1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Хочу услышать мнение 50mm f/1.4 ZA vs 55mm f/1.8 ZA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AleksFoto, 28 авг 2015.

?

У кого интереснее картинка Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 ZA vs Carl Zeiss

  1. Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 ZA

    24 голосов
    52,2%
  2. Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA

    22 голосов
    47,8%
  1. #1 28 авг 2015 в 01:30 | Что выбрать? Хочу услышать мнение 50mm f/1.4 ZA vs 55mm f/1.8 ZA
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2015
    [FONT=Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Добрый день.
    Собственно возник вопрос, что выбрать для 7R из полтосов?
    Carl Zeiss Planar T* 50mm f/1.4 ZA vs Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA
    Интересует Ваше мнение, именно по картинке, по художественности(боке, плавность переходов и т.д), что интереснее!!?
    Искал по форуму подобную тему не нашел.
    Спасибо за ответы![/FONT]
     
  2. Дак тут ежу понятно что 50 1.4 ) в разы причем )
    55/1.8 плоский и скучный, зато резкий.
    Только к стоимости 50/1.4 добавляйте ещё переходник, если такового нет, ппз (в случае с нормальным АФ 4го переходника) скушает как раз света до примерно 1.8.
    А вот по цвету и объему они вообще не сравнимы.
    Страдает юзабилити, но у Вас приоритет в картинке - так что выбор очевиден )
     
  3. Стоит ли так-то? Я вижу тенденцию на форуме низвести 55/1,8 с горних высот оптики с момента его появления до китовых подножий через два года((( Он что, от времени так испортился?
    55/1,8, может быть, и уступит альфаполтосу по рисунку, но уж не в разы точно, а по цвету, если не превзойдет, то будет равным.
    И в заключение, закономерное и обязательное для подобных дискуссий ИМХО
     
  4. Не имея 55/1.8, всё же выскажусь относительно переходников. Думаю, это лишняя деталь, и это важнее, чем разница в рисунках. Плюс, каждая следующая фе-камера быстрее по АФ, а с 4-м переходником это всё...
     
  5. #6 28 авг 2015 в 11:37 | Что выбрать? Хочу услышать мнение 50mm f/1.4 ZA vs 55mm f/1.8 ZA
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2015

    Ну это не совсем корректно, 1,4 останется, только потемнеет как бы освещение немного. Рисунок (боке) не изменится
    А вот разница по рисунку для меня существенный аргумент в пользу 50 1/4.
    Спасибо! ;)
     
  6. Рисунок 55 1.8 будет зависеть от фона и от расстояния до объекта съемки. Можете поэкспериментировать.Бывает и бяку выдает, а иногда вполне красивую картинку. Зато универсальный полтос для всего, как уже сказали.
     
  7. Да никуда его не сведут. 55/1.8 был и есть один из самых резких полтинников в мире. Но для художественной съемки портретов он хуже 50/1.4
    А в разы или нет, это уже дело частных оценок.
     
  8. #9 28 авг 2015 в 13:03 | Что выбрать? Хочу услышать мнение 50mm f/1.4 ZA vs 55mm f/1.8 ZA
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2015
    У 55 недостаток при съёмках на дистанциях близких к МДФ из-за, как тут уже сказали, не очень плавного перехода из зоны резкости. У меня таких кадров очень мало, а в остальном прекрасный объектив с характерным цейсовским рисунком. Мне очень нравится! :) ИМХО

    Пару примеров (НЕ МОИХ) поясных портретов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. Кликнув по картинке попадёте на страницу автора, там много шикарных работ с 55/1.8 ZA и а7r.
     
  9. Спасибо, посмотрел, очень красивые работы у автора!
    Но вот то, что я вижу у 55-ки как бы более цифровой рисунок что ли.
    Смотришь на фото красиво, но цифра цифрой! Как то мягкости переходов что ли не хватает.
    Хотя может быть задумка подачи именно такая, а отсюда и обработка соответствующая.
    Но фото красивые! задумался в пользу 55-ки
    Спасибо!
     
  10. Сравнивал 55 1.8 и старый cz 90 2.8 contax. У 55 ки более кислотные цвета и более цифровой рисунок. Но все правится в конверторе на ура.
     
  11. Кроме фокусных похожих, ничего общего у них нет. Разные стекла.
    А вообще это технодроч.
    Мне и минолта 50/1.4 нравится;)
     
  12. Сухие и безжизненные картинки. Вы ведетесь на резкость, про которую E-баян )
    Просто sal 50/1.4 http://sony-club.ru/showthread.php?t=11347&p=1430467&viewfull=1#post1430467
    Цвета, художественность… ;)
     
  13. Цвета и художественность давно не про стекла, а про фш. Тенденция перекурчивать цвета только набирает обороты. Вопрос в универсальности. На сал стрит и пейзажи особо не поснимаешь. Имхо конечно. А портретики да, сал красивше рисует.
     
  14. Однако, сильное заявление )
     
  15. имелось ввиду пиксельдрочество и т д. с 55 приятнее разглядывать кирпичики))
     
  16. Пожалуйста! :) Вот кстати примеры с Planar 50/1,4 ZA , у этого автора правда не такие шикарные фотки но представление о стекле составить можно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. И вправду, не знаю, на сколько Вам будет удобно с 4-м переходником, там автофокус от младшей а65, не будет ли промахов на открытой? Если есть в планах смена тушки на а7р2, то с 3-м переходником я бы рассмотрел планар 50/1,4 za к покупке, хотя опять же эти костыли (переходники)...:unknown:
     
  17. Ну не то это, при всем моем уважении!
     
  18. Тема, по большому счету, подушками помахать.
    Есть тема по САЛ и СЭЛ. Смотрим, выбираем то с чего картинки нравятся больше и покупаем. Стороннее мнение тут впустую. Оно у каждого свое.

    - - - Добавлено - - -

    Мне вот например рисунок больше по души от 50 сал. Но купил 55/1.8, ибо он универсальнее, быстрее, точнее, удобнее и легче.
     
  19. понравились ...может кто скажет про 50\1.2 в сравнении (кенон) ..пугает его не стабильно по фокусу
     

Поделиться этой страницей