1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хрень на экранах камер Сони

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Snowcat, 9 ноя 2015.

  1. Люди, для многих не секрет, что экраны Сони, будучи без защиты, со временем сановятся "какашкой". Такое ощущение, что там отслаивается некий верхний слой экрана, в следствие чего на экране появляются такие серые пятна. На работуспособность экрана это не влияет, но не красиво, да и визиированию мешает.

    У меня такое было на А77, после чего А77-2 был сразу заточен под защиту. Еще у меня есть NEX5 с таким же экраном. У него уже когда я его купил были пятна, и они со временем расползаются.

    Выглядит это вот так (картинку нагуглил, их полно)
    [​IMG]

    Так вот... Где-то проскакивало какое-то сообщение *вроде*, что можно как то отслоить этот слой совсем, снять его, и уже вместо него просто наклеить защитку. Нет ли среди форумчан тех, кто это сделал и может дать какие-то подсказки?
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Слышал тоже. Но правильным этот способ не назовешь. Это не "защита" экрана, как говорите те, кто её отрывал, а верхняя часть экрана. Один раз даже видел как это отрывают, но покупать такой аппарат не стал.
    А еще знаю людей, которым в сервисе меняли по гарантии бесплатно такие экраны! При условии, что он не пуговицами поцарапан, а именно стерто покрытие!
     
  3. А смысл? Зачем что-то отслаивать, если можно просто сразу наклеить эту защитку?
     
  4. У нас в теме про некс-6 на последних страницах как раз про это обсуждали. Вроде даже есть ссылка на младший форум, где выкладывали видео как содрать и чем заклеить. Можно полужесткой защитой родной или GGS. Не знаю, насколько оправданно, не изменит ли это восприятие картинки, но факт остается фактом, и так можно сделать.
     
  5. Сразу - когда камера новая? Я с А77-2 так и сделал... А вот если это УЖЕ есть, то защита не поможет.

    Ага видео нашел, понял, спасибо, куплю пленку и испробую.
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Кстати, даже когда это уже есть, но вы наклеите родную защиту, именно родную полужесткую, то экран становится эстетичнее и эта гадость не так сильно блестит и бликует!! Но лучше уж сразу) теперь это ясно.
    На самом деле я не понимаю почему бы Соне не класть эту защиту в комплект!!!
     
  7. На самом деле я не понимаю почему бы Соне не класть эту защиту в комплект!!!
    Жадность, сэээр! ;)
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну экраны то по гарантии за счет сони меняют! Хотя я думаю пока не написал тут 99% и не знали о такой возможности)) А после гарантии конечно за денежку. 6500р стоит замена экрана мне сказали.
     
  9. Там не так все просто, приклеено насмерть, страшно отдирать.
    А китайская полужесткая защита отличная.
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Отдирают)) и гордятся этим)) я верю потому что лично видел) но это не для слабонервных и не для детей зрелище!!
     
  11. #11 10 ноя 2015 в 01:08 | Хрень на экранах камер Сони
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2015
    Это полужесткая, достаточно толстая, пленка с антибликовым напылением.
    Отдирается легко, но трудновато.
    Далее можно наклеить любую другую пленку.
    И еще, самое интересное...
    Покрытие истирается под защитой даже быстрее, чем без нее!
    Физику объяснить не могу, но это факт, т.к. как у меня с таким экраном несколько фотоаппаратов, и где-то есть защита, а где-то нет.
    Так же прошу обратить ваше внимание, что истирание всегда идет (!) от краев к центру.
    Я пришел к выводу, что покртие не истирается, а как-то отслаивается и отшелушевается из-за того, что под него попадает влага. Так что защитная пленка только усугубляет процесс.
    Уважаемый топикстартер может проверить, что стереть оставшееся покрытие механически не так-то просто, я бы даже сказал ой как не просто!
    Но оно от времени сама отвалится, даже при супер аккуратном обращении.
    Изложил немного сумбурно, но кто хочет тот поймет, а кто не верит, тот проверит ))

    - - - Добавлено - - -

    Большая фишка этих долбаных экранов в их реально работающем антибликовом покрытии. При наклеивании любой пленки, эффект антибликовости стремится к нулю.
     
  12. Поищите на youtube замену этой хрени на XPERIA. Парнишка выкладывал где-то год назад. С этого всё и понеслось. Не знаю по стране :) но у нас в городе было три попытки , мне известных , замены на камерах Сони. Две закончились походом в конце концов до сервиса и заменой "телевизора".

    Удачи!
     
  13. Господа! Зачем там что-то отдирать, отклеивать!? Это просто нарушается антибликовое покрытие! У меня такая фигня на A99 была!
    Надо просто стереть её до конца и будет вам счастье!!! Самый дельный способ взять бензин "Галоша", который продается в любом магазине бытовой химии или лакокрасочных материалов.
    Лично так сделал - идеально получилось менее чем за минуту! )))
    До этого пытался механически стереть - сделал несколько царапин (дурак).
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ни разу такого не встречал... но про "Галошу" запомню.
     
  15. #15 10 ноя 2015 в 16:13 | Хрень на экранах камер Сони
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    Это всего лишь облезло анти бликовое покрытие с плёнки.

    Делаем так:
    Берём родной ремешок, слегка смачиваем его ВОДОЙ и трём плёнку.
    Благо родной ремень дубовый как надо.
    Через 3-5 секунд и плёнка без единой царапины и без облезшего антибликового покрытия.
    Сам лично 5N свой старенький так восстановил, а совет подглядел на младшем форуме.

    "Галошу" "Валенки" и прочие нефтепродукты со спиртами и ацетонами даже не думайте юзать, насоветуют тут...

    По моему, этот совет уже надо в FAQ по сони на самое видное место вписывать :cool:
     
  16. Я сказал так, как сам сделал и никакие "Валенки" со спиртами в сообщении не было, не передергивайте! :)
    Ваточка и капля бензина всё решила, а ваши "вода и тряпочка" абсолютно были бесполезны, сколько ни старался! :rofl:
     
  17. Может я и повторяюсь (писал в ветке про А77), проще купить за копейки у китайцев новую пленку и не мучиться с разными нефтепродуктами. Сам так сделал ,родная пленка снимается относительно легко,потом спокойно клейте ru.aliexpress.com/item/Pro-LCD-Screen-Tempered-Glass-Screen-Protector-For-Sony-Alpha-A77-A65-With-Retail-Package/32456514503.html?adminSeq=220428031&shopNumber=1199269 и будет вам счастье.Эта пленка для А65/А77 ,не совпадает с оригиналом шрифт SONY, в остальном все отлично!
     
  18. #18 11 ноя 2015 в 00:37 | Хрень на экранах камер Сони
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    Тяпочку в мусорное ведро сразу, она не подойдёт.
    Брать нужно нейлоновый ремень из комплекта, он чрезвычайно шершавый и в меру жесткий, в комплекте NEX он идеален для этого. У топикстартера как раз некс. Попробовать ему ничего не стоит.
    Способ этот помог очень и очень многим и является самым действенным.

    Применение растворителей, бензинов и других агрессивных жидкостей вообще лучше всего не рассматривать. Тем более, рисковать камерой, ради очистки трёхгрошовой плёночки стоит ли? Уж лучше снять и наклеить новую.
     
  19. приветствую. ссылка стала нерабочей. нет новой или точной модели?
     

Поделиться этой страницей