1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная литература

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KAK, 21 сен 2014.

  1. Коллеги!
    Рекомендую Рамон дель Валье-Инклан "Сонаты". По моему ИМХО это автор одной книги, но зато какой!
     
  2. Ю. Поляков, "Гипсовый трубач" хорошая книга, хоть и практически прямая отсылка к «Хромой судьбе» Стругацких. Но во второй части автор скатился в Д.Донцову, которую, ИМХО, нужно убить уже за одни названия ея опусов. Кстати, вспомнил и самого автора: журнал "Юность", повесть "100 дней до приказа", да еще кино "ЧП районного масштаба". Perestroyka во всем своем неприличии и конъюнктуре. Не переношу все "савецкое творчество" той эпохи. Прям чесаться начинаю, "даже кушать не могу"))) Сама книга, повторюсь, хорошая.
     
  3. Тут недавно обратил внимание, что до сих пор не видел и не читал «Космическую одиссею 2001 года». Следом поймал себя на мысли, что Кларка вообще немного читал. В общем, скачал подборку Кларка, пока наслаждаюсь «Одиссеей».
    Из наших за последнее время (лет за двадцать) почти ничего интересного для себя не открыл.
    С удовольствием прочитал «Завет Сургана» Владимира Михайлова и... больше ничего не помню.
    ЗЫ: Бушкова всего читаю взахлёб, но это нонсенс какой-то. К качественной литературе это не имеет отношения.
     
  4. Осторожно говоря, Кларк, как научный фантаст, актуальности не утратил. Остальные НФ или "сбылись", или залезли в такие дебри науки (а чаще философии), что без спец. образования не продерешься. У Кларка мне еще "Большая глубина" нравилась. И про дебри немного: решил перечесть "Властелина колец", т.к. с первого захода не понравился (хотя "Хоббит" привел в восторг). Скачал книгу с подробными комментами, книга так и "не зашла", а вот комментарии нашел интересными и полезными. Бушкова тоже одно время читал взахлеб, пургомет он отчаянный, потом приелся, такое впечатление, что он исписался и сочиняет за долги. Акунин где-то рядом, но вот где Фандорин в Японии - очень интересно было. Люблю я про Японию, совсем на нас не похоже. Даже "Сегун" Клавелла прочел. А природных японцев тяжело читать, часто просто не улавливаю мотивы и логику поступков.
     
  5. Да уж. Читал читал тоже их, но потом мне они осточертели до немогу. Запомнилась самурайская приключенческая трилогия Такаши Мацуоки, - "Воробьиная туча", "Осенний мост" и "Стрелы на ветру".
    Из фантастики, за то год, прочитал только Абрахама Меррита - "Лунная заводь", "Лик в бездне", мрачный такой замес из ужасов и приключений.
     
  6. Мацуоку найду, спс. А Меррит да, "Ведьма, гори!", "Тень, ползи", "Корабль Иштар" - занятно, получал удовольствие. Но Лавкрафт много мрачнее, если такое любите - обратите внимание. Оба, кстати, современники Брэма Стокера (имя изменено под скандинавское, Меррит не одобрил) и Роберта Говарда (папа Конана). Тогда вообще время интересное было. Говард, например, утверждал, что рассказы о Конане ему кто-то излагает извне. Самоубился потом... А у Меррита есть одна веселая особенность: фантастические люди имеют всевозможные гротескные формы, но их женщины неизменно прекрасны.
     
  7. Лавкрафт, Говард это вообще мое любимое. Я несколько раз перечитывал первых Конанов от папы. Ужасно интересно и загадочно! А вы читали такого, Амброза Бирса? Его «Случай на мосту через Совиный ручей» очень мрачная вещица, кстати как и жизнь самого автора (он вообще пропал безвести неизвестно как..).


    Тоже заметил.. Ну это как в комиксах, все злодеи страшные, а злодейки в латексе, ботексе и без целлюлита.
     
  8. Генри Лайон Олди. Содружество двух авторов - писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Читать можно все.
    Мне лично очень нравится нестандартная трактовка (параллельная реальность, если хотите) известных мифов разных народово (Греция, Индия).
     
  9. #89 5 мар 2016 в 12:09 | Художественная литература | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2016
    Лафкрафт это классика уже. В прямом смысле. ИМХО стыдно сказать "я не читал Лафкрафта" или того стыднее "я не знаю кто это". Он может нравится, может нет, как любая книга, но это классика. Мне очень нравится, неповторимой атмосферой. У него как правило нет никакой конкретики, всю "жуть" додумывает читатель, так что это книги для людей с богатой фантазией.

    Кстати, друга его, Р. Говарда, тоже оченно уважаю. Его рассказы и повести про Конана ИМХО не то что лучше, а на порядок лучше практически всей остальной многотомной "Конаниады". Он не писал много, все собрание сочинений - всего 4 книги, но зато какие!

    Ну и раз вспоминаем мэтров, то вспомню еще одного из трех своих безоговорочно любимых писателей (ни Лафкрафт ни Говард в эту тройку не входят), а именно Майкла Муркока. Он писал (пишет? не знаю, жив ли) много довольно. Основной труд - цикл "Вечного Воителя", но его границы несколько размыты, так как он объединяет нескольких персонажей, живущих в разные эпохи и в разных мирах. Но по сути - все они - разные воплощения одного героя, обреченного вечно расставлять точки над i в борьбе Хаоса и Порядка, где победителя быть в принципе не может. Истории Корума, Принца в алой мантии, альбиноса Эльрика, уничтожившего свой народ, Эрикёзе, обреченного помнить все свои реинкарнации, Хокмуна, который живет на Земле в некоем отдаленном будущем и других, связаны несколькими общими точками, но, в принципе, практически самостоятельны и мало похожи друг на друга. Но когда в книгах то ту то то там проскальзывают, как я бы сейчас сказал, кросс линки, создается впечатление "заглядывания в тайну", это как бонус к просто отличным сюжетам. В общем, кто не читал - очень сильно рекомендую. P.S. А когда встретились несколько воплощений Героя, такое началось! Не помню в какой книге, но всё стоит перед глазами, как будто сам видел вчера, а читал я это лет 15 назад аж!
     
  10. Муркок хорош. "Хроники Корума" очень запомнились мрачными сражениями.
     
  11. Маккелен Колум, "ТрансАтлантика" - модная книга, ниасилил, на 1/7 бросил, тяжелый напыщенный слог, темы не цепляют, скучно.
    "Шантарам" Г.Д. Робертс, книга про Индию, полное впечатление, что писала дама в 19-м веке. Прекраснодушный преступник-ирландец; полные достоинства бедняки, живущие в г...не, боготворящие благородных бандитов; не надо бороться со злом - станет только хуже, и прочая розовая слизь. Категорически не рекомендую.
    Амброиз Бирс - стану читать, спс.
     
  12. Листая сегодня тему с обсуждением фильмов, я подумал, а почему это у нас нет такой же, но про книги?
    Уже собрался создавать, так как я её ни разу в новых сообщениях не встречал, а оказалось, что она у нас есть и в ней аж целых 90 сообщений (а про фильмы почти 3000).

    Еще бы год назад я подумал, что это нормально, ведь читать совсем неинтересно!

    Я на самом деле хочу ответить на один пост в этой теме, но решил сначала немного рассказать про себя, чтобы вы сразу поняли, принимать ли рекомендуемые мной книги или нет :)

    Если грубо, то за свои первые 25 лет жизни я по своей воле прочитал с десяток книг (не считая тех, которые навязывались в школе), среди них: Карлсон и рассказы про Незнайку - в детстве, когда был чуть постарше - Три Мушкетера и Шерлока Холмса и уже в более взрослом возрасте - Сумерки (читал только потому что было ОЧЕНЬ интересно что же там будет дальше, ведь книги уже были, а фильм еще не сняли, это вам не Игры Престолов, где Мартин не публикует книги, чтобы все смотрели сериал). Из школьной программы запомнилась только Мастер и Маргарита, которую действительно было интересно читать, все остальное я читал только для того, чтобы отвечать на вопросы преподавателя и писать сочинения. Тогда интернет еще не был так массово распространен и краткие содержания читать не было возможности. Еще чуть позже я уважал только техническую литературу, чтобы сдавать на различные сертификаты и т.д.
    Я всегда считал, что чтение необходимо только для получения нужной мне информации, например для работы или учебы.

    И вот, примерно полтора года назад мне друг посоветовал прочитать одну книгу в жанре LitRPG (в этом жанре чаще всего главный герой попадает в онлайн игру по той или иной причине). Мне эта тема оказалась очень близка, раньше я очень много времени проводил в MMORPG, но сейчас на это почти не осталось времени, и этот жанр меня просто затянул, я прочитал множество серий (почти все более-менее популярные), читал взахлёб, до поздней ночи, в метро, пока еду на автобусе, в общем всегда, когда была такая возможность. Чуть позже добавил еще жанр “попаданцев” (это когда главный герой попадает в тот или иной мир, пусть то в каменный век или в далекое будущее). Еще чуть позже начал читать детективы и пытаться читать всемирно признанные “лучшие” книги. Из последнего это были “Цветы для Элджерона” Дэниела Киза и “Над пропастью во ржи” Сэлинджера, что первую, что вторую я бы не стал советовать читать своим друзьям, ну совсем не интересно ведь что будет дальше, совсем не затягивает, в общем удовольствия я не получил.

    Читая же серии, которые мне нравятся, теперь я иногда специально немного не дочитываю интересную книгу, чтобы растянуть удовольствие и дочитать в более удобной атмосфере.

    Ох, вот и “длиннопост” у меня получился. К чему же я это все?

    А к тому, что на самом деле читать очень интересно, просто нужно читать то, что вам по душе и от такой книги вы получите не меньше удовольствия чем от хорошего фильма.

    Сейчас я могу смело советовать следующее (по жанрам):

    “Попаданцы”: Артем Каменистый – Цикл "Девятый" – обязательно попробуйте почитать этот жанр и эту серию!!!
    Детективы: Алистер Маклин “И ночи нет конца” и “Золотое рандеву”
    LitRPG: Василий Маханенко (цикл “Барлиона”) и Дмитрий Рус (цикл “Срыв”) – будет интересно, только если вы тем или иным образом увлекались или увлекаетесь играми.

    Если вдруг кто-нибудь заинтересуется или уже интересуется LitRPG и “попаданцами”, буду рад обменяться мнениями или советами.

    И еще, буквально вчера я открыл для себя классный сайт. Я читаю множество разных серий, которые еще не завершены, и это очень не удобно отслеживать когда какая книга вышла, что уже прочитал, а что нет.
    Задумывался даже документ в экселе завести, чтобы отмечать что уже прочитал, держать одновременно все в электронной книжке не удобно.

    Так что приглашаю в гости, давайте дружить, оказалось, что есть социальная сеть для книголюбов: https://www.livelib.ru/reader/AlexeyPonaroshku

    Кстати, а кто на чем читает? Большинство все еще покупает на бумаге или уже перешли полностью на электронные читалки?
    Многие говорят, что в бумажных книгах есть душа, но мне их читать неудобно, они тяжелые, глаза у меня от них устают сильнее, во всех книгах разный шрифт, а на “электронке” я выставляю один и тот же, к которому уже привык.

    Фуф, всем спасибо, я тут прям душу излил, поехал я домой, мне теперь не страшно если автобус долго едет в пробке, ведь с собой есть книга, а сейчас я кстати читаю Тармашева “Наследие”

    Ну и теперь по существу, я хотел ответить вот на этот пост:

    Возможно это не такая серьезная фэнтези (честно говоря я даже полез посмотреть, что такое фэнтези в вики, т.к. многие часто путают фэнтези и фантастику, как например это делаю я)
    И как оказалось я из фэнтези читал только Хоббита Толкиена, но спасибо, я записал все фамилии, что вы указали, может быть когда-нибудь и доберусь до них тоже)

    Ну так вот, я хочу вам предложить прочитать Артема Каменистого – Цикл "Девятый", молодой автор, но это не фэнтези, а мне кажется это просто фантастика, стеба нет, описание другого мира есть (эльфов нет).
    Хотя на сайте следующие теги: Фэнтези, Попаданцы, Фантастика, Современная литература

    Мне на самом деле ваше мнение интересно, т.к. вы прочитали уже много всего, а я еще новичок :)
     
  13. Так и есть. Сложно смотреть/читать то, чему не веришь. С книгами у меня немного сложнее. Когда читаю, вижу картинку с полным погружением в реальность, которую нарисовал писатель (говорят, не все так воспринимают литературу, но не суть), поэтому удачные произведения могу перечитывать по несколько раз, это как прийти в гости к старым хорошим знакомым, поступки и разговоры которых вполне предсказуемы. Пожалуй, только две книги из-за своеобразной стилистики не получилось так прочитать: "Лето Господне" Шмелёва и "Вино из одуванчиков" Брэдбери (обе стоят на отдельной, почётной полочке). Намучился с ними до жути, и погрузиться не могу и оторваться невозможно. Дабы не офтопить, после просмотра "Быть Астрид Линдгрен" устроил марафон по её произведениям. Автор, конечно, совершенно для детей, но что-то было интересно перечитать именно во взрослом состоянии. К примеру, "Расмус бродяга" оказалось полезным перечитать. Из изданий на бумаге приобрёл пару недель назад "Кайноzой" Лукьяненко, не мог уже ждать, когда появится в интернете. Критиковать не берусь, но прочитал с интересом.
     
  14. На Литрес в декабре выложен
    https://www.litres.ru/sergey-lukyanenko/kaynozoy/
    Ну и на «альтернативных» ресурсах встречается ;)
     
    LostTemper нравится это.
  15. Нет опыта покупки цифро-книг, ресурс надёжен?
     
  16. LostTemper, опыта нет. Но вроде ресурс достаточно известный, кмк, так что не думаю что какие-то проблемы могут возникнуть.
     
  17. Благодарю за наводку! Дома, да и на работе, достаточно хорошие библиотеки, в сети ищу только современных авторов. Совесть мучает... нашёл компромисс - покупаю несколько книг на бумаге автора, который понравился. Но мне удобнее для глаз электронные версии, теперь буду знать, где их покупать, ещё раз спасибо.
     
    RailMan нравится это.
  18. Jurg, Попробуйте Акутагаву ,Абе ,и иже сними. Не надо японцев с "Заводной птицы " начинать. Те-же "Джазовые портреты " очень человечная вещь. Я про Мураками.@RailMan, у меня есть библиотека Траупа . все в FB 2 zip. книжка электронная старая от Onix " Акунин Bоок" нормально читает . Спрашивайте если есть, то что интересует, без проблем отправлю . Просто библиотеке лет 8 и сами понимаете что допустим последних детективов , ну допустим ,Несбе "Сын"и "Макбет" нет. А так хоть Ленина.
     
    RailMan нравится это.
  19. Пару дней тому назад дочитал "Империя ангелов". Ощущение, что автор небрежен и к тексту, и к читателю. Халтура, короче говоря. Возможно, просто плохой перевод, но некоторые моменты книг не зависят от переводов. Интересные идейки в книжке присутствуют, но таким языком всё изложено… Видимо поэтому автор не постеснялся несколько раз прозрачно намекнуть на гениальность своего творения. Читать или не читать советовать не берусь, но при наличии вкуса и минимальной базе прочитанного, я бы не рекомендовал книгу.
     
  20. Борис Петрович, спасибо, этих читал. Просто захотел почитать модного Мураками. Не везет мне с модными писателями.)
    Я "Три мушкетера" читал в детстве, потом перечитал, когда стал взрослым, и еще раз в прошлом году, когда стал сильно взрослым. Каждый раз находил что-то новое, на что раньше не обращал внимания. И картинка в голове тоже разная! (Только в сильно взрослом варианте осознал, например, что д'Артаньян мальчишка, а г-н Бонасье просто не мог дать молодой жене всего желаемого и т.п.) И отдельно насчет картинок и переводов: есть у меня "451 по Фаренгейту" в русском и украинском переводе (подарили одновременно две книги во время книжного дефицита советского). Так вот парадокс - слова разные (прямо очень), но картинка в голове одинаковая! Выходит, хорошие переводы. Но сам факт меня крепко поразил.
     

Поделиться этой страницей