приехала в отделение и выяснилось, что было убийство в давольно прошедшем времени, а фирма где она соучередитель работает в той же сфере, где и покойный. Вот и сотрудники отрабатывали все версии. Я бы скорее всего сходил.
     
  14. Вы не настраивайтесь на негатив. Ну можно договориться с кем-то, что если не отзвонитесь в определенный час, то следует направить адвоката по такому-то адресу. Но скорее всего это не понадобится. Отнеситесь к этому, как к ежегодной обязанности подать налоговую декларацию , или даже просто как к обязанности сообщить показания счетчика воды... Отвлекает, требует времени, но сделать надо. Сделать - и забыть.
     
  15. Повестка при этом должна быть только от следователя в рамках дела? В противном случае я имею законное право отказаться? Или я не правильно вас понимаю?
     
  16. Так интересно читать про "законность" и "права"...
    Нужно идти и просто закрыть вопрос.
    Не прийдете, пошлете как советуют "знатоки", сотрудники могут просто на улице задержать и доставить в отдел для дачи разъяснений или выяснения личности.
    Даже при наличии паспорта, поводов задержать могут придумать кучу. Наркоманы "прикормленные" напишут заявление- если сильно нужно будет.
    Если тупо мелкий вопрос- на кой черт накалять ситуацию, если в законах ни бум-бум.
    Какой адвокат??? Кто платить будет? А без договора и оплаты кто будет что-либо делать?
    Виктор все описал.
    Нужно просто сходить, и закрыть тему.
    А то раздуете простую беседу с участковым до небес. Там вопрос то сто пудов копеешный.
    Напомню, есть ст.51.
    Задержать без предъявления тоже могут. Но не надолго.
    Сначала все выслушать, потом решать- писать что-либо или нет.
    И спокойно идти домой.
     
    ms03 и nauticus нравится это.
  17. Так он и объяснил что им каждый год приходят списки на наркоманов, футбольных фанатов, в этом году на террористов(на самом деле прозвучало не так, что то скорее, причастность к терроризму, религиозному экстремизму, к сожалению не сообразил записать разговор), там моя фамилия.
    Если гадать на кофейной гуще, то это может быть связано даже с моими фотографиями, например мостов, в т.ч. "стратегических".
    Думаю если бы я репостнул не ту картинку, или написал где то что то "разжигающее рознь" то уже наверно здесь не писал.
     
  18. Как раз сейчас в сотне городов массово собирают материал на участников антикоррупционных митингов.
    Хотя возможен и любой другой повод конечно.

    Как неюрист советую быть максимально аккуратным в общении, ибо момент для разговора по душам с полицией сейчас имхо крайне неудачный.

    И всегда брать с собой адвоката - как у меня на аве :) .
     
  19. Это 20-30 лет назад нельзя было мосты фотографировать. Сейчас это уже не является противозаконным. Поэтому и основания "законного" для беседы у них нет. Но не стоит ждать момента, когда они его сфабрикуют. Прийти на беседу и показать, что личность вполне себе мирная, психически уравновешенная, на людей не бросается, в глаза смотрит без страха, фотографирует чисто из эстетических соображений - нормальный мужик, вычёркиваем.
     

Поделиться этой страницей