1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная литература

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KAK, 21 сен 2014.

  1. #41 29 июн 2015 в 20:19 | Художественная литература | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2015
    Только две первые; те же, что я назвал - нет. И книжки намного вкуснее.
     
  2. Габриель Гариса Маркес "Сто лет одиночества", название говорит само за себя. Перечитывал несколько раз.
    Айрис Мердок "Дитя слова" хвалят, но не читал. Серьёзная вещь.
     
  3. Дочитал таки все три книги Астровитянки, которую мне посоветовали. Впечатления...

    Первая книга глотается моментально и вызывает только восторг. Хорошее живое повествование, умело вплетенные реальные научные теории сочетаются и хорошим сюжетом и живым описанием чувств и переживаний. Шедевр.

    Вторая книга в целом - в духе первой, но больше. Больше она за счет нескольких огромных описаний, вставленных в книгу неизвестно зачем. Появление некоторых совсем-совсем побочных героев (в фильме появление такого героя заняло бы секунд 10-15, не более) сопровождается нудным многостраничным описанием его жизни, или истории его жизни или ооочень подробным описанием его дня до этих заветных 10 секунд, когда он первый и последний раз вплетается в сюжет. Последнюю нудность я пролистал, ибо задолбало, хотя обычно книги не пролистываю. Но основной сюжет - все еще очень хорош и интересен. Ну и трагическая сценищщща с одним из ГГ затянута раз в 10 (не преувеличение!) Но, Хорошо.

    Третья книга. Она еще больше. По сути, в ней сплошным текстом вперемешку идут два сборника рассказов. Один - отдельные рассказы о мире, каким он стал после прихода в мир главных героев первой и второй книги. Сами ГГ первых книг там появляются только вскользь (типа пол страницы на 50 страничный рассказ). Мне не понравилось вообще, нудно, не интересно и полно самолюбованием своим стилем изложения. Второй сборник рассказов - про главных героев первых книг. Эта часть лучше, интересно и неплохо. Но так как автор перемешал все в кашу и сделал одну огромную третью книгу - читать ОЧЕНЬ сложно. Много раз порывался бросить. Плохо.

    Вторую и третью книги явно надо доработать и можно получить неплохую трилогию, но как сейчас - сырьё.
     
  4. #46 3 сен 2015 в 14:39 | Художественная литература | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
    Попробуйте Ольгу Громыко. Как-то изъял у супруги "Верховную Ведьму" - вроде "девчачья" книжица : ведьмы, вампиры, любовь-морковь... но сюжет и сочно прописанные персонажи заставили не спать пару ночей, пока не дочитал ))) Ее же - "Плюс на минус" и "Верные враги"

    - - - Добавлено - - -

    Одна из моих любимых. Повесть о том, как больно внезапно умнеть.Кстати - входит в школьную программу в США. И- ее надо читать (не аудиокнига) , т.к. автор пишет языком главного героя: "Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей."
     
  5. Кто такие есть "попаданцы"? :sorry:
     
  6. это те, кто каким-либо образом по какой-либо причине переместился в несвойственный для себя мир (в прошлое/будущее/на другую планету и т.д. и т.п.). "Попал" то есть )))
     
  7. Прочел "Если б я был русский царь" Сатановского. Сейчас читаю "ШЛА БЫ ТЫ… Заметки о национальной идее" . Интересно, много о евреях, куда без них. На заголовки внимания обращать не стоит, но в качестве книжки по истории народов и стран самое то.

    Еще Игорь Можейко, он же Кир Булычев "Западный ветер - ясная погода" . О колониальном завоевании Юго-Восточной Азии во время второй мировой войны японцами. Уверен, что подробности об этом фронте в России сейчас мало кто знает. Рекомендую.

    - - - Добавлено - - -

    Да, еще . Купил по случаю на местной барахолке "Капитал" 6 томов. 1978 год. 5 кило чистой массы. Давно хотел, не знаю зачем. Подарю товарищу на день рождения.
    Дедушка как то на вокзале летом отдавал издание 1948 года за косарь, жаль денег с собой не было.
     
  8. По поводу Астровитянки. Автор её - не писатель. У него склад ума технический, поэтому сделаем скидку на это. Хотя, я её прочитала все 3 части взахлеб, как Вы первую. Но, согласитесь, основная идея книги шикарная? Мне после неё прямо захотелось мир изменить к лучшему).
     
  9. С достойным упорством вгрызаюсь в Бертрана Рассела "История западной философии". Конспективно, познавательно, тяжело, великолепно. Далай-Лама "Гарвардские лекции" - крайне тяжело. Из Азимова: "В начале" прекрасно, научно, доброжелательно; "Фонд" ("Основание") просто очень интересно, и его исторические книги тоже впечатляют. Из научной фантастики не потерял актуальность А.Кларк, и к моему ужасу, ВПК прочли-таки мастера Лема. Все будет плохо, поверьте. "Песнь льда и пламени" ИМХО бестолковая книга, недостойная чтения, ибо автор сам не знает, чего хочет, пишет от ситуации, такое впечатление, что всех героев в конце концов найдут в одной большой яме. Ему бы у Джека Лондона поучиться. Но все это такая мелочь, ведь моя дочь не читает вообще ничего... Только обязаловку, А.Леви и "Матильду" Роалда Далла.... И это проф историк. Если кто-то смог это преодолеть - поделитесь методикой плз, а то брат-соклубник помирает, ухи просит...
     
  10. ну для профессионального историка, наверное, уже никаких метод не придумать, пока сама читать не начнёт. Я, младшую дочь, в приказном порядке заставляю читать. Типа:пока не почитала, никаких гулянок. Сначала тяжело шло, сейчас легче.
     
  11. Простите, но не могли бы вы при написании постов брать пример с тех, кого читать ЛЕГКО, а не СЛОЖНО?

    Ну и возник вопрос, а кто есть в данном случае ВПК, кто прочел таки Лема? И почему это плохо?
     
  12. Ну про национальную идею и евреев у одного не без известного автора написано много чего,вот только с первой половинкой я еще как-то справился , а вот вторую пролистал что-бы окончательное мнение составить о авторе (в 2 разных переводах примерно одинаковые по тексту). И как МНЕ показалось в России это не приживется. Фантастику и фентези я не очень знаю и люблю ,наверно это здорово читать . Но меня больше западная литература (скорее классическая) 20 века из европейских Ремарк, Вудхауз, из американцев Фолкнер, Хемингуэй из японцев Акутагава и Оэ . Ну а из современных детективы Ю Несбё.
     
  13. ВПК - военно-промышленный комплекс, а С. Лем в своих произведениях описАл массу оружия будущего: бактерий, разрушающих электронные схемы; земляных робочервей с ядерным топливом внутри, сползающихся под столицей противника в критическую массу; нанороботов ("шустров"); "большеходов" - огромных роботов с человеком внутри; генераторы внушения и т.д. Лем больше философ, чем фантаст, но напридумывал много всего, технически возможного ужЕ сегодня-завтра. А люди любят уничтожать друг друга и каждому изобретению ищут военное применение. И это плохо.
     
  14. Ну, как вы верно заметили, Лем был философом, и просто он знал, к чему люди будут стремиться. Речь не о том, что военные читают Лема, а о том, что Лем знал, и знал правильно, как военные думают. Да и не только про военных он знал. Вот взять хотя бы "Возвращение со звезд". Роман написан в 1961м, действие происходит в 2088. И сейчас, в 2016м, тамошний мир будущего уже ни разу не кажется чем то фантастичным, мы движемся именно в том самом направлении, которой описал Лем.
     
  15. #59 8 янв 2016 в 15:39 | Художественная литература | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2016
    Надеюсь, вы-то сами понимаете, что получить таким образом ядерный взрыв невозможно даже теоретически?
    Лем был врачом по образованию, жил в (относительно) технически отсталом государстве и, несмотря на свою феноменальную фантазию, в технике мало что соображал.
    В отличие от таких англоязычных фантастов, как Кларк, Азимов, Хайнлайн, Воннегут.

    И, кстати, профессиональные военные не так кровожадны, как вы им приписываете. За этим, скорее, к политикам.
    Одна из самых заезженных тем масскульта - параноидальный властитель, заставляющий ученых изобрести для него абсолютное оружие, работающее без посредников: нажал сам кнопку, и чик-чирик...
     
  16. Пока да, но первые ядерные боеприпасы тоже отличались от нынешних. Технологии развиваются.
    Я, как бы, "из бывших". Разные есть, поверьте.
    Snowcat: Лем был философом, и просто он знал, к чему люди будут стремиться.
    Согласен полностью. Люблю Лема, особенно "Сказки роботов")))
     

Поделиться этой страницей