1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу портретник с приятным "рисунком" для неспешной съемки на улице до 16к

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Mr_Grayker, 7 фев 2018.

  1. Друзья снимаю исключительно для себя, иногда чтобы порадовать друзей, иногда чтоб порадовать себя, но исключительно под настроение. Снимаю для того чтобы научиться видеть окружающий мир, и научиться видеть его "особенно". Есть кроп A57 и ФФ в в виде пленочных 707si, 800si, которые очень люблю. На цифровой ФФ, как бы не хотелось, но в ближайшее время не собираюсь (но и не отметаю такой возможности годика через 2-3, хотя это вообще не точно, но на всякий случай рассматриваю теперь стекла только полнокадровые).

    Давно не снимал не спеша, да и вообще давно не снимали. Но вот снова зачесалось - хочу научиться фотографировать еще лучше и оставлять значимые моменты в памяти. Люблю стрит, закаты, рассветы, городские пейзажи, портреты. Под стрит решил взять "малыша" и хочу еще "портретник" с приятным "рисунком" для неспешной съемки на улице для всего остального, но больше конечно портреты. Бюджет МАКСИМУМ до 12-15к, лучше меньше. Очень понимаю что будут писать что надо бы "легендарную" 85/1.4.... но пока не готов ибо фотография - это хобби и снимаю не часто.

    Есть Minolta 50/1.7, но не хватает немного другой перспективы. Есть Sony 18-135 но уж очень он "обычный", несмотря что как тревел зум устраивает почти всем. Пересматривал свои старые фото, сделанные на Minolta 24-85, и, кажется, увидел тот самый минолтовский шарм, но 24-85 продал давно, да и хотелось бы что-то уже получше.

    В связи с чем думаю вот о чем:
    1. Sony 85/2.8 - Недорого, стабильно но чего-то не хватает, хотя видел на него просто шедевральные фотки.
    2. Гелиос 40 - Крутейшее боке, на мануальность готов закрыть глаза, ибо в тушке цифры есть пикинг и до сих пор эти стекла продаются новые.
    3. Minolta 100-300 APO - он хоть для птичекбелочек но чтото есть в его рисунке, хотя про портретные свойства никтоне пишет. Да и фокусные больше 135 юзаю ооочень редко.

    Лет 8 назад была Банка + А200 и я был глуп, тороплив и в итоге ее продал не поняв (не познав), может стоит попробовать еще?
    Про Большую банку пишут что весит как бордюр, безбожно хроматит и не так резка. Про старикана прочитал много, но как то цельного мнения не сложилось.

    Может есть еще стоящие варианты? Что взять в итоге? Без вас друзья, напрагавшихся на этих граблях не разобраться. Буду очень рад выслушать мнение каждого. Я думаю многие задумывальсь о подобном вопросе. Какое стекло взять для души и по карману?
     
  2. Mr_Grayker,
    Если "...Под стрит решил взять "малыша" и хочу еще "портретник" с приятным "рисунком" для неспешной съемки на улице для всего остального, но больше конечно портреты. Бюджет МАКСИМУМ до 12-15к, лучше меньше..." - то банка просто просится, хотя бы на попробовать. А так же первая Минолта 35-105. Если повезёт с экземпляром, то оставите себе, может даже оба.
    У меня так и вышло ;-)
     
  3. romelenium, на банке есть 70 мм. пусть и с F/4 для погрудного портрета вполне годно. 135 фикс это 200 ЭФР на кропе. Для крупнолицевого нормально. Для ростового метров на 30 убегать придется. На кропе, ИМХО, 50/1.4 + 85/2.8 для портрета оптимальное сочетание. Ну и 100/2, если в бюджет вписывается. 135 на кропе слишком длинно, хотя и красиво.
     
  4. Проще в бюджет 85/1.4 вписать, чем 100/2, недавно пробовал ;)
     
  5. Сони 85 2.8, но на кропе надо еще привыкнуть к расстоянию, или Гелиос 44/2, причем у гелика 58мм, что удобно для кропа, главное это хороший экземпляр купить, лучше брать старый экспортный.
     
    romelenium нравится это.
  6. По бюджету - самьянг 85/1.4 или sony 85/2.8... Но самьянг массивен и мануален. Гарантирует неспешность :)
     
  7. Если именно портретник, что Самьянг 85/1.4. По сравнению с Гелиосом 40 он просто мелкая пушинка, а работает на ура. У меня нет фотографий с него, я его вместе с тушкой (5dm2) как-то брал у друга. Очень понравилось. Правда, я его больше под видео брал, но и фото получались чудесные.
    85/2.8 не нравится. Ну... Не должен портретник иметь такую светосилу. Хотя бы /2, как у Юпитера...
     
  8. Если планируете использовать и на кропе и на ФФ то Sony 85F2.8 однозначно. Но на плёночных надо проверять работоспособность АФ. Знаю точно что работает на минолтах последнего поколения: Dynax 5 и Dynax 7
     
  9. Лично для меня 85/2.8 как китайская ёлочная игрушка: вроде бы и красивая, и функцию свою выполняет, но... ну, не радует!
     
  10. Хоть чем меня бейте, но для души надо брать Минолту 85/1,4. Ну а если просто пригожий портретник, то 85/2,8. Банка на кропе, не то. Она раскрывается на ФФ. Тут верно писали. Оптимально на кропе 50 и 85. На ФФ 85 и 135.
    Чесслово, накопите на 85/1,4. Ну да не часто, ну да для себя, и что? Зато реально для души и красиво.
    ИМХО, разумеется.
     
    ser_t, Nevl, mustik и 2 другим нравится это.
  11. Вот я очень хорошо понимаю топикстартера, у всех есть свой предел - для многих 25 (дешевле я не видел) выглядит безумием. Тем более, он сам упомянул 85/1.4 в первом сообщении. Т.е. все знает и понимает.

    А меня банка и на кропе радовала. Все никак руки не дойдут на ФФ попробовать.

    Вот альбом с первыми пробами. В солнечный день, так что немного жесткий свет, но все равно вполне приятно выглядят карточки.

    Ну и у Mr_Grayker, две пленочные тушки, так что банка без работы точно не останется ;)
     

  12.  
    mustik, P.A.A. и Mr_Grayker нравится это.
  13. В современных реалиях 25т за такую стекляшку - это даром....
    Если не 85/1.4 то я советую 85/2.8, 135/2.8
     
  14. У обычного светосильного объектива замажьте часть линзы и получите такое же "кручение". Это оптический брак, по большому счёту.
     
  15. Чем мазать?
     
  16. Sigma 50/1.4 HSM (НЕ ART!!!). Отлично снимает и на ФФ и на кропе. У меня был это объектив под Sony A + Sigma MC11. Продал только после покупки Canon 50/1.2LII, но часто вспоминаю его и жалею. Да и потом 50 мм более универсальное фокусное, чем 85 мм.
     
  17. У ТС есть же Minolta 50/1.7 - дырка 1,4 ИМХО не даст принципиально другой "портретной" картинки, ИМХО.
     
  18. Mr_Grayker
    [​IMG]
     
    Ундервуд нравится это.
  19. LessMore, Ну отчего же? Если выбирать из мануалов - то в указанную цену легко можно вложиться.
     

Поделиться этой страницей