1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

YONGNUO RF-603

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем stanislavm, 10 сен 2013.

  1. Тоже есть RF-603 второй версии, также есть NEX-5 и переходник под вспышку (Wansen)
    Не работает радиосинхрронизатор на фотоаппарате.

    Вспышка на переходнике работает, вспышка от кнопки радиосинхронизатора тоже работает, а вот синхронизатор на переходнике не пашет.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Проверьте доходит ли контакт синхронизатора до контакта башмака камеры. На Нексах с RF это бывает, они недостаточно вдвигаются в башмак. Иногда достаточно на долю миллиметра подшлифовать спереди лапку на синхронизаторе, и контакт появится. Конечно, надо бы еще проверить на другой камере а вообще этот синхронизатор с каким-то башмаком работает ...
     
  3. Разобрал башмак, центральный контакт вывел чуть выше из корпуса - даю 146% что контакт синхронизатора достает до контакта башмака. Реакции ноль.

    Многие пишут, что RF-603 второй версии работает без переделки, но никто не написал, что у них оно работает, мол они знают, кто-то говорил. Вот такая вот засада.
     
  4. Полностью с вами согласен. У А58 башмак стандартный т.е. всё встаёт без переходников,центральный контакт есть 100%.но без переделки на камере работать не хочет!
     
  5. Сегодня, точнее уже вчера тестил RF603 II N1, то есть для каких-то моделей Никон в "Фотоскладе".
    Камера - 77 первая, фирменный соневский переходник, пыха 60М, синхр из упаковки не переделанный.
    Синхры работают, то есть светодиодами перемигиваются, пыха не пыхает. Снял пыху, сопоставил контакты: центральный на пыхе чуть не доходит до центрального на синхре.
    Попросил у ребят пыху YN560 III, повесил на синхр, все заработало.
    Прицепил каноновский 603II, в него 60-я даже не вставляется(похоже башмак у него чуть уже). Тоже перемигиваются и YN560 III работает.

    А до этого пробовал синхры RF603 первой версии. Так его только на фотик прицепил, так значок вспышки на дисплее фотоаппарата сразу перечеркнутым стал, ну и естественно никаких перемигиваний светодиодами между приемником и передатчиком не было.

    Вот как-то так.
     
  6. По сути там ведь нужен только центральный контакт и масса? YN560-III, вставленная в башмак Wansen, срабатывает нормально, т.е. камера через переходник подает сигнал (питание) на вспышку, заставляя её срабатывать.

    А вот на радиосинхре не получается работа. Попробую припаять проводки от башмака к синхре, чтобы контакт был 100%

    P.s. ни вспышка, ни радиосинхра не определяются фотоаппаратом как вспышка.
     
  7. 77-я тоже не определяет синхр как вспышку, потому что как только цепляешь пыху (или поднимаешь накамерную), фотик в режиме А ставит выдержку 1/60. Здесь же никаких изменений не происходит, но сигнал на синхр передается, судя по миганию светодиодов на приемнике и передатчике, да и пыха на синхре срабатывает.
     
  8. Пробовал жестко припаять центальный контакт и массу на синхре к контактам на башмаке - все равно не срабатывает.

    С кнопки синхры работает, а через переходник не хочет.

    Вот думаю может взять контакты от кнопки и соединить с контактами переходника - при фотографировании на центральную площадку идет какой-то импульс, вроде как раз срабатывает вспышка, будем делать эмуляцию кнопки.
     
  9. Итак, кнопка стоит на 4-х контактах, один главный (я не спец в радиоэлектронике), два для разных функций (поджиг вспышки и предварительный или ожидающий) и последний то ли вообще ни к чему, то ли дублирующий поджигающий контакт.

    Взял этот самый поджигающий и главный, соединил с башмаком - пару раз сработала вспышка, потом не стала работать. Отсоединил, подождал, снова подключил - пару-тройку раз сработало, потом перестало.
     
  10. На центральный контакт импульса никакого не идёт.Там просто через камеру происходит замыкание центрального контакта и массы башмака.Если попробывать на вспышке в мануальном режиме замкнуть массу и центральный контакт то произойдёт пых.
     
  11. Да, по вспышке уже понял, пару раз пыхнул.
    Значит должно сработать - замыкаем контакты кнопки через центральный контакт.
     
  12. Не взлетела. Говорят, что если вторую версию rf-603 перевести в режим TX, то должны постоянно гореть зеленые светодиоды - у меня не горят, гаснут.
    Если замкнуть центральный контакт с массой тоже никакой реакции, хотя у народа срабатывает передача сигнала.

    У меня такое ощущение, что я купил первую версию, но с переключателем TX-TRX
     
  13. У меня все тоже самое.Без переделки как для первой версии на камере работать не хочет как не ставь переключатель
     
  14. Покупал на алиэкспресс но продавца не вспомню уже
     
  15. Ну да ладно, по сути нам надо создать цепь аналогично цепи кнопки, но с замыканием через центральный контакт на фотоаппарате (у меня на переходнике Wansen).

    Средний (белый) провод, как на фото (фото первой версии rf-603, но контакты похожи) - это контакт нашего центрального штырька у синхры

    [​IMG]


    Отпаиваем его от платы и припаеваем... пока не знаю куда, но туда, где кнопка. При нажатии на кнопку затвора фотоаппарата замыкается цепь - кнопка сработала.
     
  16. Отпаял два провода (те три провода), оставив землю. От центрального контакта (белый в середине) провел провод к кнопке (методом научного тыка нашел нужный контакт). Теперь при срабатывании затвора срабатывает синхронизатор и вспышка пыхает.


    Вопрос - для чего в прошлых переделках паяли резистор на 33 кОм?
     
  17. Все собрал, теперь все работает.
     
  18. Фоткал на пяльник, а т.к. паяльник у меня какой был, то такие и фотки

    2.jpg 3.jpg 1.jpg
     
  19. Народ подскажите: как эти синхронизаторы работают в режиме пульта ДУ ? Хочу себе на а58 либо тросик либо пульт, с тросиком от камеры далеко не отойти да и оригинальный стоит дороговато, а если эти нормально работают, то на будущее как синхронизаторы пригодятся. А главное интересует можно ли с их помощью снимать в режиме BULB ? Пробовал кто-нибудь ?
     

Поделиться этой страницей