1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ХА-синяя каёмка вокруг веток?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем lucas12, 10 мар 2006.

  1. Что это такое? Не обращал внимания из дома а щас с работы посмотрел свою фотку и увидел что вокруг некоторых веток синяя каёмка...А что это такое и отчего зависит? снимал 100-300 АПО...Файл вложить не могу так как надо ресайзить... вот ссылка...http://www.forum.minolta-club.ru/photo/watermark.php?file=518.... в левой части фотки посмотрите. И можно как нить от этого избавиться?
    Спасибо.
     
  2. Это тривиальные Хроматические Аберации. Лечится либо в шопе CS2 фильтром Дисторшн (там есть коррекция объектива, в том числе и ХА), либо диафрагмированием линзы. Мона ещё при пост-обработке клон-штампом по совету Дмитрия Рудакова http://www.photoscape.ru/ , но точную страничку с рецептом сейчас не вспомню. Или снимать в RAW и потом в шоповском ACRe убирать эту бяку.
     
  3. Еще это делается в PTLens (standalone или как плагин к шопу). В отличие от от штатного фильтра CS2, там более качественная коррекция дисторсии.
     
  4. Спасибо посмотрю попробую как что...
     

Поделиться этой страницей