1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная литература

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KAK, 21 сен 2014.

  1. На другом форуме посоветовали прочитать Майкла Суэнвика "Дочь железного дракона", дочитал с трудом. Лучше уж серию Павла Шумила почитать "Слово о драконе", у Шумила хоть с юмором в порядке, а у американца просто занудный бред.
     
  2. Последнее время меня дичайше заинтересовала книга "Гарри Поттер и Бао Зулонг". Насколько я понимаю, она издана на китайском языке анонимным автором. Никто не встречал русской версии?
    Говорят книжка разошлась в Китае миллионными тиражами.
     
  3. Может лучше "Хоббита" прочитать, как первоисточник?
     
  4. "Хоббита" читал, а Черного Хоббита даже видел (не лично). С ними все ясно. Интересует Бао Зулонг.
     
  5. Из последнего впечатлившего Астровитянка Ника Горькавого. Трилогия. Читается взахлеб.
     
  6. Попробую спросить... Ну мало ли...

    Интересует СЕРЬЕЗНАЯ фэнтези. То есть, чтобы мир был достверным (таким, в который хочется и множно поверить!), хорошо прописанным, без дыр, герои яркие, сочные, логичные, БЕЗ СТЕБА (ИМХО стеб не совместим с хорошим фэнтези жанрово, чего часто не понимают наши современные писаки).

    Сразу скажу - мне кажется я прочел всё подобное, что есть. Но мало ли, попробую закинуть "невод" тут, всегда есть шанс.

    Для уточнения, лучшие авторы этого жанра, с моей точки зрения, в порядке лучшести: Урсула Ле Гуин, Майкл Муркок, Джон РР Толкиен, Роберт Говард, ну и местами Ник Перумов.

    И еще - максимально допустимый объем, объединеннвй общим сюжетом - Властелин Колец. Не предлагайте сериалы из 10-15-20 книг, я убежден (много пробовал), что такой формат гибелен для литературы.

    P.S. Всё, что когда-то выходило в легендарной "желтой" серии издательства "Северо-запад", я читал.

    Если кто чего предложит, и оно окажется ХОРОШИМ и тем, что я еще не читал - буду несказанно благодарен.
     
  7. Посмотрите в сторону Астровитянки, выше писала. Страниц через 20-30 Вы либо не сможете оторваться, либо не сможете читать. По крайней мере трое взрослых мужчин были впечатлены не меньше моего этой книгой. И несколько женщин))
     
  8. Аберкромби Первый закон - три книги. Это советую в качестве неплохого фэнтази. Еще Брэндон Сандерсон - очень качественно, местами затянуто, но....
     
  9. Спаисбо за советы, что не читал (первые два совета) скачал. Фармера читал, не очень понравсилось, должен сказать...
     
  10. Не знаю, что выходило в желтой серии, но я бы посоветовал "Ведьмака" А. Сапковского и "Игру престолов" Джорджа Мартина. И мир реальный и поверить хочется и вообще валар моргулис.
    В том же "Ведьмаке", например, глупо видеть одно рубилово и обижаться на стеб. Там одна сказка про братьев, превращенных в лебедей (переделанная) чего стоит. И, явно проглядывающие в некоторых местах политические взгляды автора:
    "А став шефом секретных служб, Стефан Скеллен, можно реализовать любые, даже самые бредовые идеи, к примеру, демократию и честные выборы." (с)
    А про "Игру престолов", тут, похоже, только ленивый не писал. Там вообще все как в жизни. И главное - валар моргулис.
     
  11. мы пацаки , ни то ни другое в желтой серии не выходило, но и то и другое я пробовал и понял, что не моё. В игре престолов слишком много политики, и слишком много смертей главных персонажей. Ну или вернее - там нет главных персонажей. Только думаешь "аааа, вот главный персонаж то!", и тут бац - и его убивают. Аналогично и сериал мне не понравился.

    А с Ведьмаком у меня вообще какая-то странная несовместимость. Вроде всё так - и сюжет хорош, и герой, по всем признакам мне такое должно понравится, а вот "не идет", причем я застреваю очень быстро. Что удивительно, и с играми "та же фигня". Вроде отличные РПГшки "моего" типа, а больше часа не могу играть - вот не тянет и всё тут... Так и не понял, где подвох, но попытки прекратил.

    Кстати, "Астровитянку" читаю, уже третью книгу. Таки да, цепляет, и написано очень хорошо.
     
  12. В последнее время прочитал:
    1. Рэй Брэдбери, трилогия: "Вино из одуванчиков", Летнее утро, летняя ночь" и "Лето прощай". Кому не чужды рассказы, романы про детей, фэнтези, философская направленность - рекомендую.
    2. Э.М. Ремарк: "Триумфальная арка", "Три товарища", Ночь в Лиссабоне", "Жизнь взаймы". Рекомендую, кто любит классику. Кому интересна жизнь беженцев из Германии во Франции перед второй мировой.
    3. Кадзуо Исигуро: "Не отпускай меня". Читать сложно, вникать сложно... Но я преодолел это, и не пожалел.
    4. Х. Мураками "Норвежский лес", "Охота на овец" и пр. На любителя.
    5. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона". Рекомендую, необычно...
    6. Алексей Иванов "Географ глобус пропил". Кому понравился фильм, книга, думаю, тоже понравится. Фильм не вобрал в себя всего романа, мыслей и пр.
    7. Генри Миллер "Тропик рака". Не понравилось произведение. Чем-то мне напомнило произведения Э. Лимонова, типа "Это я, Эдичка".
    Сейчас читаю Дэниел Киз "Таинственная история Билли Миллигана". Книга интересная, о психически больном молодом человеке, который совершил ряд преступлений и его признали не виновным по причине невменяемости.
    Вообще, я люблю классику. Если кого-то интересует фэнтези, фантастика, исторические романы, то об этом расскажут кто-то другие.
     
  13. Рекомендую мало кому известные эссе Айзека Азимова "Расы и народы", "Римская Империя", "Римская республика".
     
  14. Спасибо, не знал о них. Алаверды - рекомендую мало известное небольшое произведение Толкиена "Дерево и Лист".

    Так же рекомендую всё, что написал Ричард Бах. Это философия. Очень интересно читать произведения в хронологическом порядке. Отчетливо видится изменение мировоззрения у Ричарда от практически юношеской восторженности в начале, через пропасть сомнений, в которую загоняет человека современный мир, к... Не буду портить впечатление от последних его произведений для тех, кто не читал. Очень хорошая философская литература, гораздо лучше всяких там Коэльо и прочих подобных.

    P.S. Кстати Ричард Бах - потомок И.С. Баха. К делу это не относится, но просто интересно.
     
  15. Трехтомник Нация от Льва Пучкова - Ксенофоб, Наемник, Террорист. Толерантным не читать.
     
  16. Благодарю! Давно хочу почитать, но никак руки не доходили. Сегодня скачаю в смарт.
     
  17. #39 29 июн 2015 в 19:47 | Художественная литература | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2015
    Кстати у Филипа Пулмана, кроме ИМХО замечательной юношеской фэнтэзи-трилогии "Тёмные начала", есть довольно увлекательный приключенческий цикл "Салли Локхарт". По стилю - нечто вроде книжек Акунина о Фандорине, но по-британски. Вернее, Акунин на него похож, т.к. наш свои опусы писал позже. ИМХО особенно Пулман "расписался" в последних двух книжках цикла - "Тигр в колодце" и "Оловянная принцесса".
     
  18. Эти новеллы экранизированы, и довольно неплохо. Так что можно и посмотреть. Это BBCшные телефильмы.
     

Поделиться этой страницей